{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Даша Лейзаренко

В Москве и Петербурге установилась аномальная жара — температура бьёт рекорды, местные жители скупают вентиляторы Статьи редакции

В соцсетях жалуются на 35-градусную жару, делятся советами, как её пережить, а также показывают спасающихся от зноя питомцев.

Фото «Коммерсантъ»

С 19 июня в Москве и Петербурге держится аномальная жара — температура доходит до +35°C. На этом фоне Роспотребнадзор даже порекомендовал сократить рабочий день и не работать на открытом воздухе.

20 июня в Московском регионе установили «оранжевый» уровень погодной опасности — это означает, что есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

В СМИ стали регулярно появляться новости об очередных температурных рекордах. Обычно метеорологи под этим подразумевают, что температура в конкретный день выше, чем в тот же день в другие годы. Нынешняя ситуация уникальна тем, что обновляются и абсолютные месячные рекорды за всю историю метеонаблюдений. В Москве температура била рекорды два дня подряд:

23 июня «оранжевый» уровень продлили до 29 июня. «Среднесуточная температура выше нормы на 7-10 градусов», — отметили в метеобюро Москвы. На фоне жары с 22 июня на железнодорожных станциях Подмосковья начали раздавать питьевую воду в час-пик, с 23 июня — в метро и на улицах. Коммунальщики начали поливать тротуары и проезжую часть, а также распылять воду в воздухе, чтобы его остудить.

Синоптики ожидают, что температура продолжит превышать абсолютные максимумы за всю историю метеонаблюдений. К 26-27 июня прогнозируют кратковременные дожди и спад температуры до +27°C. При этом синоптики полагают, что в июле и августе будет дефицит осадков.

В Петербурге температура бьёт рекорды пять дней подряд:

За эти дни у жителей переулка Пирогова случайно включали отопление при +33°C, а петербургский «Водоканал» просил не купаться в фонтанах. 22 июня в работе метро из-за жары произошёл сбой — для пассажиров закрыли пять станций, в городе также снизили скорость электротранспорта, а на двух направлениях увеличили количество электричек.

В период жары из распахнутых окон в Петербурге выпало уже 20 детей — семь из них погибли. Трое взрослых утонули в Финском заливе, ещё двоих ныряльщиков доставили в больницу.

На фоне жары местные жители раскупают вентиляторы и кондиционеры. В Москве спрос на них вырос на 70% по сравнению с июнем прошлого года, а в Петербурге в магазинах закончились вентиляторы стоимостью до пяти тысяч рублей — их можно только заказать с доставкой спустя два-четыре дня. В магазинах также чаще стали покупать воду и мороженое.

вам стоит знать, что вчера в Петербурге в dns закончились напольные вентиляторы и за последние люди подрались

В Петербурге от жары спасаются на пляжах возле Финского залива.

Москвичи выбираются за город и на дачи, а заполоняют пляжи в области.

В твиттере жалуются на невыносимость жары.

мне смешно когда люди не живущие в Питере начинают говорить мол "ну мы живём в +30 и нам норм а вы неженки"
Так и хочется их приложить виском о поребрик и рассказать в чем прикол влажного и сухого климата при учёте что солнце у нас держится до 22 часов летом😊😊😊
ДЛЯ КОГО создали лето, КОМУ нужна эта отвратительная жара, солнце, после трёх секунд пребывания на котором мозг плавится, а кожа превращается в спелый помидор. Все тело - одна сплошная потовая железа, ВСЕ МОКНЕТ, ЛИПНЕТ, волосы висят сосульками, и на лице можно жарить яичницу.
Лежу на полу и размышляю, что нынешняя жара - это сигнал от богов о том, что надо переставать быть продуктивным и просто смириться с тщетностью своего существования
эта жара заставила меня понять, что я не выживу в аду. мне нужно меняться

С жарой сталкиваются и животные — в Ленинградском зоопарке белых медведей кормят замороженной рыбой, а также поливают водой северных оленей. В твиттере показывают, как домашние питомцы переживают жару, а также делятся советами о том, как помочь уличным.

В Москве и везде, где сейчас сухая жара: пожалуйста, ставьте на улице воду для бездомных животных и для птиц. Это не шутка.
ребят в связи с тем что на улице сейчас невыносимая жара бездомные животные как никогда нуждаются в нашей помощи: если у вас есть возможность напоить их водой или покормить - прошу вас сделайте это

особенно вода они в ней нуждаются сейчас как никогда
🛻В Москве несколько дней очень жарко, но многие владельцы собак продолжают оставлять своих четверолапых питомцев в автомобиле.
Можно ли выжить в такой жаре? Нет! И животные гибнут в мучениях от теплового удара.
Пожалуйста, не оставляйте его в машине даже на «пять минуточек». https://t.co/ufx79WwK8f
Покажите, как ваши животные переносят жарищу.

Ральф вот так, под мокрым полотенцем и на холодном мате на относительно холодной плитке https://t.co/PCfvTUT62j

Жару обыгрывают и художники в артах.

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 285, "likes": 107, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400500, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 20:19:45 +0300", "is_special": false }
0
285 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Виновный Петя

220
Ответить
4

Спасаются от жары на пляже

Сука, охлаждаются в печи

Ответить
172

В Москве и Петербурге установилась аномальная жара

Регионы 

Ответить
75

Из Ростова-на-Дону охуенно читать такие новости, сегодня было 39 в тени.

Ответить
59

Сейчас тебя заклюют с объяснениями, что в Питере высокая влажность и они страдают. 

Ответить

Проклятый

Дмитрий
105

Жители столичных городов свято веруют в то, что об их проблемах обязана быть осведомлена вся страна. В большей мере это касается Москвы, но у питерцев тоже проскакивает.
Почему-то о жаре в Воронеже или во Пскове редакторат на ТЖ писать не считает нужным, зато как 35 градусов в Питере или 35 м/с в Москве - молния, пуш, сенсация тысячелетия. У бар, извольте видеть, погода аномальная, смердам немедля молиться за здравие господ.

Ответить
25

А я думал провинциальные комплексы у нашего поколения это миф (

Ответить
2

Посмотри на цены на жилье в Москве и на ежегодный попил денег на уличной плитке. У кого еще комплексы должны быть

Ответить
9

чивоблять.jpg

Ответить
1

А, ты из Питера? Ну там тоже пизда с недвижкой

Ответить
0

Как недвижка на комплексы то влияет ?

Ответить
15

А хрен знает, я напился и хочу посраться 

Ответить
2

тож нахуярился, но у меня еще есть литрушка, и вентилятор. Накидывать не буду

Ответить
0

Фига се ты рыжый 😳

Ответить
11

Московская и Петербургская агломерации — 15% населения страны. Каждый 6-8 житель страны живёт/работает в Москве или Санкт-Петербурге.

Ответить
2

15% генерирует 80% инфополя. Это закон Парето или что? =)

Ответить

Проклятый

Alexandr
1

Вот как только это будет не каждый 8-й житель, а каждый первый - тогда другой разговор будет

Ответить
2

да кому вообще не похуй на провинцию 

Ответить

Неверный блик

Проклят…
1

Говорят, в Волгоградской области снова проснулись паукообразные штуки, которые едят целые деревни

Ответить
1

Фаланги штоле?

Ответить
0

Это мохнатые щупальца администрации. Они не засыпали.

Ответить
1

Что поделать, что в РФ всего 2 города

Ответить
1

Захожу в новости своего города. Там: "на проспекте Х на дорожном полотне образовалась новая яма. Мы спросили у властей какого хуя? Они пока не отвечают"
"Краеведческий музей в этом году примет около 1000 школьников и не менее 100 туристов"

Ответить
0

Тут 2 момента. В Москве и Питере больше денег крутятся, а значит и больше целевой аудитории на рекламные посты, а соответственно и больше каналов и их редакторов.
СМИ второго эшелона это copy-paste. Так в регионы приходит повестка Москвы и Питера.

В Питере последние лет 5 не было лета от слова совсем. Позапрошлое лето было 15-17° когда не 10°, у меня дети на всех фотках в куртках, шапках и резиновых сапогах.
Года 3-4 назад мы весной и осенью жили на Кипре и приезжали в Питер с июня по сентябрь - за весь этот период было буквально ДВА солнечных дня - не больше не меньше. Я хорошо помню этот адский контраст и депрессивную мглу на небе.

В эту жару мы с супругой косплеили Кипр в Лен. Области и параллелей было столько, что местами хотелось ехать по встречке.

Ответить
7

Потому что в питере высокая влажность и мы страдаем. Я сегодня стоял курил на балконе и вспомнил свои ощущения, когда был в пустыне в +50, примерно такие же

Ответить
42

30сек в гугле покажут тебе, что аномальная жара стоит во всей европейской части России, а влажность в Питере - пам пам пам - точно такая же, как в Москве. При этом влажность ещё и ниже, чем в Ярославле и Нижнем Новгороде.
Но да, весь интернет должен знать, что жарко только вам.

Ответить
–7

Я тебе не говорю, что мы сильнее страдаем, я тебе говорю, что 35 градусов в санкт-петербурге ощущаются сильнее, чем 35 градусов в нижнем новгороде

Ответить
26

Ты читать умеешь? Вы все аргументируете это тем, что у вас влажность высокая, но она ниже, чем в других городах, в которых такая же температура. Сложи 2 и 2, ну. 
У меня вчера подруга прилетела из Питера и охерела, потому что рассчитывала тут передохнуть, а тут такой же ад, по её словам. 

Ответить
5

Я не знаю че там в регионах и отличается ли эта жара от предыдущих, но такую херь в спб я не припомню, ну может что-то похожее было в 2010.

И да, лично мне, северному человеку, эта хрень остопиздела, безотносительно того страдает ли Иван из региона так же.

Ответить
5

Так никто не спорит, с тем, что жарко и это жесть. Дело в том, что такая жесть во всей европейской части страны, но в соцсетях питерцы активно бомбят про свою «высокую влажность» и «вы не понимаете!». 
Такая температура это ад вообще при любых показателях влажности, что уж там. 

Ответить
1

Я не утверждаю что в Питере хуже чем где бы то ни было но

такая температура это ад вообще при любых показателях влажности

Нет

Ответить
0

В том году тоже было 30 примерно в это время

Ответить
1

Некоторые люди из Владивостока кайфут, что в Питере настолько сухой воздух, что можно расслабиться (но остальные задыхаются, ведь жабры усохли и дышать вообще нечем) 😂

Ответить
16

Конкретно на сегодня солнечный день в Петербурге длиннее Ростова-папы примерно на 3 ч. Это три часа, примерно 20% экстра подогревания Солнцем каждый день, при том стоит оно высоко и долго, уходить никуда не хочет.

Далее мы уходим на замечательные местные белые ночи, в ходе которых продолжает приходить остаточное переизлучение Солнцем, т.к. темноты нет как таковой.

Очень советую приехать в Питер когда здесь будет 35, как сейчас, и побыть здесь хотя бы один день.

Я был в Адлере в +33, порядка недели. На фоне текущей погоды сейчас могу сказать, что это было смешно, а не жарко.

Ответить
1

У вас солнечный день такой же, как у меня в Перми. Я выше привёл пример, у нас вчера было +32, влажность была на ~15% выше вашей. 

Ответить
1

В Перми тоже был в +23, неделю. Однозначно холоднее питерских +23.

Приезжайте и проверяйте, ага. Вместо "примеров".

Ответить
9

Я бываю у вас пару раз в год, прям на такую жару не попадал (на то она и аномальная), но был у вас 5 дней с  +28 - +30, ничего особенного после Перми не ощутил. 
Для вас это тяжело просто потому, что непривычно, и это нормально. Но эти байки про влажность на каждом углу смешат. 

Ответить
13

Ну да, ну да. +35 в Геленджике или Ростове и +35 в том же Питере это разные вещи. Потому что разница не только во влажности, но и в застройке с её планировкой. Туда же ветровые карты и еще дохерища параметров. Так что эти сравнения из разряда везде так - не пришей кобыле хвост. По этой же причине есть параметр как температура ощущается.

Ответить
1

@EKSelenc @Дмитрий Чехов  господа, хорошо, что вы никогда не были во Владивостоке, вам туда нельзя. Там влажность 98% в простой солнечный день без дождя, а если температура +28 днем, а ночью +27, по ощущениям это хуже, чем +35 в Питере 😂 Но зато там настоящее море и есть где нормально покупаться (правда в жару +25 доехать до пляжей тяжело, ибо все напрочь забито и пробки по 3-4-5 часов)

Ответить
0

Во Владике разве не океан?

Ответить
0

японское море, а оно входит в состав тихого океана)

Ответить
0

Про остальные параметры не спорю. Мне человек выше написал именно про влажность, я про влажность и отвечал. 

Ответить
1

Был в Питере при +25, неделю. Однозначно холоднее Таганрогских +25.
Приезжайте и проверяйте, ага. Вместо "примеров".

Ответить
0

Лично мне днём терпимо, сегодня даже легче, чем вчера (несмотря на более высокую температуру), потому что ветерок есть. А вот ночью тяжеловато, до 5 утра заснуть не мог

Ответить
8

Притом я думаю, что даже если ты будешь писать прямиком с поверхности солнца, то результат не изменится. Тебе объяснят, что в питере жарче.

Ответить
7

Многие говорят вот мол на море жара переносится проще , влажность высокая там. А у нас сухо и поэтому. Питер: у нас невыносимо жарко потому что влажность высокая.
Вот теперь нихуя не понятно кому невыносимей)))

Ответить
0

Влажность усиливает теплообмен зимой и затрудняет испарение пота летом. Поэтому в общем она всегда с повышением себя делает погоду менее комфортной. Но мне кажется что в СПб что в Мск она +- одинаковая. Вот в тайландах и индиях где она 90+% бывает, там печаль

Ответить
0

В Самаре тоже это привычное дело, но справедливости ради, в МСК реально пздц жарко, прям без шуток

Ответить
0

После +28 на Сахалине твои +39 в Ростове покажутся легкой прохладой

Ответить
0

Янлекс.Погода подсказывает что ты нам чушь городишь про 39 в тени

Ответить
0

А не в тени и не бывает температуры воздуха. Все остальное температура нагретых предметов.

Ответить
70

 На фоне жары местные жители раскупают вентиляторы и кондиционеры.  В магазинах также чаще стали покупать воду и мороженое.

Следуя логике людей, которые обвиняли в пандемии производителей масок и антисептиков, данная жара вызвана производителями вентиляторов, кондиционеров, воды и мороженого.

Ответить
22

Холод придумали продавцы пуховиков (с) дайте танк

Ответить

Самостоятельный Филипп

75

Без этой картинки статья была бы не полной

Ответить
47

да ну, жара заебись, я кайфую
а не это дерьмо, которое длится 9 месяцев когда ты выходишь на улицу и группируешься чтобы не заебунеть

Ответить
23

единственный минус - липкий ходишь периодически от пота, но это всё еще сильно лучше ебаного мороза

Ответить
57

Мне лично неприятно быть потным 24/7 и когда пульс будто я спортом занимаюсь, когда я тупо пытаюсь уснуть. В мороз я всегда мог спать, потому что есть одеяло и отопление, даже намного кайфовее спать, а сейчас вообще пиздец, так что имхо лучше мороз

Ответить
–1

то есть в мороз можно приводить аргумент про отопление и одеяло, а климат контроль летом? денег не хватает или что?

Ответить
10

Ну как бы да, я чел, который только на работу устроился, и то на средний заработок не тянет )

Ответить
2

Какой климат контроль в метро, например. Или в маршрутке.

Ответить
0

наземным общественным не пользуюсь уже давно, а в метро всегда прохладно

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Господи, есть еще нормальные люди на этом свете!

Ответить
1

Тоже с севера?)

Ответить
1

Из Новосиба что-ли?

Ответить
–1

люто плюсую. Наслаждаюсь каждым днем жаришки. 25 или сколько в Москве обычно летом - ебанина, ни рыбо ни мясо. Летом надо жарится и пропотевать. У меня с +30 идеальная погода начинается. 

Ответить
16

Еще в начале апреля по скидону урвал себе инвертерный кондей за 20к, чуствую себя разумистом, а не потным носком, кек

Ответить

Положительный ящик

Kakomicli
1

У меня кондей года четыре как куплен, окна почти в пол и на солнечную сторону выходят. Дак вот в эту неделю даже при том, что я шторы наконец купила и держу их закрытыми и кондиционер хуярит на максимуме 24/7 - у меня в квартире с 11 утра до 10 вечера ебаное пекло, я с ума схожу(

Ответить
9

Обклей вверх окон фольгой. Конечно это ебанный колхоз, но очень помогает помещению не нагреваться. 

Ответить
1

есть зеркальная полупрозрачная пленка для окон. несколько градусов выигрывает. а у меня вообще несколько фанерок - вот где настоящий колхоз со ставнями.

Ответить
7

Или кондей не расчитан на ващу площадь или не исправен, большие окна не та причина по которой кондиционер не способен охладить помещение. Большие окна добавят ему работы но это не фатально, тем более вы говорите занавесили их. Зовите мастера

Ответить

Положительный

Kakomic…
0

Вообще да, я написала этот коммент и подумала о том, что наверное реально проблема в обслуживании кондея)

Ответить
–1

Так вы же хотели красивые окна в пол - чо теперь жаловаться то?
Красота требует жертв👍

Ответить
14

Мне кажется, что у меня шиза — я помню, как каждый год уже лет 10 температура в июле-августе стабильно 3-4 недели держится в районе 35-40 градусов (у нас в донецке по крайней мере). Каждый год все стабильно подыхают от жары. Что в этом году за ебучий ажиотаж вокруг 35ти, блять, градусов? 

Ответить
3

обычно +35-40 только на солнце бывало (во всяком случае у нас, Латвия), а теперь же на солнце наверное все 45, находиться невыносимо

Ответить
2

Потому что такая хуйня городам на 1000-1500км выше Донецка не свойственна

Ответить

Ценный шар

0
Ответить
30

Какая-то неправильная у тебя жара. 

Ответить
30
Ответить
2

Надо бы пересмотреть целиком. 

Ответить
2

НЕНАДА

Ответить

Влюбленный Никита

0

Насколько в Финском заливе чистая вода?

Ответить
43

норм. просто пленку срезаешь и купаешься.

Ответить

Аналитический завод

Влюбленный
34

Настолько же насколько он финский в Петербурге

Ответить
7

Нинасколько

Ответить
2

Нормальная.
В Питере сейчас даже купаются в парковых прудах с уточками и ряской. 

Ответить
4

Прочитал "уточками и рясой".

Ответить
0

Всё верно, по-питерски так и будет с уточами и рясой. 

Ответить
8

местные жители скупают вентиляторы

Лучше бы ебанаты заранее купили кондиционеры, пока у мастеров по установке работы было  сильно меньше.
Зимой, весной, осенью.

Ответить
3

В среднем, в Питере такая погода пару недель за год. И я каждый раз думаю про кондей в такие моменты. Но быстро забываю, поскольку всё остальное время он практически бесполезен.

Ответить
2

Пару недель в 3 - 4 года, скорее.

Ответить

Казенный торшер

AZP
1

Я года три болта забивал на слабоработающий кондиционер в машине, потому что не было необходимости, лето хуй пойми какое было. В этом году не выдержал, поехал и заправил.

Ответить
13

Голуби валятся с неба – их дворники с утра лопатами
Сгребают вместе с сухими листьями. Лето 2010-го.
Я целую тебя через марлю, стоя на эскалаторе,
Который везет нас в туман. Лето 2010-го. 

Ответить

Строительный химик

12
Ответить

Организованный дым

Строительный
0
Ответить
0

без контекста не так смешно

Ответить
1

Зачем вентиляторы? Боятся плесени в кондиционерах?

Ответить
28

В Питере кондиционер — не самое разумное вложение

Ответить
7

В Питере кондей можно ставить на обогрев  в межсезонье.

Ответить
7

можно, но зачем?
У меня с отоплением и температурным режимом в принципе нет никаких проблем, пока такая жара не стукнет

Ответить
0

Ну ты не единственный житель Питера, а ты говорил
 В Питере кондиционер — не самое разумное вложение

Ответить
5

открой форточку
холоднее не станет, но хоть твою духоту выветрит

Ответить
0

Я понимаю, больно когда обращают внимание на твои проёбы. Но тебе стоит винить в этих негативных чувствах не меня, а себя, ведь твой проёб - первопричина этих чувств.

Ответить
2

у меня никаких проебов нет, спасибо за беспокойство, пиздуй-бороздуй

Ответить
0

Как сдал!? 

Ответить

Положительный ящик

Феминизм
0

Да я б поспорила, не было ещё лета, когда я бы его не включала

Ответить
8

Не все миллионеры

Ответить
23

Кондей 10 тыщ стоит. Хотя понимаю, из бизнеса выводить неохота

Ответить
5

В том году купил за 14. Ну и в общем скупой платит дважды, месяц назад за демонтаж+новый кондей+монтаж отдал уже 28.

Ответить
1

Почему менял?

Ответить
3

Потому что дважды долбоёб - купил недорогой кондей Comfee у эльдорадо и заказал установку у каких-то частников с авито. В итоге на второй день ошибка фреона, приезжали заправлять ещё раз. До осени как-то слабенько проработал (до этого кондея не было, не знал нормально он работает или нет). В начале лета включил проверить, а он работает без ошибок, но дует просто как вентилятор.

Сейчас заказал у организации местной и кондей и установку, кондей IGC. 

Ответить
1

Какие 10? Меньше чем за 60 в Москве с установкой не найдешь.

Ответить
1

В жару мб иине найдешь, а до жары 30к с установкой можно было взять

Ответить
0

Пиздеж, самые дешёвые десятку и стоят

Ответить
0

Ну ну, найди в Москве, чтобы в течении пары дней привезли и установили.

Ответить
0

Кто сказал
А про собянинск 
Б про 2 дня

Ответить
0

Ну а цены и доступность кондиционеров в Норильске меня мало интересуют.

Ответить
0

Почему Норильск сразу
Ладно, забей

Ответить
–3

мне было впадлу ставить кондей
да и не нравятся они мне
сделал вентиялтор из четырех компьютерных кулеров -очень даже вариант

Ответить
1

Пхахаха

Ответить
0

Пхехехе

Ответить
0

Так вроде для кондея нужен вывод такой коробки на улицу. В нормальных домах ты не можешь это сделать из-за архитектуры фасада, если нет выхода во двор или на балкон

Ответить
3

У меня просто ассоциации с кондиционерами всегда были такие 

Ну если сейчас есть другие норм варианты, то гуд

Ответить
0

есть мобильные, на колесиках, с выдувом через проставку в окно

Ответить
0

Там либо окно открытым держать для гофры ебучей(то есть за свой счёт охлаждать улицу) либо дыру 30 см в диаметре делать в стене под нее. Или есть варианты о которых я не знаю?

Ответить
1

говорю же, с такими кондишенами идет проставка для окна, в ней отверстие куда вставляется хобот, а проставка зажимается окном или дверью, проставка раздвижная-наборная для разной длинны 

Ответить
0

Я поставил на подоконник, который между комнатой и балконом, затянул пленкой толстой и все. Потом как жара пройдет - сниму. Конденсат в моей модели не сливается а разбрызгивается на радиатор. Есть разные варианты. 

Ответить
1

Можно за 5 найти. Хипстерам не понравится но работать будет. 

Ответить
0

из трущоб

Ответить
10

Кондей установить сейчас — целый квест (сообщаю их замкадска). Половина обзвоненных компаний тупо не готовы установить в разумные сроки, у других нет в наличии (купи сам, а мы установим когда-нибудь). Ситилинк обещал установить только через 2 недели, такие вот дела.

Ответить