Новости
Артём Мазанов

«Команда 29» опубликовала решение по делу ФБК: нацистская символика, массовые беспорядки и возбуждение социальной розни

Там не оказалось упоминаний о коктейлях Молотова, о которых рассказывал Путин.

«Команда 29» опубликовала решение и материалы дела, по которому Фонд борьбы с коррупцией и Штабы Навального признали экстремистской организацией. Сам процесс был засекречен, но решение — нет.

Суд заявил, что ФБК и Штабы Навального организовывали «протестные акции, в том числе с участием несовершеннолетних, перерастающие в массовые беспорядки». В решении также сказано, что связанные с организациями люди в своей деятельности использовали нацистскую атрибутику и символику.

По мнению Мосгорсуда, организации стремились к:

  • Насильственному изменению основ конституционного строя и смена власти в стране;
  • Дискредитации органов государственной власти и их политики;
  • Возбуждению социальной розни;
  • Воспрепятствованию законной деятельности госорганов, органов местного самоуправления и избирательных комиссий;
  • Формированию общественного мнения о необходимости смены власти в стране.

В решении указано, что Штабы Навального и ФБК помимо основной деятельности занимались разными проектами: «Умное голосование», «РосВыборы», «Профсоюз Навального», «Свободу Навальному!», «РосЖКХ», «РосЯма».

С одной стороны, решение суда ликвидирует только три конкретные организации, но с другой — исходит из того, что все отдельные проекты находятся в одной системной связи с ФБК, Штабами Навального и ФЗПГ. Поэтому я думаю, что всё перечисленное они тоже под шумок запретят. К тому же на заседании у прокуратуры почему-то были вопросы к «Умному голосованию».

Валерия Ветошкина

* * *

10 июня суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального экстремистскими организациями.

На пресс-конференции в Женеве после встречи с Джо Байденом Владимир Путин заявил, что ФБК «публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично публиковала инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова».

#новости #фбк #навальный