{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Недостающие части «Ночного дозора» Рембрандта восстановили с помощью ИИ. На картине появились три новые фигуры Статьи редакции

Около 300 лет назад полотно обрезали, чтобы уместить на стене.

Холст, созданный в 1642 году, в 1715 году обрезали со всех сторон, чтобы он поместился на стене между двумя дверьми в мэрии Амстердама. Спустя 306 лет искусственный интеллект восстановил недостающие части полотна, пишет Би-би-си.

У картины отсутствовали 60 сантиметров слева, 22 сверху, 12 снизу и 7 справа. Чтобы их восстановить, алгоритм обучали на двух изображениях: отсканированном оригинале Рембрандта и копии его работы, написаной Герритом Лунденсом. Вторая картина хранится в Лондоне, её создали ещё до обрезки «Ночного дозора».

В итоге на «Ночном дозоре» появились три фигуры слева, стал полностью виден шлем на мужчине справа, стал чётче заметен убегающий от полицейских мальчик на переднем плане слева. Также сместилась композиция картины, а персонажи оказались в других местах.

Изначальный вид картины

Настоящее название картины — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Она хранится в Рейксмузеуме Амстердама. В 2018 году музей начал её реставрацию, процесс транслировали в прямом эфире.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439\u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u043e"], "comments": 52, "likes": 69, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400992, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 15:50:56 +0300", "is_special": false }
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сухой нос

48

Был в Амстере в 2019-м, как раз в то время у картины работал огромный сканер, который миллиметр за миллиметром изучал полотно, все его слои. Подходить близко было нельзя. Там рядом стояла табличка, которая подробно рассказывала, что они делали, и сколько это займёт (несколько месяцев).

Ответить
65
Ответить
12

офигеть. вот это технологии, вот это уровень, вот это реставрация! не то что у некоторых...

Ответить
12

Забавно, что пушистый иисус привлек больше посетителей, чем оригинальная фреска.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить

Почтовый кран

Сухой
0

Ага, тоже это видел вживую, крутой перформанс

Ответить
25

... и на картине появились три новые фигуры: завулон, гесер и костя хабенский

Ответить
6

и треснул мир напополам

Ответить
10

порвался жаль :)

Ответить
2

порвался жаль напополам
дымит разлом!

Ответить
1

не появились, а буквально вышли из сумрака

Ответить

Легкий ихтиандр

21

Вот так и сейчас Сергей Звезда обрезает материалы редакторов, а спустя сотни лет историки будут восстанавливать их с жестких дисков.

Ответить
13

В фотошопе 2 куска соединили, "САРИТЕ ИИ НОРИСОВАЛЬ КАРТИНУ!!!!!!!!111111111"

Ответить
9

В Фотошопе есть функция кадрирования с учётом содержимого, когда растягиваешь границы кадра и программа сама дорисовывает новое пространство на основе того что на изображении. 

Ответить
6

Так реально реставрируют некие профессионалы

Ответить

Пестрый Абдужаббор

Майка
4

Это не профессионалы, а просто левые долбоебы

Ответить
–1

@Timur Muratshin за что? *прослезился 
Почитай, там реальные проблемы были из-за таких профессионалов. 

Ответить
12

Недостающие части «Ночного дозора» Рембрандта восстановили с помощью бекмамбетова

Ответить
12

На полотне внезапно появилась реклама пива старый мельник

Ответить
0

ахахахаххаахахахххахахах

Ответить
10

я сделял

Ответить
10

Я начала раскрашивать, но заленилась

Ответить
4

хорошо вышло, модерново

Ответить
7

Так ИИ ничего не рисовал, он же буквально перекатал с сохраненной копии, которую уже нарисовал человек с именем Геррит Лунденс. Это типа калибровка такой технологии. 

Вот поиграйтесь и поймете как нейросети обучаются (в конце вам дадут поглядеть на базу рисунков, которую составляли люди для этой нейросети): https://quickdraw.withgoogle.com/

Ответить
2

ИИ использовал имеющуюся информацию об объектах с копии, но использовал стиль оригинала (любая копия имеет погрешности). Если условно разделишь картину на множество участков, и для каждого участка обучишь нейросеть по копии воссоздавать оригинал, то обученной версии можно дать "выходящий за рамки фрагмент", и она даст предсказание.

Ответить
1

Тогда нейросеть просто придумала эту штуку, то есть дорисовала. Но нейросеть генерировала много-много-много таких попыток в симуляции и люди выбрали наиболее подходящие. Разве не так? Люди вручную отобрали о отпечатали подходящий рисунок. Нейросеть не сама нарисовала это. Она выступила как инструмент с широчайшим подбором 

Ответить
0

Тогда правильно назвать это не восстановление, а ретушь. Восстановление подразумевает, что мы приблизились к оригиналу.

Ответить
0

Дефицитно сказано!

Ответить
3

Школьники в учебниках всегда дорисовывать ручками. Не угадывали что-ли 

Ответить
2

То есть на оригинальной картине могло быть что-то другое?

Ответить

Легкий ихтиандр

Владимир
1

"Чтобы их восстановить, алгоритм обучали на двух изображениях: отсканированном оригинале Рембрандта и копии его работы, написаной Герритом Лунденсом. Вторая картина хранится в Лондоне, её создали ещё до обрезки «Ночного дозора»."

Ответить
2

спасибо, что-то я читал только начала абзацев и поэтому не увидел

Ответить

Информационный блик

2

Ну вот, по заголовку я уж подумала что ИИ сам восстановил утерянные куски картины ( Так неинтересно

Ответить
0

Гребаные байтеры

Ответить
–2

Когда уже баб таких будут выпускать, чтобы чипом в мозгу дорисовывали недостающие сантиметры … 

Ответить
2

Пожалуйста, поставьте мне классов, я написал деграданскую шутку. Пусть все это будет не зря 

Ответить
1

Зачем?

Ответить
1

Офис хотят расширять

Ответить
1

Прикольно, конечно, но исторической ценности не имеет.

Ответить

Пестрый Абдужаббор

мЕдь
0

Как не имеет? Считай, это реставрация. На этой работе ни одна докторская диссертация будет защищена!

Ответить
1

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит ночной дозор.

Ответить
1

Open Matte выпустили

Ответить
0

Восстановили

Дополнили галлюцинацией нейронки*
Ненмого разные вещи.

Ответить
0

Не, там была копия оригинала, они её вставили и как-то приплели ИИ

Ответить
0

Дублирую: ИИ использовал имеющуюся информацию об объектах с копии, но использовал стиль оригинала (любая копия имеет погрешности). Если условно разделишь картину на множество участков, и для каждого участка обучишь нейросеть по копии воссоздавать оригинал, то обученной версии можно дать "выходящий за рамки фрагмент", и она даст предсказание.

Ответить
0

А теперь нужно сравнение копии Геррита Лунденса и воссозданной копии нейронки

Ответить
0

Копия довольно насыщенной выглядит, чуть насыщенность убрать и не отличить от работы нейронки

Ответить
1

В этом и цель. Вернуть объекты, но не возвращать цветовой выбор копирующего художника.

Ответить
0

Content-aware Fill

Ответить
0

А это точно мальчик на картине? Больше похоже на какого-то карлика.

Ответить