Новости
Ольга Щербинина

Актёр Егор Бероев прикрепил к груди жёлтую звезду и выступил с речью против дискриминации непривитых Статьи редакции

Пользователей соцсетей возмутило сравнение ограничений во время пандемии с геноцидом евреев.

Егор Бероев

22 июня Бероев пришёл на церемонию вручения телевизионной премии «ТЭФИ-Летопись Победы» с нашитой на пиджак жёлтой звездой — «знаком позора», который должны были носить евреи на территориях, подконтрольных нацистской Германии. Так он выступил против дискриминации непривитых россиян.

Бероев рассказал, что не вакцинировался от коронавируса, но это никогда не было причиной для ссор с его знакомыми и друзьями, которые сделали прививку. «Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Моё тело — моё дело», — отметил актёр.

Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком — гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. Как мы, потомки победителей, могли это допустить?

Егор Бероев

Он отметил, что ни одна человеческая жизнь и достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Бероев заявил, что «это записано кровью в Нюрнбергском кодексе». В конце выступления актёр попросил не допустить сегрегации общества «на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и чёрных, евреев и неевреев, привитых и непривитых». «Это однажды уже было. И наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — заключил он.

Пользователи соцсетей раскритиковали Бероева, особенно их возмутила жёлтая звезда и сравнение вакцинации и ограничений с холокостом.

Эта особь вчера, 22 июня, заявила, что обязаловка прививаться приравнивает его к узнику фашистского концлагеря.
Ааааааааа!!!
Егор Бероев. Ты ж нам нравился. Сука.
Ну, почему они все так расчехляются? Чьи они?? https://t.co/WJi9Hy26Jw
Актёр Егор Бероев когда сажают и убивают: …
Актёр Егор Бероев когда надо вакцинироваться чтобы он не заболел и не заразил других: ПАМАГИТИ УБИВАЮТЬ, ЭТО ТИПА КАК В ТРЕТЬЕМ РЕЙХИ С ЕВРЕЯМИ ДА!?
Актёр Егор Бероев — мудак. Сколько говорено уже, и не раз — недопустимо и возмутительно вот так использовать тему Холокоста. Нет, напялил звезду Давида и пошел рассказывать на ТЭФИ, что он против принудительной вакцинации, идиот. https://t.co/17eH45g7dI
А почему вообще принято считать режиссёров, актёров и прочих кино и театральных деятелей интеллектуальной элитой? Нет, конечно, умные люди там есть, но это далеко не массовое явление. Жизнь доказывает. https://t.co/LEzarTHryh
Егор Бероев, антипрививочник, актер: "Моё тело - моё дело". Да плевать на твоё драгоценное тело, делай с ним что угодно, но ты же другим вредишь! Плюешь на общество - общество имеет право плюнуть на тебя.
А знаете, что реально страшно! Среди всех присутствующих на ТЭФИ не нашлось НИ ОДНОГО нормального человека. Чтобы вышел к микрофону и сказал:

Бероев, ты трёхнулся? Сними магендовид, урод! Какое отношение твой хайп имеет к светлой памяти погибших в нацистских лагерях?

НИ ОДНОГО! https://twitter.com/Lara_Murat_/status/1407556147696050179
Миллионы невинных людей замучили и запытали насмерть = кому-то запретили без прививки в ресторане пообедать! ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ.
https://meduza.io/feature/2021/06/23/moe-telo-moe-delo-akter-egor-beroev-vystupil-v-zaschitu-neprivityh-lyudey-natsepiv-na-grud-zheltuyu-zvezdu?utm_source=twitter&utm_medium=main
кстати, хорошо известно, что только в Аушвице и Варшавском гетто евреи могли понять те страдания, которые непривитые испытывают от невозможности попасть в «Турандот» без ПЦР

Егор Бероев наиболее известен по ролям в фильмах «Турецкий гамбит», «Железнодорожный романс». Он также снимался в сериалах «Перевал Дятлова» и «Адмиралъ».

С 28 июня в Москве кафе, бары и рестораны смогут посещать только те, кто завершил вакцинацию против коронавируса, переболел в течение последних шести месяцев или получил отрицательный результат ПЦР-теста.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 367, "likes": 107, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400351, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 12:11:53 +0300", "is_special": false }
0
367 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
98

Ну и в чем он не прав?

Ответить
101

Использовать тему Холокоста даже в аллегорическом смысле — неправильно. Он не понимает — это другое.

Лицемерие насчёт дискриминации. У нас в стране есть гораздо более сильная дискриминация — по политическим убеждениям, по сексуальной ориентации, по религиозной нетерпимости, по правам женщин и так далее. Но хлебушек в голове Бероева видит только то, что ему нельзя теперь в ресторан без теста на ПЦР. Охуеть просто.

Ответить
35

человек выступает против одной дискриминации

ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, ОН ДОЛЖЕН ВЫСТУПАТЬ СРАЗУ ПРОТИВ ВСЕХ ДИСКРИМИНАЦИЙ ПОДРЯД, А-РЯ

Ответить
10

Вырвал из контекста. Я говорил про то, он придал одной дискриминации такое значение, будто это холокост. Хотя это совсем не так.

Ответить
2

А что не так с холокостом? Почему холокост, устроенный евреями Шикельгрубером, Гессом, Гейдрихом. Геббельсом и т.д. так всех возбуждает? 6 млн  погибло во время войны? Так славян например погибло десятки миллионов! Ну а если назовете хоть одного знаменитого еврея-банкира, буду признателен?

Ответить
3

Потому что это идеологический геноцид, а не жертвы в военном конфликте

Ответить
3

Вообще не важно это тоже геноцид русских. Я не помню чтобы немцы платили семьям убитых.

Ответить
2

с точки зрения мертвого человека в общем-то никакой разницы

Ответить

Злой спрей

Сергей
–2

ебать, ты — дегенерат. ты серьезно?

Ответить
2

Русский геноцид унёс намного больше жизней, поэтому у русских тоже есть травма от этой невосполнимой потери. 

Ответить
0

Не для "пархатого",это сказано. 
Сколько же дерьма, цвета "поноса"? 

Ответить

Злой спрей

Johann
0

ой вей, тут гой порвался 🥲

Ответить

Закрытый алмаз

Дизайнер
10

 У нас в стране есть гораздо более сильная дискриминация — по политическим убеждениям, по сексуальной ориентации, по религиозной нетерпимости, по правам женщин и так далее. Но хлебушек в голове Бероева видит только то, что ему нельзя теперь в ресторан без теста на ПЦР.

Вот это вот, да. Вряд ли у кого-то была бы проблема с выступлением Беркова, если бы он так же последовательно выступал в защиту людей, которых увольняют за политические или социальные взгляды, или же травят/калечат/убивают за ориентацию. 

Призывать в 2021 году не допустить разделения российского общества на касты привелигированных людей и людей второго сорта - это примерно как выступить на ТВ с требованием не допустить превышения скорости экипажем Титаника. Российское общество уже разделено так, что вроде и дробить уже некуда дальше.

Обратная сторона отсутствия института репутации в стране - это как раз вот такая «элита», для которой борьба за права и социальная позиция - это битва за любимый столик у окошка в рестике на садовом с чашкой кофе за 1/10 мрот.

Ответить
3

 Вот это вот, да. Вряд ли у кого-то была бы проблема с выступлением Беркова, если бы он так же последовательно выступал в защиту людей, которых увольняют за политические или социальные взгляды, или же травят/калечат/убивают за ориентацию. 

Типичный вотэбаутизм.
Что конкретно изменится во всей этой ситуации, если о дискриминации в сторону не вакцинированных заявит человек, последовательно отстаивающий всех угнетенных? 

Ответить

Закрытый алмаз

Сергей
0

В ситуации не изменится ничего, но сам человек не будет выглядеть лицемером и его слова будут вызывать что-то, кроме насмешек.

И нет, это не вотэбаутизм ни разу. Бероев живёт не в другой стране, где есть эти проблемы, он живёт в той же самой стране, где они есть. И это даже буквально те же проблемы, о которых он говорит - угнетение, преследования, неравенство, разжигание вражды и розни.

Просто они не касаются его, поэтому ему всегда было на них похуй. А тут припекло немножко и звезду нацепил сразу. 

Ответить
0

Дело даже не в этом, а в том, что он сравнил пустяк с мировой трагедией.

Ответить
4

ну надел бы он на себя розовый треугольник, как на геев нацисты надевали, это что-то изменило бы? просто усилил эффект от высказывания

Ответить
1

Нельзя сравнивать мировую трагедию и пустяковую ситуацию недопуска в рестораны без теста

Ответить
10

 и пустяковую ситуацию недопуска в рестораны без теста

А отстранения от работы без сохранения заработной платы - тоже пустяковая ситуация? 

Ответить
7

Мировая трагедия начиналась с небольшой сегрегации так-то

Ответить
0

Опять же — нет никаких схожих качеств в этих двух событиях. Одно — мировая трагедия, следствие глобальной политики в конкретной стране, другое — практически пустяк

Ответить
3

Да кто сказал-то?! Какой-то х*й на джорнале?! А может это только начало и скоро всех непривитых дизайнеров будут пиздить дубинками и отвозить в КПЗ?!

Ответить
4

Кто блядь ты такой, чтобы говорить, что использовать тему Холокоста - неправильно?? У меня прабабушка погибла в концентрационном лагере, и я считаю, что Холокост - это сакральный символ боли, унижения, жестокости, это трагедия не просто моих предков, это трагедия человеческой гуманности, человечности в целом. И надо, чтобы люди знали, понимали и помнили об этом символе. 

Ответить

Злой спрей

MightyS…
2

ты не туда воюешь, дурачек. трагедия человеческой гуманности, которая подобным образом низвергается до уровня запретов покушать карбонару в рестике без теста и прививки. ну пиздец, это конечно вещи, которые можно отождествлять.

Ответить
2

Во-первых, я тебя не оскорблял, так почему ты ко мне так обращаешься. Во-вторых, дурачОк (это хоть и придирка, но все же. Если ты не русский - прости), а в третьих, знаешь, репрессии в отношении евреев в 30х годах в Германии, тоже не начались с газовых камер. И в силу того, что пережили мои предки, я болезненно воспринимаю любое нападение на права и свободы моих сограждан, любую дискриминацию. Мне не важно, дискриминируют ли, потому что не привился, потому что иеговист, потому что гей - для меня это личное.

Ответить

Злой спрей

MightyS…
7

за оскорбления извини. репрессия против евреев начались не в 30х годах в германии) а намного раньше и вообще не в германии. и мои предки пережили тоже не меньше твоих ;) причем с нееврейской стороны по линии отца тоже. но у тебя большая проблема с дефинициями и отождествлением вещей, которые по сути ничего общего не имеют, кроме огромной разбежки в последствиях своих. давай поясню. в одном случае у нас этнические, беспочвенные преследования вплоть до уничтожения самыми незаурядными способами из вообразимых. во втором всего лишь незначительные вынужденные ограничения частных лиц, которые нельзя называть ограничениями личных свобод. так как если ты не привит, ты уже затрагиваешь личные свободы других людей, которые могут оказаться с тобой рядом и своими действиями так же ставишь под удар систему здравоохранения. есть люди, которым категорически противопоказано прививаться, хронически больные. и из-за таких дурачков как этот егор, вынуждены будут сидеть дома теперь боясь контакта с носителем. другое дело, если ты отшельник и живешь в хижине в лесу и не контактируешь ни с кем. но тогда и эти якобы ограниченные свободы тебя не затрагивают. то есть прививка от заболеваний, которые могут свободно распространяться доступным путём — это не только твое личное дело, но и дело всего твоего окружения. без справки о состоянии здоровье — не попадешь в бассейн, без санкнижки на работу в общепит. итд. и это абсолютно правильно. ограничение свобод — это когда ты в россии не можешь пойти на митинг, высказать свою политическую и гражданскую позицию. вот это другое дело! :)

Ответить

Жилищный Паша

MightyS…
0

только Холокост символ ?

Ответить
0

Можно и нужно. Не разделяю точку зрения актера, но сравнение более чем уместное.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Когда непривитых будут сжигать в печах будет правильно?

Ответить
2

 Но хлебушек в голове Бероева видит только то, что ему нельзя теперь в ресторан без теста на ПЦР.

Не передернуть ты не можешь. Как насчет принуждения к вакцинации через недопуск к работе без сохранения зарплты?

Ответить
1

Есть да, притеснения, и пусть гей-коммьюнити, пусть Свидетели Иеговы заявляют о себе. Че они, блядь, молчат? Почему молчат известные люди-геи, например? Почему я, обычный чел, не входящий и не относящийся к этим коммьюнити не молчал, а они молчат? Перефразирую классика «Сколько русские будут молчать?»

Ответить
0

пизданул как в лужу

Ответить

Уважаемый пришелец

Злобный
34

Во всём?

Ответить
49

Можно прекратить быть непривитым, но нельзя прекратить быть евреем.

Ответить
9

Прекратить быть евреем тоже можно, у немцев целая отрасль была на этом построена

Ответить
–1

Это леватский аргумент, которым они всё время срут себе в штаны. В оригинале "можно дискриминировать богатеев, потому что они могут перестать быть богатеями..., в отличие от негров". По этой же логике можно дискриминировать мусульман, буддистов, геев и вообще почти любую другую группу граждан.

Ответить
1

Вы можете подхватить корону от богатея, мусульманина, буддиста?

Ответить
–1

Предлагаю вернуть электрошоковую терапию для лечения геев. Всем очевидно, что своей пропагандой они пагубно влияют на общество, особенно на неокрепшие умы детей. Не хотят, чтобы их били током, пусть перестают быть геями.

Ответить
1

Среньк.

Ответить
0

Ты бы хоть штаны снял, что-ли.

Ответить
5

милорд, мы теряем налогоплательщиков, пощади 

Ответить
2

ложная аналогия

Ответить
0

А ты как думаешь?

Ответить
0

А ты как думаешь?

Ответить
2

Жопой нюхаешь цветы

Ответить

Дипломатический файл

73

он им про фому, они ему про ерему. уровень агрессии, с которым они пытаются учить его жизни, неадекватен

Ответить
4

Ты будто только сейчас увидел российскую либшизу

Ответить

Материальный кавалер

alexferman
18

При чем тут либшиза

Ответить

Поверхностный щит

alexferman
9

либшизу

Почему либ?

Ответить

Дипломатический файл

alexferman
8

я каждый день обнуляю веру в человечество

Ответить
3

 уровень агрессии, с которым они пытаются учить его жизни, неадекватен

Ты не понимаешь. Это другое. Ты забыл о 6 миллионах? Тебе напомнить, из скольких стран они были изгнаны? 
Это богоизбранный народ,  с ними нельзя так шутить. 

Ответить
0

К чему этот троллинг? Его сравнение с холокостом тоже было неироничным, там не было шуток про евреев.

Ответить

Снежный пришелец

64

Твиттерские рвутся, это не новость. Перенесите в офтоп

Ответить
14

Твитты, которые в статье, это ведь полный пиздец. Там неадекватности больше, чем в сомнительной акции Бероева.

Ответить
1

один истеричный Френкель чего стоит

Ответить
0

назвать мудака мудаком это истерика? калибруй детектор

Ответить
2

Он истерично называл его мудаком.

Ответить
–1

Добро пожаловать в Ныттер Жорнал

Ответить

Хозяйственный дебаркадер

58

Решила посмотреть кто такой Егор Бероев

Ответить
37

В турецком гамбите видел его

Ответить

Хозяйственный дебаркадер

Борат
9

На лошадях с осетинским пирогом?

Ответить
12

Кстати да, лол.

Ответить

Президентский

Хозяйст…
3

Нужен эксперт по осетинским пирогам @Нормальный яд 

Ответить

Президентский

Президе…
3

@Нормальный яд прости пожалуйста

Ответить

Жилищный Паша

Хозяйст…
1

увидел про осетинские пироги и вспоминл другую франшизу

Ответить
7

Мне кажется, трахать осетинский пирог очень неудобно - он же пиздец тонкий. Да и продавец не поймёт.

Ответить

Жилищный Паша

Борат
0

да не , не этот.
про бомжа и осетинские пироги

Ответить
0

не видел это сетевое творение. стоит ознакомиться?

Ответить

Жилищный

Борат
0

если любишь абсурдный юмор от создателя мема про каменщика

Ответить
2

Хм, я и про каменщика буквально пару недель назад узнал. Ладно, всё равно я поглощаю любой сетевой конь тент. Вместе в пирогами. Пазырем.

Ответить

Хозяйственный

Жилищный
0

Это гуфовский чтоль?

Ответить
0

Определённо нет.

Ответить
0

Нужен эксперт в этом деле
@Maddyson

Ответить
0

У него осетинское происхождение.

Ответить
1

А прабабка немка.

Ответить
54

Те, кто топит за обязательную вакцинацию и прикрываются общим благом, подают это так, будто добиться задачи, чтобы все вакцинировались, можно только путём насилия.
Но это не единственный путь. Есть и другой. Хоть он и более сложный - либеральным путём: убеждать тех кто сомневается, нанимать специалистов из сферы медицины и маркетологов. Показывать и расказывать почему прививки это норм. Повышать уровень понимания людей.

Нам всем кажется, что если… Не скрою, и мне это иногда так кажется - что если навести твёрдый порядок жёсткой рукой, то всем нам станет жить лучше, комфортнее и безопаснее. На самом деле, эта комфортность очень быстро пройдёт, потому что эта жёсткая рука начнёт нас очень быстро душить.

Лао-цзы, 5 в. до н.э.

Ответить

Бумажный супер_стар

Миша
33

Проблема с этим путём в том, что его нужно было начинать год назад. Но кое-кто так увлёкся победами над печенегами и половцами, что шанс на это был безвозвратно упущен. А сейчас на это просто нет времени - ситуация в Москве и СПб катастрофичная (самая тяжёлая за всё время пандемии) - и принудительная вакцинация сейчас не так уж и неправильна. Да, это полностью вина власти, что они до этого довели, и в нормальной стране они должны были бы нести ответственность, но сейчас имеем, что имеем.

Ответить
–6

Проблема с этим путём в том, что его нужно было начинать год назад. Но кое-кто так увлёкся победами над евреями и цыганами, что шанс на это был безвозвратно упущен. А сейчас на это просто нет времени - ситуация в Берлине катастрофичная (самая тяжёлая за всё время) - и принудительная отправка евреев и цыган в газовые камеры сейчас не так уж и неправильна. Да, это полностью вина власти, что они до этого довели, и в нормальной стране они должны были бы нести ответственность, но сейчас имеем, что имеем.

Ответить
8

Ты правда не понимаешь, почему эта аналогия здесь совершенно неуместна?

Ответить
1

А сейчас на это просто нет времени - ситуация в Москве и СПб катастрофичная

Нет времени на раскачку!
Это ты речи Путину пишешь?

Ответить
0

Печенегов и половцев тоже бы привили прост. 

Ответить

Материальный кавалер

Миша
19

Первый варик в России не работает, слишком долго власть пиздела и наебывала, никто государству не верит

Ответить

Материальный

плюшевый
20

Колоть насильно если ответ прямо про сейчас. Если в долгосрочной перспективе то повышать доверие, не наебывать и тд, демократию без доверия не построить (понятно что это не про рф лол) 

Ответить
–1

Колоть всем подряд, Бог своих узнаёт? Или всё же после сдачи анализов на противопоказания и тесты на антитела?

Ответить
3

На антитела сдавать не надо, нельзя колоть только если есть симптомы заболевания. 

Ответить
4

Зачем мне колоть вакцину если у меня уже есть антитела, которые генерит эта вакцина?

Ответить
2

Чтобы нагнать статистику, лол

Ответить
0

если почитаешь исследования по пфайзеру, то в такие моменты, как сейчас, когда вирус набирает обороты, нужно прививаться раз в полгода примерно. 
После полгода количество антител сильно падает. 

Когда вся эта жопа закончится, то раз в год желательно (не обязательно). 

Ответить
2

 Когда вся эта жопа закончится

Никогда
Власть не отдаст отобранные права и свободы. Наденьте намордничек, пожалуйста!

Ответить
0

Сдачи каких анализов на противопоказания? оО

Ответить
–1

Аллергии, сердечники и прочие.

Ответить

Хозяйствен

CiZerin
0

А что, есть какие-то противопоказания для людей с сердечно сосудистыми заболеваниями?

Ответить
2

Перепутал с почками.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата;
Людям с тяжелыми формами аллергии;
Людям с острыми заболеваниями;
Пациентам с обострением хронических болезней;
Беременным женщинам и женщинам на грудном кормлении;
Несовершеннолетним
Болезнями эндокринной системы;
Хроническими заболеваниями почек и печени;
Тяжелыми формами заболевания кровеносной системы;
Онкологией;
Аутоиммунными заболеваниями;
Острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения;
Эпилепсией. 

Ответить

Хозяйствен

CiZerin
6

Все эти люди и так знают о своих заболеваниях. Им не нужно делать никакие тесты. 

Ответить
0

Хотя КовиВак вот нельзя.

Ответить

Материальный

CiZerin
0

Очевидно что второе, задача же не уколоть, а иметь антитела

Ответить
0

Ну ок, а что делать с теми, кого колоть нельзя?

Ответить

Материальн

CiZerin
1

Не колоть, нахуй людей убивать, что за дебильные вопросы

Ответить
1

Ну так в общепит можно будет вместе ходить тем кто с антителами и без?

Ответить

Материальн

CiZerin
0

Да, но когда привитых будет хотяб 60% от популяции, чтоб эпидемия спадать начала

Ответить
0

Если я правильно понимаю, то привитые продолжают быть переносчиками, нет?

Ответить

Материальн

CiZerin
0

Нет

Ответить
0

Ну а как долго вирус может жить в организме? Вакцина же вроде только вырабатывает в иммунитете антитела против «ножек» вируса.

Ответить

Выходной

CiZerin
3

Ну бле, погугли про коллективный иммунитет не ленись.

Да, привитые так же могут заболеть и быть переносчиками, но, в гораздо более легкой форме и меньшем проценте.

Сейчас тупо упирается всё в то, что вирус разлетается по каждому и дай бог один из ста к нему "иммунен" (не важно, просто иммунен или антитела).
Когда будет ~60% привитых, вирус просто будет "упираться в стены" привитых. Где то конечно пробивать стенку, но дальше опять упираться и так далее.
Что в итоге сильно замедлит распространение даже среди непривитых, и в итоге эпидемия перестанет существовать, останутся частные случаи.

Этого как бы все страны и добиваются, и тогда тем, кому по мед показаниям нельзя прививаться, не будут ссать выйти из дома, что бы сдохнуть встретив очередного заразного антиваксера.

Ответить

Роскошный

Выходной
0

Тем более есть уже успешные кейсы, в Израиле всего 8-10 случаев в день, когда по москве 9к день

Ответить

Роскошный

CiZerin
0

Пусть ходят и агитирую тех кому можно, это в их же интересах. Если им нельзя вакцину, то и ковидом им тоже скорее всего ой как тяжело болеть будет.

Ответить
–1

А тех, кто отказывается колоться, расстеливать, желательно с членами семей (за то, что не убедили). Само собой публично, на Красной площади, обязательно трансляцией пр РТ. Глядишь, и дойдет до тупых, что прививаться надо.

Ответить

Материальный

супрема…
1

Как скажешь

Ответить

Банальный холод

Материа…
0
Ответить
0

Почему муслимы бухают, но свинину не едят??

Ответить

Материальн

Нейроор…
0

Не знаю

Ответить
0

Как кыргызы относятся к акаеву??? Нужен комментарий кыргызов

Ответить

Банальный холод

Материа…
0

@кто это

Ответить
0

«шалом славяне» еще известен как: «шалом славянам», «Abram Dikoy»

Ответить
0

Я хочу видеть опыт других стран, где-то так делали? Мне кажется в краткие сроки это не продать.

Ответить

Восточный Петя

плюшевый
12

Тут нужно доверие к тем, кто продвигает тему.

Ответить
2

Как в конкретно текущих обстоятельствах сделать это?

Ответить
7

Есть такое выражение: "чтобы на свидании с девушкой у тебя хорошо пахло изо рта, нужно чистить зубы не за 2 часа до свидания, а каждый день за 2 месяца до". Так же и тут - нужно было задолго до этого вести нормальную политикк в целом и политику по вакцинации конкретно.
В конкретно текущих условиях другого выхода реально нет. Поэтому изо рта и воняет.

Ответить

Нравственный

плюшевый
3

Работать с лидерами мнений у сомневающихся масс. Приглашать популярных блоггеров и других медийных личностей, объяснять им доступным языком что как и почему. Чтобы те в свою очередь доносили информацию до своей аудитории максимально адекватно и прозрачно. Особое внимание нужно уделять мифам от антипрививочников. Это должна быть массовая и всесторонняя информационная кампания.

Ответить
4

так-то и к ним доверия нет, многие из них рекламируют годами любую парашу, которую им принесут

Ответить
3

 Работать с лидерами мнений у сомневающихся масс

Вилсаком и Джарахов уже рекламировали самоизоляцию. Не сильно помогло

Ответить
1

 Приглашать популярных блоггеров и других медийных личностей

Эти женщины пониженной социальной ответственностью уже работале весной 2020

Ответить
3

Израиль.

Ответить
0

Где можно почитать?

Ответить
0

Почитай про Архитектуру выбора и Либертарианский патернализм

Ответить
1

ТАК НЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ. Вакцинация-то как раз сугубо добровольная, в документе так и написано. Когда не обеспечиваются равные права как раз и начинается дискриминация. Принять ответственность за последствия вакцинации - это не наш метод. Пусть люди сами чем-нибудь колятся (непризнанным ВОЗ Лунтиком-5) а мы будем им запрещать срать.

Ответить
0

Здравствуйте, Дмитрий Песков

Ответить
1

убеждать тех кто сомневается

Проблема же не в тех кто сомневается а в тех кто уверен что вакцинироваться опасно. Как вы их убедите то?

Ответить
2

Это не нерешаемая задача. Подходов может быть масса. Если бы я этим занимался, я бы:
- Собрал бы пару когнитивных психологов, которые обнаружили все искажения, из-за которых люди воспринимают риски от вакцинации больше, чем риски от заболевания. Использовал бы эту информацию для формирования дальнейшей стратегии. Так же эту информацию в максимально понятном виде распространил бы среди населения.
- Собрал бы пару математиков, которые посчитали бы все возможные риски. Сравнил бы эти риски с вероятностью смерти/потери здоровья с какими-нибудь более бытовыми опасностями, вроде вероятности умереть/потерять здоровье садясь за руль личного автомобиля. Сравнил бы эти риски с вероятностью смерти/потери здоровья если не привиться.
- Собрал бы пару вирусологов, которые максимально доступно и подробно описали как действует вирус и как действует вакцина. Выработал бы ряд мер, которые может провести каждый, чтобы понизить вероятность негативных последствий вакцинирования.
Чтобы люди полностью понимали через что им предстоит пройти и ощущали контроль над ситуацией.
- Собрал бы в целом умных людей, которые бы набросали список возможных действий, отсеяли неэффективные и выбрали бы наиболее перспективные.

Ответить
0

Все это было бы здорово конечно, но к сожалению все эти меры легко нивелируются одним сообщением в watsup от какого-нибудь родственника: "Мне брат жены друга который работает медиком сказал что лучше не прививаться" или "Мне друг который работает в ФСБ сказал  что Миша Копейкин который убеждает нас прививаться работает на Сороса"

Ответить
1

Надо просто качественно делать работу, с учётом искажений и ложных убеждений, из-за которых "нивелируются одним сообщением". И тогда не будут нивелироваться.
Переубеждение это сложная работа, но далеко не невозможная.

Ответить
0

Ну люди просто больше доверяют знакомым и родственникам чем вам. Что вы с этим можете сделать? Не ну можно еще в принципе было сделать так: объявить очень жесткий локдаун, и сказать что мол снимем его как только большая часть вакцинируется, ну и дальше ежечасно информировать сколько осталось провакцинировать и т.д., возможно даже публикуя списки непровакцинированных. 

Ответить
1

 Ну люди просто больше доверяют знакомым и родственникам чем вам

"Больше доверяют" не равно "верят во всё что скажут". Вера это не бинарная величина "Верю-Не верю". Это отрезок на одном конце которого "Абсолютно верю", на другом "Абсолютно не верю". А между ними различные промежуточные величины вроде "Верю не до конца", "Звучит убедительно, но у меня ощущение, что это всё же может быть неправдой" и тп.
Так вот если я скажу, например, что учёные вывели кошку с синей шерстью, то вера в мои слова на этом отрезке будет где-то на 30 из 100. А если то же самое скажет родственник человека, то это будет 50 из 100. То есть у родственника есть изначальный буст в доверии по отношению ко мне. Но это не значит, что человек бесприкословно верит на 100 из 100 всему, что скажет родственник. Люди знают, что даже родственник может ошибиться, что-то не так понять, столкнуться с ложной информацией, пошутить над тобой или по какой-либо другой причине выдать ложную информацию.
Но разрыв есть только если вы говорите информацию одного уровня убедительности. Этот изначальный разрыв (который кстати разный, некоторые доверяют информации от родственников больше, некоторые меньше) можно преодолеть. Благодаря тому, что твои слова большего уровня убедительности слов родственника, условно, на 20 единиц, можно сравнять и преодолеть этот барьер. Можно также понижать уровень доверия к словам родственника, указать на необъективность такого подхода и научить оценивать информацию независимо от источника.

Ответить
1

 Есть и другой. Хоть он и более сложный

Он более долгий. Пока ты убедишь всех привиться - ковид закончится (перейдет в раздел опасности на уровне стандартного гриппа)

Ответить