Новости
Ольга Щербинина

Верховный суд Японии признал законным запрет на разные фамилии для супружеских пар Статьи редакции

Документ действует с 19 века.

Верховный суд уже выносил такой вердикт в 2015 году, но его оспорили три семьи из Токио, которые заявили, что он нарушает их права на равенство в соответствии с правом, закреплённым в Конституции. Об этом пишет Bloomberg.

Закон, по которому муж и жена должны носить одинаковую фамилию, приняли в 1889 году. После Второй мировой войны власти разрешили выбирать фамилию любого супруга, однако родовое имя жены берут только 4% мужчин.

Закон в основном затрагивает женщин, которые говорят, что это может создать сложности для их карьеры. Хотя многие используют свои девичьи фамилии как псевдонимы, некоторые отмечают, что это вызывает путаницу и является ненужным бременем. Члены же консервативной правящей партии считают, что документ поддерживает единство семьи.

Согласно мартовскому опросу газеты Nikkei, 67% респондентов выступают за отмену запрета. Четыре года назад эту же идею поддержали 43% участников опроса, проведённого в 2017 году канцелярией премьер-министра.

В том же году правительство Японии разрешило замужним женщинам по желанию вписывать девичьи фамилии в загранпаспорта. Ранее это могли сделать только женщины, доказавшие свою известность за рубежом именно под этим именем.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 88, "likes": 40, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401025, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 17:17:17 +0300", "is_special": false }
0
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Самарский месяц

38

мало кто следит, но вообще в японии такой махровый патриархат что россиянам и не снился

Ответить
36

в России матриархат

Ответить
15

Бабушкархат

Ответить
12

и тещекратия

Ответить
0

Санитары уже выехали. 

Ответить
7

ты в окно палаты увидел?

Ответить
0

Да, как раз одного такого буйного к кровати привязывала. 

Ответить
2

какие у вас там конкурсы интересные

Ответить
0

Они тебе, видимо, известны не понаслышке. 

Ответить
1

я надеюсь меня привезут прямо к тебе 😊

Ответить

Военный колос

Madao
0

кто "выехали", на тж только один санитар!

Ответить
0

Там это как-то иначе. В целом ведь девушки не чувствуют себя ущемлёнными.

Ответить

Самарский месяц

мЕдь
3

хз что там иначе, я чекнул статистику, более 100 000 обращений от женщин на домашнее насилие за год (против 33 тысяч обращений в России за год)

Ответить
16

Может говорить о качественно работающей службе по защите от насилия, которой доверяют (100к обращений на 100к случаев), против «когда убьют тогда и приходите» (33к обращений на 300к случаев). Есть ложь, а есть статистика :)

Ответить
4

может говорить о

Может говорить, а может и не говорить
🤷🏻‍♀️

Ответить
2

А от мужчин сколько обращений? И когда найдёшь ответ, если найдешь конечно, ответь ещё на вопрос - очевидно, что число будешь меньше чем от женщин - но почему? Потому что женщины не применяют насилие или потому что мужчины не привыкли обращаться к кому-то за помощью, особенно если получают пиздюлей от женщины?

Ответить
0

И сколько из них от женщин?

Ответить

Самарский месяц

мЕдь
0
Ответить
0

Не, я про Японию, мы ведь о ней.

Ответить

Самарский месяц

мЕдь
0

вроде все 100 тыщ и есть

Ответить
0

Нет, там ещё должен быть ощутимый процент мужчин, но источник так просто не могу найти.

Ответить
0

в японии такой махровый патриархат

Япония не вписывается в западные стереотипные схемы

например финансами семьи обычно заведует жена,
муж пашет с утра до ночи (часто буквально до 10-11 ночи), а жена редко работает,  времени полно, в фитнес центры в основном домохозяйки ходят

о каком махровом патриархате тогда речь?

Ответить
16

Я не знаю, как у вас, а у нас в Японии
В загсе в паспорт все смотрели, нихуя не поняли 

Ответить
9

Ну я бы не сказала, что это именно патриархат. У японцев старого поколения сильное стремление пожизненно принадлежать к какой-то группировке (работать всю жизнь в одной фирме, жить в одном и том же месте, если вступаешь в якудза - обозначаешь свою принадлежность яркими тату, которые тоже на всю жизнь). 

Если верить рассказам понаехавших в Японию, молодежь более мобильна и современна во взглядах, но покуда власть окажется у молодежи... Ну чисто все как у нас в России. Стариканы держатся за свое стариковское.

Ответить
0

у меня родители такие же. по 50 лет на одном предприятии и плохо понимают тех, у кого больше одной записи в трудовой.

Ответить

Похожий паркур

5

Пора вообще отменить отчества и фамилии нахуй

Хочу себе имя в жизни - тупой осёл

Ответить

Мелкий украинец

Похожий
4

Ну в России можешь себе позволить

Ответить

Электрический звук

Похожий
3

как индейцы будем

Ответить
0

скорее как рабы, односложно называли только их, во всех остальных культурах, как правило, была добавка "сын того то" или добавлялось прозвище

Ответить

Электрический

Argumen…
1

Тупой осёл - это односложно разве?
или Ебаный раб, или лисий кефир, добротный клитор, обыкновнный денис, летний никита, устойчивый стржень ...

Ответить
2

нет, все что двусложное - уже топ

Ответить

Электрический

Электри…
1

у меня прям флэшбеки на индейцев прилетели

Ответить
1

Посмотри "Танцующий с волками", кайфани

Ответить

Электрический

Argumen…
0

хорошо, чекну

Ответить
1

на мой взгляд, лучший фильм про индейцев, там прям пробирает

Ответить
0

Костяной томагавк

Ответить
0

ну он про индейцев отморозков, неприятные ощущения остались после просмотра

Ответить
1

Иди в местное умвд и меняй смело.

Ответить
4

Почему вообще женщины меняют фамилии при браке?

Ответить

Мелкий украинец

Крадущийся
1

С кем обсуждала это - меняли исключительно потому, что это было важно мужу.

Ответить
0

Ну мне как парню хочется чтобы была моя фамилия, но с другой стороны нет нормального ответа почему это должно быть так, какое-то собственничество выходит. А потом ещё фамилии детей нужно выбирать...

Ответить

Мелкий украинец

Крадущи…
7

Его и нет, обычно ответ - "это мои корни" или "мы одна семья" ))) Вообще забавная картина: есть устоявшиеся традиции, согласно которым в семье берется фамилия мужа. И у тех, кто верен традициям, вопросов не возникает: то есть и муж захочет свою фамилию, и жена не будет против - так же правильно. Но при этом нет (или почти нет) женщин, которым важно дать мужу и детям свою фамилию, и уж тем более мужчин, которые готовы взять фамилию жены - потому что традиции такой нет, а чисто логически это нафиг никому не надо.
Так что, имхо, это только привычка и воспитание и ничего больше.

Ответить

Мелкий украинец

Мелкий
2

Может, еще момент соревновательности - все вокруг же дают свои фамилии женам, а я че не мужик

Ответить
0

Это как-то подсознательно влияет

Ответить
3

А зачем тебе этого хочется?

Ответить
0

Вот не получается нормального ответа себе придумать, это что-то эмоциональное. Я весь такой за равные права, договоренности между партнерами и т.д. Но когда доходит до фамилий ощущение как будто это уже не равенство, а ты что-то теряешь. Сначала жена с другой фамилией, а там мол ещё и дети другую фамилию возьмут (особенно если у жены фамилия лучше звучит) и вот на тебе фамилия и прервалась, а это уже позор какой-то.

Ответить
3

 вот на тебе фамилия и прервалась, а это уже позор какой-то

Какой же пиздец в твоей голове. 

Ответить
8

Ебать ты токсик. Человек же не говорит, что так правильно, а просто искренне пытается разобраться в своём отношении к этому, в противоречиях между своей моральной интуицией и осознанными взглядами. 

Ответить
0

Поэтому человек может отрефлексировать это, а не писать тут о взглядах, которые сам объяснить не может. 

Ответить
1

хочу и пишу, в чем проблема

Ответить
1

Аналогично, проблема в человеке выше. 

Ответить
0

ну возможно слово "позор" уж слишком сильно звучит, но мысль о том что фамилия передавалась через поколения, а потом на тебе просто взяла и закончилась доставляет некоторый дискомфорт

Ответить
0

Почему? 

Ответить
2

У моих родителей разные фамилии. Все дети с батиной. Никаких подводных.
Мне теперь тоже фиолетово. 

Ответить
1

А как решили чью фамилию детям давать? У моей девушки, например, фамилия матери.

Ответить
1

видимо её отец свалил в туман?

Ответить
0

Всмысле решили? По отцу конечно, он же отец

Ответить

Похожий паркур

Крадущийся
1

А почему за них дают выкуп?)))))))))))))))))))

Ответить
0

Сколько они будут это терпеть?????

Ответить

Похожий паркур

Крадущи…
1

Пока большинству все еще выгодны гендерные стереотипы)))

Ответить
1

Зумеры всех спасут

Ответить
0

А вообще традиция выкупа существует со времен палеолита, а фамилии придумали недавно совсем, там уже эмансипация начиналась. Могли бы и нормально сделать!

Ответить

Грандиозный бас

1

Про двойные фамилии, кстати, ни слова - а ведь, имхо, достойный компромиссный вариант (если не в Японии - так в России уж точно)…

Ответить
2

А дети уже четверные будут делать

Ответить

Грандиозный бас

Olzhas
0

Как вариант - при оформлении в загсе тасовать наиболее звучные части из родительских фамилий

Ответить
5

На 10й итерации уже такие ребусы можно крутить

Ответить

Хрупкий дым

0

Очень жаль ЧТО американские черти не захотели наказывать японию. 

Ответить
1

А русские всё ещё спорят за острова с этими выскочками из 19 века. Доколе?!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Япона скрепа

Ответить
0

Так сильно беспокоит это людей, настолько важная и серьёзная проблема, что в суд обратились всего лишь 3 семьи, 6 людей. Вау. Очень важная проблема, очень серьёзно.

Ответить

Мелкий украинец

0

Че творится. 

 власти разрешили выбирать фамилию любого супруга

 права на равенство в соответствии с правом, закреплённым в Конституции

Полное равноправие в момент выбора, кого ущемлять

Ответить
1

У них лютый патриархат. Ты удивлён японской моделью общества?

Ответить

Мелкий украинец

Roman
1

Вообще логично, у них же там в принципе традиции во главе всего насколько я знаю

Ответить
2

В мире нашем так много того, что нам чуждо, а казалось в 21 веке живем

Ответить
0

у жюля верна встречалось похожее высказывание про "варварство в нашем прогрессивном 18 веке"

Ответить
1

а попробуйте у нас например устроить свадьбу без тамады или похороны без пьянки на 40 дней и с незакрытыми зеркалами. столько говна от родни польется.

Ответить

Мелкий украинец

Ranae
0

Пробовала, все норм

Ответить
0

подобное есть в любом обществе с сильными консерваторами. то есть в большинстве обществ.

Ответить
0

Неужели не только в Рашке есть тупые законы?

Ответить
0

их борьба

Ответить

Мелкий украинец

0

Сообщение удалено

Ответить
0

В копилочку жести из Японии

Ответить
0

Власть народа, да? Ну ну.

Ответить
0

где там Светлов со своими "привелегеями"?

Ответить
0

Забыли уточнить, что это касается только японцев. Гайдзины могут со своими разными фамилиями существовать в Японии и заключать браки.

Ответить
0

Всё так - подруга живет в Японии, вышла замуж за японца, но оставила свою фамилию. И никто ее брать фамилию мужа не заставлял. 

Ответить