{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Сергей Звезда

Cоздателя антивируса McAfee Джона Макафи нашли мёртвым в тюремной камере Статьи редакции

Бизнесмена должны были экстрадировать в США — он сам считал себя жертвой политического преследования со стороны Штатов.

Todd J. Van Emst/Opelika-Auburn News, Associated Press

О том, что 75-летний Джон Макафи умер в тюрьме Барселоны, первыми сообщили испанские издания El País и elDiario. Информацию подтвердило Министерство юстиции США. По предварительным данным испанских властей, на которые ссылается El País, обстоятельства указывают на самоубийство.

СМИ сообщили о смерти Макафи через несколько часов после того, как суд Испании одобрил его выдачу США. Создателя антивируса задержали в октябре 2020 года из-за уклонения от уплаты налогов и отказа предоставить налоговые декларации с 2014 по 2018 годы. Минюст США утверждает, что бизнесмен скрывал доходы от продвижения криптовалют, выступлений, консультаций и продажи прав для создания документального фильма, а также не отчитывался за другие активы, включая недвижимость и яхту. Сам Макафи выступал против экстрадиции и считал, что обвинения имеют «политическую мотивацию».

В ноябре 2020 года Макафи говорил в интервью, что «жизнь в испанских тюрьмах похожа на отель Hilton по сравнению с сюрреалистичными американскими тюрьмами, где отсутствует гуманизм». В сумме по всем пунктам обвинения ему грозило до 30 лет лишения свободы.

EFE/Chema Moya

Макафи основал компанию по разработке антивирусного программного обеспечения в 1987 году. В 2010 году Intel выкупил акции McAfee, заплатив 7,7 миллиарда долларов и сделав предприятие своим подразделением. С 2014 года в Intel говорили о планах отказаться от использования бренда McAfee в пользу названия «Intel Security».

В 2016 году Intel продала контрольный пакет акций (51%) McAfee инвестиционному фонду TPG — то есть снова выделила сервис в отдельную компанию. Одной из главных причин в корпорации неофициально называли ассоциации с основателем компании. В сентябре 2020 года McAfee сообщила о намерении подать заявку на IPO.

С Макафи связано несколько скандалов. В 2012 году бизнесмена подозревали в убийстве соседа, которому выстрелили в голову, но в итоге ему не предъявили обвинений. В документальном фильме Showtime от 2016 года говорилось, что Макафи заплатил киллеру 5000 долларов за пытки и убийство этого человека. В 2019 году Макафи задержали в Доминикане за попытку тайно провести на яхте огнестрельное оружие и боеприпасы, но отпустили через четыре дня.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 171, "likes": 173, "favorites": 48, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400682, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 23:07:27 +0300", "is_special": false }
0
171 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
334

Чувак прожил яркую насыщенную жизнь: побыл алкоголиком, плотно сидел на веществах, дружил с несовершеннолетними девочками, разыскивался за убийство, пытался стать президентом США, работал в NASA, обвинялся в торговле оружием и бог ещё знает в чём. В итоге нашли хоть что-то, до чего реально можно было докопаться, — неуплата налогов. И всё равно ушёл от наказания — умер. Короче, ждём поделку от Netflix.

Ответить
81

У этого фото оревная история.

Он взял 5-зарядный револьвер и 5 раз спустил курок целясь в свою голову и такой журналисту:
Ваши представление о реальности ошибочности

Потом он вышел и бунгало и пострелял в песок, не заряжая. По песку пошли волны.
Вы думаете, что создаёте реальность. Нет. Я создаю.

Ответить
145

Вместе с журналистом плакала половина бунгало?

Ответить
45

Там потом к нему подошёл старый дед и сказал: "ты мушку лучше спили, сынок"

Ответить
2

А потом к нему подошёл Нео и сказал: «Подержи моё пиво»

Ответить
0

Нет, после финала этого анекдота, к нему уже никто не подходил.

Ответить
0

Но мушку-то спилил

Ответить
0

Судя по заголовку новости походу забыл.

Ответить
5

Так пистолет не был заряжен? И что за волны по песку, как от выстрелов?

Ответить
0

Стрелял воздухом.

Ответить
1

я ненавижу такие сообщения которые не раскрывают картину полностью и интригуют

Ответить
0

хуйня

Ответить
0

Хорошая теория. Верить ей мы, конечно, не будем.

Ответить
0

этой девочкой был Альберт Эйнштейн?

Ответить
52

Уже постер готов

Ответить
0

с узи поиграть в рулетку не получится)

Ответить
24

Получится, но один раз

Ответить
1

а точнее одну очередь

Ответить

Мирный фонарь

Tural
3

это MAC-11

Ответить
33

Кристиан Бэйл думал, что мы его не узнаем.

Ответить
21

Эталонный социопат. Ну и прожил, как и полагается, очень яркую жизнь, по которой можно снимать фильмы с Бейлом. Удивительно вообще, что он дожил до таких преклонных лет.

Ответить

Полицейский космос

Ваня
16
Ответить
2

О чём и речь. 75-летняя жизнь Джона явно удалась :) 

Ответить
0

Девки явно не несовершеннолетние)

Ответить
0

Ну так выросли уже.

Ответить
8

Аль Капоне тоже посадили за неуплату налогов

Ответить
5

Death and taxes

Ответить
3

Думаю его сыграет темнокожая телка

Ответить
1

У них он будет черным

Ответить

Полезный Женя

Ваня
1

допампился shitкоинов, его нашло криптовалютное лобби 

Ответить
0

умер, аахахаха

Ответить
–1

Как намекали ниже, играть его будет чернокожий, потому что есть же вероятность, что такой прогрессивный человек мог быть черным.

Ответить
62

Уверен, многие юзеры его антивиря готовы былт бы удавить его нахуй

Ответить
0

Вот это огонь, чувак жжот напалмом просто.

Ответить
1

Причем жжет только в переносном смысле. Купюрой прикурил, но расчетливо не дал сгореть :)

Ответить
31

тут скорее за принудительную интеграцию во многие продукты, яндексу эта схема так полюбилась, что до сих пор не отпускает

Ответить
21

Он не его уже лет 15

Ответить
0

Не ёбёт

Ответить
1

Понял

Ответить

Контрольный холод

Р
4

у юзеров традиция ненавидеть антивири

Ответить
6

Скорее, ненавидеть блоатварь, которую суют довеском ко всему подряд. Антивирём эту парашу назвать можно с натяжкой.

Ответить

Контрольный

Sage
1

тоесть халявный/недорогой софт они любят, а «довески» с помощью которых монетизируется работа многих людей нет?

Ответить

Резкий утюг

51

@Сергей Звезда я понимаю, ты здесь главный, но почему в Telegram ссылка не на новость, а на твой аккаунт? tjournal.ru/u/2216

Ответить

Населенный меч

Резкий
76
Ответить
1

Я случайно запостил в личный блог, ну и вот получилась такая херня

Ответить

Резкий утюг

Сергей
43
Ответить
5

Да я не пью практически, я просто туплю иногда(

Ответить

Резкий утюг

Сергей
15

А я шучу иногда)

Ответить
0

Сегодня

Ответить
0

Сегодня мимо

Ответить
0

а куришь?

Ответить
0

тж честный 👍

Ответить
49

Твит когда его посадили.
Если повешусь, аля Эпштейн, то знайте я этого не делал

И да, У НЕГО ЖОЖА НА АВАТАРКЕ

I am content in here. I have friends.

The food is good. All is well.

Know that if I hang myself, a la Epstein, it will be no fault of mine.
Ответить
5

Мне кажется это как раз писалось с расчетом на вероятный суисайд перед экстрадицией.
"Пусть люди даже после смерти спорят убил я себя или меня убили".
Хотя кому старичок нафиг был нужен, это не Александр Каз. Да и член то свой он так и не съел, любитель словоблудия.

Ответить
1

Ждём американских санкции против главы МВД Испании.

Ответить
8

Скорее наоборот — будут поощрять 

Ответить
1

Крипота.

Ответить
0

Это не так переводится

Ответить
–6

Полгода назад. Чел безбашенный, вполне мог свихнуться

Ответить
34

И опять в камере, да, у всех свой неповторимый стиль, не только у нас

Ответить
23

McAfee didn't kill himself.

Ответить
12

наш стиль

Ответить
1

По-твоему, его не захотели экстрадировать (хотя уже договорились) и решили просто придушить?

Ответить

Философский завод

Владимир
10

Может как Эпиштейн, имел что то на больших людей?

Ответить
4

наверно владельцы антивирусов могут легко тырить файлы

Ответить

Философский

Владимир
11

Да он там и с наркотрафиком был связан, и мутил с несовершенолетней. Просто маловреоятно, что ушел сам по себе. Если опять начнется свистопляска, что камеры в этот момент не работали, но это увеличит шанс того, что это было убийство

Ответить
0

Да, выше был коммент про его бурную жизнь.

Ответить
6

Пока слишком мало инфы для выводов, классический суисайд тоже в списке

Ответить
28

Он на протяжение последних лет говорил что если что с ним случится то это будет дело не его рук

Ответить
21

Он долго готовился к пранку

Ответить
4

"Запомните этот твит"

Ответить
0

Передумал. Не раб своего слова, но хозяин.

Ответить
18

Кто-то: заплатил что бы другого человека пытали и убили.
Все: Ахаха, красава, какую жизнь прожил: наркоман и алкаш, трахал несовершеннолетних в бедных странах, красавчек.

Ответить
8

Зависть - плохое чувство.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

если ее рефлексировать, то полезное, индикатор что тоже хочется)

Ответить
6

За что его посадили?

Ответить

Первоначальный супер_стар

Александр
43
Ответить
16

За то что не ответил за свои слова.
Он пообещал съесть свой хуй если биткоин не будет стоить 1 миллион в 2020-м.
Так что всем добрым молодцам урок - за свои твиты надо отвечать.

When I predicted Bitcoin at $500,000 by the end of 2020, it used a model that predicted $5,000 at the end of 2017. BTC has accelerated much faster than my model assumptions. I now predict Bircoin at $1 million by the end of 2020. I will still eat my dick if wrong. https://t.co/WVx3E71nyD
Ответить

Драгоценный чувак

Александр
5

Уход от налогов

Ответить

Неожиданный дебаркадер

Драгоценный
9

От бабушки ушёл, от налогов ушёл, а от смерти не ушел

Ответить
15

Очередь создателя браузера "Амиго" все ближе. Он следующий, за создателем " спутника Мэйл ру".

Ответить
12

Кто не читал его биографию - почитайте сейчас.

https://www.ferra.ru/review/techlife/john-mcafee.htm

Крутейший мужик, который умел не только работать, но и жить на всю катушку.

Ответить
6

Если бы я налоги не платил, то тоже жил бы на всю катушку. А так приходится только на 70%.

Ответить
12

50%

Ответить
5

И не платить налоги 😬

Ответить
10

Прогнившая власть, беспредел силовиков и спецслужб, как же тошнит от этой Раш... Подождите-ка...

Ответить
0

этого просто не может быть! 

Ответить
9

Офигенный был мужик, жаль

Ответить

Неожиданный дебаркадер

AttentiveMilk
2

А чем он известен кроме антивиря?

Ответить
27

настоящий рокнрольщик от it, со всеми вытекающими

Ответить
6

Соседа угандошил в Белизе. Из-за собаки.

Ответить
1

его собаку сосед обидел?

Ответить
10

Убитый жаловался, что собака Макафи слишком шумит.

Ответить
21

а свинья Касперского никому не мешала?

Ответить
2

тут подробно, но не долго
https://www.youtube.com/watch?v=IH_8eRTAXHo

Ответить
–3

ничем и антивирь его был говном никому не нужным.

Ответить
7

Помянем

Ответить
10

Видать лицензия кончилась. 

Ответить
7

“didn't kill himself”?

Ответить
6

действительно

Ответить
0

это сильно 😂

Ответить
5

Пытали, как пить дать. Походу так и не отдал приватные ключи от биткоин кошелька

Ответить
1

Там ща местный Валерик по науке все вызнает.

Ответить
0

А что даёт ключ кроме доступа к средствам?

Ответить
5

Та ну еб твою ж мать! Надеюсь новая личность и доживает на островах

Ответить
4

Интересно за что было им убивать, он с криминалами срался?

А вообще похоже на становление новой жизни в 75)

Ушел из жизни, типа, новая испанская личность, бабло в бетховенах, такой легенде глупо уходить из жизни будучи убитым в тюряга, минимум передоз от наркоты с 15 летней девкой на хуе

Ответить
1

Негодяй он ещё тот, но легенда

Ответить
4

mcafee didn’t kill him-self

Ответить
3

Defender killed mcafee.

Ответить
1

Defender of the universe

Ответить
3

Опять эффект манделы, я думал это давно уже случилось.

Ответить
2

Читал его биографию, - дед, конечно, ещё тот ёбик.

Ответить
0

хороший был человек, провёл с ним пару-тройку вечеров

Ответить

Реальный месяц

Kirill
7

Ты лоли?

Ответить
0

Он не по лолям, эти бабы его гражданские жены.
Одной из них было 17 когда замутили, но это старше возраста согласия.

Ответить
–3

Налоги надо платить а за откос надо жёстко наказывать. Это основы. Как учиться, работать, платить АДЕКВАТНЫЕ ЧЕСТНЫЕ налоги. Которые естественно не на шлюх путина на социум и инфраструктуры

Ответить
6

АДЕКВАТНЫЕ ЧЕСТНЫЕ налоги

он уехал из США еще 13 лет назад
каие нафиг адекватные и честные налоги?

Ответить
0

Ну значит надо было защищаться.
А так я в целом - надо платить налоги если ты пользуешься благами общества, от водопровода до светофора. Это даже не про маккафи а в целом

Ответить
9

в США система налогов довольно репрессивная, если есть паспорт, то должен платить, даже если живешь и работаешь не в США

а если хочешь отказаться от гражданства, то должен заплатить 24% со всего своего имущества (с фига ли?)
Тиньков вот с этим встрял

А до этого налога в 24% было, что после отказа от гражданства должен платить налоги еще 10 лет.
Это смахивает на какое-то рабство и покупку свободы от помещика.

Ответить
0

Кстати, как давно ввели эту штуку с налогом на отказ от гражданства? Вроде бы ранние США были довольно либеральны в плане налогов.

Ответить

Модный хот-дог

Tauralo…
3

Всегда самая лютая страна в плане налогов, налогового инспектора боятся чуть ли не больше ФБР. И ебанутые сроки- это невозможно представить, чтобы кому-то в любой другой стране за уход от налогов насчитали 30 лет тюрьмы.

Ответить
0

Это правильно. 30 лет за систематич уход

Ответить
–1

Но блин США кажется шикарная страна возможно благодаря в том числе и такому подходу к налогам. Я не спец про США конечно.

Ответить
2

Эх, Лютый тип был)

Ответить
2

Слава Тесака многим не дает покоя...

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

это ZOG

Ответить
1

Количество скачиваний антивируса увеличилось на 80%.

Ответить