Новости
Артём Мазанов

ВОЗ: детей можно вакцинировать от коронавируса

Ранее организация утверждала, что для этого «пока нет достаточных данных».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила рекомендации по вакцинации от коронавирусной инфекции. Туда добавили пункт о вакцинации детей.

В рекомендациях говорится, что «детям от 12 до 15 лет из группы высокого риска наряду с другими приоритетными группами» может быть предложена вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BionTech.

У детей и подростков, как правило, заболевание протекает в более лёгкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжёлого течения коронавируса, вакцинировать их [можно] не так срочно, как пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников.

ВОЗ

Организация уточнила, что «испытания вакцин для детей продолжаются, и ВОЗ обновит свои рекомендации, когда фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребуют изменения политики».

* * *

Применение Pfizer для детей 12–15 лет в мае одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

В России в начале июля начнётся клиническое исследование по применению «Спутника V» у детей: 350 московским подросткам 12–15 лет предложат сделать прививку вакциной «Спутник V» в меньшей дозировке, чем вводят взрослым.

#новости #вакцинаотcovid19