{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Недостающие части «Ночного дозора» Рембрандта восстановили с помощью ИИ. На картине появились три новые фигуры Статьи редакции

Около 300 лет назад полотно обрезали, чтобы уместить на стене.

Холст, созданный в 1642 году, в 1715 году обрезали со всех сторон, чтобы он поместился на стене между двумя дверьми в мэрии Амстердама. Спустя 306 лет искусственный интеллект восстановил недостающие части полотна, пишет Би-би-си.

У картины отсутствовали 60 сантиметров слева, 22 сверху, 12 снизу и 7 справа. Чтобы их восстановить, алгоритм обучали на двух изображениях: отсканированном оригинале Рембрандта и копии его работы, написаной Герритом Лунденсом. Вторая картина хранится в Лондоне, её создали ещё до обрезки «Ночного дозора».

В итоге на «Ночном дозоре» появились три фигуры слева, стал полностью виден шлем на мужчине справа, стал чётче заметен убегающий от полицейских мальчик на переднем плане слева. Также сместилась композиция картины, а персонажи оказались в других местах.

Изначальный вид картины

Настоящее название картины — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга». Она хранится в Рейксмузеуме Амстердама. В 2018 году музей начал её реставрацию, процесс транслировали в прямом эфире.

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Был в Амстере в 2019-м, как раз в то время у картины работал огромный сканер, который миллиметр за миллиметром изучал полотно, все его слои. Подходить близко было нельзя. Там рядом стояла табличка, которая подробно рассказывала, что они делали, и сколько это займёт (несколько месяцев).

Ответить
50
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
67
Развернуть ветку
Виктор Омай

офигеть. вот это технологии, вот это уровень, вот это реставрация! не то что у некоторых...

Ответить
14
Развернуть ветку
master of mastery

Забавно, что пушистый иисус привлек больше посетителей, чем оригинальная фреска.

Ответить
12
Развернуть ветку
умный человек

Сообщение удалено

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, тоже это видел вживую, крутой перформанс

Ответить
0
Развернуть ветку
Reggae Addict

... и на картине появились три новые фигуры: завулон, гесер и костя хабенский

Ответить
26
Развернуть ветку
Ann Partovi

и треснул мир напополам

Ответить
6
Развернуть ветку
Reggae Addict

порвался жаль :)

Ответить
10
Развернуть ветку
Reggae Addict

порвался жаль напополам
дымит разлом!

Ответить
2
Развернуть ветку
George Morozenko

не появились, а буквально вышли из сумрака

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Alex Blake
Ответить
17
Развернуть ветку
Майка Ника

Так реально реставрируют некие профессионалы

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это не профессионалы, а просто левые долбоебы

Ответить
4
Развернуть ветку
Майка Ника

@Timur Muratshin за что? *прослезился 
Почитай, там реальные проблемы были из-за таких профессионалов. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

В фотошопе 2 куска соединили, "САРИТЕ ИИ НОРИСОВАЛЬ КАРТИНУ!!!!!!!!111111111"

Ответить
13
Развернуть ветку
Alex Blake

В Фотошопе есть функция кадрирования с учётом содержимого, когда растягиваешь границы кадра и программа сама дорисовывает новое пространство на основе того что на изображении. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Недостающие части «Ночного дозора» Рембрандта восстановили с помощью бекмамбетова

Ответить
12
Развернуть ветку
Майка Ника

На полотне внезапно появилась реклама пива старый мельник

Ответить
12
Развернуть ветку
Ann Partovi

ахахахаххаахахахххахахах

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

я сделял

Ответить
10
Развернуть ветку
Ann Partovi

Я начала раскрашивать, но заленилась

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

хорошо вышло, модерново

Ответить
4
Развернуть ветку
Ann Partovi

Так ИИ ничего не рисовал, он же буквально перекатал с сохраненной копии, которую уже нарисовал человек с именем Геррит Лунденс. Это типа калибровка такой технологии. 

Вот поиграйтесь и поймете как нейросети обучаются (в конце вам дадут поглядеть на базу рисунков, которую составляли люди для этой нейросети): https://quickdraw.withgoogle.com/

Ответить
7
Развернуть ветку
Никита Бабич

ИИ использовал имеющуюся информацию об объектах с копии, но использовал стиль оригинала (любая копия имеет погрешности). Если условно разделишь картину на множество участков, и для каждого участка обучишь нейросеть по копии воссоздавать оригинал, то обученной версии можно дать "выходящий за рамки фрагмент", и она даст предсказание.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ann Partovi

Тогда нейросеть просто придумала эту штуку, то есть дорисовала. Но нейросеть генерировала много-много-много таких попыток в симуляции и люди выбрали наиболее подходящие. Разве не так? Люди вручную отобрали о отпечатали подходящий рисунок. Нейросеть не сама нарисовала это. Она выступила как инструмент с широчайшим подбором 

Ответить
1
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Тогда правильно назвать это не восстановление, а ретушь. Восстановление подразумевает, что мы приблизились к оригиналу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ann Partovi

Дефицитно сказано!

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Школьники в учебниках всегда дорисовывать ручками. Не угадывали что-ли 

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

То есть на оригинальной картине могло быть что-то другое?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

спасибо, что-то я читал только начала абзацев и поэтому не увидел

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну вот, по заголовку я уж подумала что ИИ сам восстановил утерянные куски картины ( Так неинтересно

Ответить
2
Развернуть ветку
Ann Partovi

Гребаные байтеры

Ответить
0
Развернуть ветку
k. wintermute

Когда уже баб таких будут выпускать, чтобы чипом в мозгу дорисовывали недостающие сантиметры … 

Ответить
–2
Развернуть ветку
k. wintermute

Пожалуйста, поставьте мне классов, я написал деграданскую шутку. Пусть все это будет не зря 

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Зачем?

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Офис хотят расширять

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прикольно, конечно, но исторической ценности не имеет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как не имеет? Считай, это реставрация. На этой работе ни одна докторская диссертация будет защищена!

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит ночной дозор.

Ответить
1
Развернуть ветку
🌲🌳🌴🌵🌿🌾🍀

Open Matte выпустили

Ответить
1
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Восстановили
Дополнили галлюцинацией нейронки*
Ненмого разные вещи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Не, там была копия оригинала, они её вставили и как-то приплели ИИ

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Бабич

Дублирую: ИИ использовал имеющуюся информацию об объектах с копии, но использовал стиль оригинала (любая копия имеет погрешности). Если условно разделишь картину на множество участков, и для каждого участка обучишь нейросеть по копии воссоздавать оригинал, то обученной версии можно дать "выходящий за рамки фрагмент", и она даст предсказание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

А теперь нужно сравнение копии Геррита Лунденса и воссозданной копии нейронки

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Бабич
Ответить
0
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Копия довольно насыщенной выглядит, чуть насыщенность убрать и не отличить от работы нейронки

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Бабич

В этом и цель. Вернуть объекты, но не возвращать цветовой выбор копирующего художника.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Content-aware Fill

Ответить
0
Развернуть ветку
Елизавета Михайлова

А это точно мальчик на картине? Больше похоже на какого-то карлика.

Ответить