Новости
Даша Лейзаренко

В Москве и Петербурге установилась аномальная жара — температура бьёт рекорды, местные жители скупают вентиляторы

В соцсетях жалуются на 35-градусную жару, делятся советами, как её пережить, а также показывают спасающихся от зноя питомцев.

Фото «Коммерсантъ»

С 19 июня в Москве и Петербурге держится аномальная жара — температура доходит до +35°C. На этом фоне Роспотребнадзор даже порекомендовал сократить рабочий день и не работать на открытом воздухе.

20 июня в Московском регионе установили «оранжевый» уровень погодной опасности — это означает, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

В СМИ стали регулярно появляться новости об очередных температурных рекордах. Обычно метеорологи под этим подразумевают, что температура в конкретный день выше, чем в тот же день в другие годы. Нынешняя ситуация уникальна тем, что обновляются и абсолютные месячные рекорды за всю историю метеонаблюдений. В Москве температура била рекорды два дня подряд:

23 июня «оранжевый» уровень продлили до 29 июня. «Среднесуточная температура выше нормы на 7-10 градусов», — отметили в метеобюро Москвы. На фоне жары с 22 июня на железнодорожных станциях Подмосковья начали раздавать питьевую воду в час-пик, с 23 июня — в метро и на улицах. Коммунальщики начали поливать тротуары и проезжую часть, а также распылять воду в воздухе, чтобы его остудить.

Синоптики ожидают, что температура продолжит превышать абсолютные максимумы за всю историю метеонаблюдений. К 26-27 июня прогнозируют кратковременные дожди и спад температуры до +27°C. При этом синоптики полагают, что в июле и августе будет дефицит осадков.

В Петербурге температура бьёт рекорды пять дней подряд:

За эти дни у жителей переулка Пирогова случайно включали отопление при +33°C, а петербургский «Водоканал» просил не купаться в фонтанах. 22 июня в работе метро из-за жары произошёл сбой — для пассажиров закрыли пять станций, в городе также снизили скорость электротранспорта, а на двух направлениях увеличили количество электричек.

В период жары из распахнутых окон в Петербурге выпало уже 20 детей — семь из них погибли. Трое взрослых утонули в Финском заливе, ещё двоих ныряльщиков доставили в больницу.

На фоне жары местные жители раскупают вентиляторы и кондиционеры. В Москве спрос на них вырос на 70% по сравнению с июнем прошлого года, а в Петербурге в магазинах закончились вентиляторы стоимостью до пяти тысяч рублей — их можно только заказать с доставкой спустя два-четыре дня. В магазинах также чаще стали покупать воду и мороженое.

В Петербурге от жары спасаются на пляжах возле Финского залива.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Москвичи выбираются за город и на дачи, а заполоняют пляжи в области.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В твиттере жалуются на невыносимость жары.

С жарой сталкиваются и животные — в Ленинградском зоопарке белых медведей кормят замороженной рыбой, а также поливают водой северных оленей. В твиттере показывают, как домашние питомцы переживают жару, а также делятся советами о том, как помочь уличным.

Жару обыгрывают и художники в артах.

Brilevsky

Блок instagram недоступен

#новости #соцсети #москва #петербург