Новости
Сергей Звезда

Кадыров попросил Путина «отдать приказ» об участии в выборах главы Чечни. И президент предложил ему пойти на новый срок

Путин отметил заслуги Кадырова в борьбе с террористами и развитии экономики региона.

23 июня Владимир Путин поговорил по видеосвязи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Сначала Кремль говорил о встрече как об «обычном общении», но затем глава Чечни отметил, что «передаст просьбу Всемирного съезда народов республики, призвавшего его баллотироваться на новый срок». Разговор транслировался «Россией 24».

Кадыров: в этом году Чеченскую республику ждёт важное событие — это многоуровневые выборы, в том числе главы республики. Регион полностью к ним готов, поэтому как ваш преданный пехотинец я жду дальнейших указаний и готов выполнить любой ваш приказ.

Путин: Хорошо. Я посмотрел ваши обращения, письма. В этой связи несколько слов хотел бы сказать. У вас выше, чем в среднем по России, ситуация развивается в положительном ключе в промышленности и сельском хозяйстве. Постоянная численность населения растёт. Всё это говорит о том, что ситуация меняется к лучшему, у людей увеличивается горизонт планирования. Это очень хорошо.

фрагмент диалога

Путин отметил также и недостатки Чечни в социальной сфере: в регионе пока ещё недостаточно дошкольных учреждений, а количество врачей на число граждан меньше, чем в общем по России. Президент пообещал перераспределить ресурсы из бюджета с помощью федерального правительства.

При вашем личном участии Чечня действительно стала одним из самых безопасных субъектов Российской Федерации. Это благодаря мужеству, терпению чеченского народа. Благодаря тому, что удалось преодолеть те сложные, очень тяжёлые процессы, которые достались нам с советских времён. Всё это через все эти испытания и страдания прошёл чеченский народ и сделал свой выбор. [...]

Я должен честно сказать. Одно дело — руководить антитеррористическими подразделениями, а другое — экономикой. Меня порадовало то, что в республике под вашим руководством экономика развивается. А сегодняшний Грозный кардинальным образом отличается от того, что было в советское время. Это тоже ваша заслуга. Сделано очень много, предстоит ещё больше.

Владимир Путин

В конце Путин предложил Кадырову «продолжить работу» и пойти на новые выборы, а также пожелал «успеха». Глава Чечни в ответ поблагодарил президента за поддержку.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. Последние выборы главы региона состоялись в сентябре 2016 года: тогда Рамзан Кадыров баллотировался от «Единой России» и победил, по официальным данным, набрав 97,94% голосов.

Кадырова критикуют, говоря в том числе о привилегированном положении Чечни по сравнению с другими регионами, модели республики как живущего вне правового поля «государства в государстве» и о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества.

#новости #политика #кадыров