Новости
vc.ru

ЦБ предложил ограничить экосистемы банков. Это может затронуть «Сбер», «Тинькофф» и ВТБ

Один из вариантов — ограничить строительство и инвестиции банков в экосистемы

ЦБ считает, что вложения в экосистемы без требования возврата снижают источники капитала банка и его способность восполнять убытки, следует из опубликованного доклада ЦБ.

Такие вложения Банк России называет иммобилизованными активами (ИА), то есть не приносящими прибыль, и видит в них угрозу для кредиторов, вкладчиков и всей финансовой системы. Меры могут коснуться «Сбера», ВТБ и «Тинькофф», которые одновременно развивают технологические компании и банки.

По мнению ЦБ, под регулирование должны попасть:

  • вложения в развитие экосистемы;
  • вложения в долевые и гибридные инструменты;
  • материальное имущество;
  • алгоритмы, программное обеспечение, интеллектуальные права, бренд и другие нематериальные активы.

Банк России предлагает три способа регулирования:

  • разделить банковскую и нефинансовую деятельность. В этом случае могут пострадать клиенты, потому часть сервисов, которые сделаны на платформах банка, будет невозможно выделить отдельно или продать;
  • ввести максимальный коэффициент риска, когда на 1 рубль инвестиций требуется 1 рубль возврата. Или вычитать из капитала банка новые ИА;
  • внедрить для ИА риск-чувствительный лимит (РЧЛ) в 30% от капитала. Тогда все вложения должны быть обеспечены средствами акционеров, а если инвестиции будут успешными, они получат дополнительный доход.

Вариант с РЧЛ позволит банкам не накапливать избыточные ИА, а продавать их для высвобождения лимита — это поддержит конкуренцию, считает регулятор.

Банк России рассчитывает, что на внедрение системы в нормативные акты потребуется до двух лет, а требования могут вводиться поэтапно в течение еще трёх-пяти лет.

#новости #банки #право