Новости
vc.ru

Бренд косметики Vivienne Sabo купил Telegram-канал «Бывшая» у комика Артура Чапаряна — и объявил о его закрытии

«Бывшая отгоревала и пошла дальше».

Сумму сделки компания не раскрывает, но она «во много раз» меньше суммы первой продажи: через два месяца после запуска в 2017 году Чапарян продал канал за 1,2 миллиона рублей. Об этом vc.ru рассказала digital-директор Vivienne Sabo Ирина Краснокутская.

Комик вернул себе канал 16 июня 2021 года. На момент выкупа на «Бывшую» было подписано около 34 тысяч пользователей, а за сутки после анонса Чапаряна аудитория выросла более чем на 15 тысяч пользователей.

Vivienne Sabo договорилась с Чапаряном о покупке «Бывшей» 18 июня. Идея покупки канала для его закрытия принадлежит Краснокутской.

В 2017 году на самом первом MEH я смотрела в зале одно из лучших выступлений, которые видела на конференциях — Артур Чапарян рассказывал, как продал «Бывшую».

Канал «Бывшая» — это легенда рунета, и спустя четыре года Артур вдруг выкладывает «Истории» о том, что выкупил его обратно. За сутки туда приходит 20 тысяч новых подписчиков. Вопрос был только в том, что именно сделать на канале, чтобы было не скучно и ярко.

Ирина Краснокутская

После сделки 21 июня «Бывшая» «обрела лицо»: в канале впервые появились видеосообщения, в которых актриса Дарья Руденок в том числе красилась на камеру косметикой Vivienne Sabo. Переговоры о покупке и рекламную кампанию проводило агентство Socialist, рассказали vc.ru в компании.

Через два дня компания впервые раскрыла себя на канале и объявила, что постов больше не будет. К этому моменту количество подписчиков упало до 46,5 тысяч. Канал не удалят, уточнил представитель Vivienne Sabo.

Мы считаем, что канал нет смысла продолжать вести. Кажется, что уже все сказано и былой славы больше, чем на несколько дней, у канала уже не будет. А вот поставить красивую точку с новым жизненным этапом для девушки, которая годами писала сообщения своему бывшему парню — это то, что вдохновляет нас. Бывшая отгоревала, как положено, и пошла дальше в своё новое светлое будущее, чего мы желаем в принципе всем бывшим.

Ирина Краснокутская
  • Чапарян создал канал с выдуманными сообщениями от бывшей девушки в июне 2017 года. «Медиалогия» назвала «Бывшую» самым читаемым Telegram-каналом июля 2017 года.
  • За два месяца на канал подписалось 75 тысяч человек: в конце августа комик продал «Бывшую» человеку под псевдонимом «Юра Корб».
  • Через две недели после покупки Корб продал канал за 5,5 миллиона рублей. По словам Чапаряна, после этого канал перепродавался много раз. Комику часто предлагали его выкупить обратно — в итоге Чапарян вернул канал в июне 2021 года, заплатив за него меньше, чем первый покупатель.

#новости #telegram #соцсети