Новости
Артём Мазанов

Эксперты нашли в треках Моргенштерна признаки «психологического воздействия» на людей и образ «кумира-наркомана» Статьи редакции

Побуждение к употреблению наркотиков в песнях не нашли.

Зюзинский районный суд Москвы опубликовал постановление по делу о пропаганде наркотиков, по которому Моргенштерна 3 июня оштрафовали на 100 тысяч рублей. Первым внимание на это обратило «МБХ медиа».

Согласно документу, по делу прошли четыре экспертизы: одну провёл Экспертно-криминалистический центр МВД, три — бюджетное учреждение «Московский исследовательский центр». По мнению экспертов, в треках и клипах Моргенштерна содержится:

  • «Косвенное обоснование допустимости и желательности осуществления действий, связанных с употреблением и изготовлением» наркотиков;
  • «Положительная оценка действий, связанных с употреблением наркотических средств»;
  • Пропаганда наркотиков;
  • «Положительная оценка наркотиков и их употребления»;
  • «Не актуализирована тема о врачебном назначении наркотиков и возможности их употребления вне данных назначения»;
  • «Побуждение к предоставлению дозы наркотика»;
  • «Признаки психологического воздействия на адресата за счет использования приемов эмоциональной и рациональной аргументации»;
  • Романтизации образов «кумиров-наркоманов» как «плохих парней»;
  • Создание образа «кумира-наркомана как социально успешного человека»;
  • Демонстрация образа жизни, приоритетами которого является «секс», «наркотики» и «богатство».
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 71, "likes": 38, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401021, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 17:24:09 +0300", "is_special": false }
0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Честной каякер

56

Демонстрация образа жизни, приоритетами которого является «секс», «наркотики» и «богатство».

ну и

Ответить
9

В чём он не прав?

Ответить
4

в том что не пропагандирует рабство и беспрекословное повиновение
из вас же солдат на всё готовых сделать хотят, а вы всё о сексе думаете 

Ответить
1

Не побуждает. Твёрдо и чётко.

Ответить
0

Не православно 

Ответить
0

Убрать "наркотики", и получится обычный фильм. Хотя, можно и не убирать. 

Ответить

Доступный Илья

36

не знаю чё они там нашли, но музыка хуйня

Ответить
6

про панк рок так же говорили в 60

Ответить

Честной каякер

Андрей
15

и подавляющая часть панрока 60 - хуйня

Ответить

Доступный Илья

Андрей
2

и в чем они не правы?)

Ответить
0

Ну Юра Дудь считает например, что панк-рок #заебись

Ответить
20

 Не актуализирована тема о врачебном назначении наркотиков

Тексты Моргенштерна в 2022:

«Забирай меня скорей
Купим бошек и камней
Но с рецептом от врачей
А иначе — не окей»

Ответить

Похожий паркур

14

Мнения о Моргенштерне разделяют даже самых близких людей...

Ответить

Параллельный жар

Похожий
10

Новость из под носа спиздил

Ответить
14

Михаила Круга слушать можно, Бутырку можно, любой блатняк и радио шансон разрешен, а безобидный парень Моргенштерн виноват во всех растлениях малолетних умов.

Да, не государство виновато, не сами родители, не управление, не вычленение слово "свобода" из обихода на телевидении и в СМИ. Неееееет, это все из-за Ноиза МС, Моргенштерна, Нирваны, группы Кисс, станистов из Барзума, Мерлина Менсона

Ответить

Параллельный жар

Ann
0

радио шансон разрешен

Ты когда его последний раз включал?

Ответить

Театральный фонарь

Параллельный
2

Оно включено принудительно в такси

Ответить

Параллельный жар

Театрал…
1

У меня такси обычно топы из яндекс музыки играют.

Ответить

Театральный

Паралле…
0

Я так и сказал

Ответить

Параллельный жар

Театрал…
1

Перестал понимать, что происходит на этом сайте

Ответить

Театральный

Паралле…
3

Побибикаем?

Ответить

Параллельн

Театрал…
0

Давайте

Ответить
0

Шансон существует, РосКомНадзор не запрещает. Почему?

Ответить

Параллельн

Ann
1

Потому что он уже давно не про арестантскую тематику.

Ответить

Интеллектуальный

Театрал…
1

оно у меня второй день на детской площадке играет, это не шутка

Ответить
–1

давно ты в такси в Москве не ездил видимо...

Ответить
8

Образ представителя альфабанка

Ответить

Исполнительный бинокль

8

Ебать делать им нехуй 

Ответить
2

мб они бы лучше бы делом затялись каким-нибудь полезным?

Ответить

Похожий паркур

Dmitry
11

в России две беды - Моргенштерн и Хованский

Ответить
12

один - дурак , второй - по дорогам 

Ответить
1

один по шпалам, другой по дорогам

Ответить

Похожий паркур

Андрей
0

оба по дорожкам

Ответить
1

Один по пивной дорожке

Ответить
1

Мы на него смотрим и нам завидно что он может, а мы нет((

Держите в курсе

Ответить

Параллельный жар

Иван
0

С кем ты разговариваешь?

Ответить
0

Со всеми. А ты чо самый умный здесь?

Ответить

Параллельный жар

Иван
0

Со всеми

С кем "со всеми"? Ты тут один.
А ты чо самый умный здесь?

Ну да, ты же сам меня выдумал.

Ответить
0

Ну да, ты же сам меня выдумал.

Ну так, выдумайся обратно

Ответить

Параллельный жар

Иван
0

У тебя ICQ < 50 и ты не в состоянии выкупить различия между объектом и субъектом? Ну не удивительно, что ты списал нападки своего кумира на зависть, чего-то менее банального представить сложно.

Ответить
0

Как же ты долго рожал что бы ответить по существу))

Ответить

Параллельн

Иван
0

Не пизди

Ответить
0

Ладно, ты победил. Молодец

:3

Ответить

Параллельн

Иван
0

Молодцы сосут концы

Ответить
–1

Нааахуй эту хуету! Слава Украине!

Ответить

Доступный Илья

Roman
0

да бля у вас Потап такой же

Ответить
2

Конкуренция =)

Ответить
0

Хуина залупине

Ответить
0

О, а на когда назначена проверка песен с премии "шансон года" ?

Ответить
0

F

Ответить
0

Демонстрация образа жизни, приоритетами которого является «секс», «наркотики» и «богатство».
Рэпер пропагандирует наркотики, секс и наркотики?
Да ни когда такого небыло, и вот опять. 

Ответить
0

не новость, но событие

Ответить
0

Ещё одна жертва режима...

Ответить

Выгодный бокал

0

Главное чтобы в гачимиксах на его треки не нашли ничего

Ответить
0

Хехе

Ответить
0

а музыку? нашли?

Ответить
0

«Создание образа «кумира-наркомана как социально успешного человека»» - они Моргенштерна с Конан-Дойлем не перепутали?

Ответить
0

Надо моргену сделать трек - Владимир Путин молодец

Ответить

Военный колос

Аяз
0

Владимир Путин богатый, есть секс, употребляет?

Ответить

Военный колос

0

Морген - красавчик
Его творчество - хуйня

Ответить
0

Старый анек в тему:

— Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше.
— А люди утверждают, что ничего не ощущают.
— Но ведь они же не специалисты.

Ответить