Новости
Sasha Shambilova

Губернатор Коми и глава гордумы Рязани поздравили граждан с началом войны. Первому поправили текст, а вторая извинилась

День памяти и скорби ежегодно проходит 22 июня.

Фото Юлии Рокотянской 

На заседании рязанской думы Юлия Рокотянская назвала «праздником» 22 июня — день, когда началась Великая Отечественная война, а также поздравила депутатов.

Завтра будет очень важный день — 22 июня. И я вас всех, уважаемые депутаты, приглашаю почтить память тех людей, которые [...] делали своё дело для нашего народа и для наших рязанцев. С наступающим всех праздником!

Юлия Рокотянская

Позже Рокотянская извинилась за поздравление на своей странице «ВКонтакте». Она сослалась на усталость из-за четырёхчасового заседания. Это и «стало причиной этой оговорки».

Также поздравил граждан с началом войны губернатор республики Коми Владимир Уйба. Как сообщает Sota.Vision, в официальном паблике «ВКонтакте» появился пост с обращением Уйбы, который подписали как «Поздравление с днём памяти и скорби». Позже пост исправили.

Блок telegram недоступен

В конце мая Уйба отреагировал на жалобы местных жителей из-за разлива нефти фразой «Да какой Путин? Для вас я — Путин. Какой Путин вам?». Тогда село Мутный Материк в Республике Коми попало в территорию разлива нефти из-за прорыва трубопровода «Лукойла».

В 2020 году чиновники уже поздравляли жителей с началом войны. Тогда оговорился председатель думы Тобольска: «Сегодня мы вспоминаем наших соотечественников, отдавших жизнь в Великой Отечественной войне за свободу и независимость страны. Ну, с праздником, и в то же время с началом войны всех». В этом году глава Тобольска пришёл на возложение цветов в день памяти и скорби в шлеме и лосинах. В администрации города это назвали случайностью.

#новости #регионы