Новости
Ольга Щербинина

В Гонконге власти закрыли продемократическую газету. Люди отстояли многочасовые очереди, чтобы купить последний выпуск Статьи редакции

Его напечатали миллионным тиражом.

Фото Reuters

В обычное время газету Apple Daily продавали по 80 тысяч экземпляров в день. Но на последний номер был такой высокий спрос, что несмотря на многократно увеличенный тираж к середине утра жители Гонконга начали составлять онлайн-таблицы, чтобы найти магазины, где он ещё есть, пишет The Guardian.

It’s 1:45am, and there is a very, very long queue for the final edition of Apple Daily at the newsstand in Mongkok.

There will be a million copies printed, but people are still worried they can’t get their hands on one. Goodnight, 🍎. https://t.co/M30tzlSPHA

На передовице разместили фото толпы сторонников газеты. Они собрались у здания редакции накануне вечером, оставили благодарственные письма и приветствовали сотрудников, вышедших к окнам и на балконы.

Staffs waving flashlights to outside https://t.co/zwPZG7FfW9
Delivering the very first batch of 1M copies of final edition of @appledaily_hk https://t.co/qleFc0CN1o

Apple Daily — основанный 26 лет назад таблоид. В нём публиковали информацию о продемократическом движении Гонконга, журналистские расследования о должностных лицах и истории о знаменитостях.

Основатель и владелец издания Джимми Лай находится в тюрьме с декабря. Джимми Лай. Его обвиняют в организации несанкционированных собраний, личные активы медиамагната также были арестованы.

В июне полиция в рамках расследования нарушений закона о национальной безопасности провела в редакции рейд и арестовала двух руководителей издания по подозрению в «сговоре с иностранной державой». Активы трёх компаний, связанных с газетой, заморозили. После этого материнская компания объявила о закрытии газеты и сайта.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0433\u043e\u043d\u043a\u043e\u043d\u0433"], "comments": 74, "likes": 80, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401055, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 18:53:06 +0300", "is_special": false }
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Актуальный Филипп

35

Его обвиняют в организации несанкционированных собраний

бля эта болезнь "разрешите нам полчаса быть недовольными" и там процветает

Ответить
16

Дык Китай же

Ответить

Удивительный рубин

Актуальный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Вот уж точно там полная безысходность. Там разве что мигировать...

Ответить

Актуальный Филипп

Алексей
39

тот случай когда лучше было оставаться колонией

Ответить
0

а Британии нахрен они сдались, сами таких скидывали)

Ответить
0

Англия открыла недавно возможность

Ответить
0

и что там?

Ответить

Исходный файл

Алексей
2

Там народ настроен не сдаваться. Может и получится у них провернуть "майдан" у себя, призвав внешние силы

Ответить
15

Какие внешние силы? Кто с Китаем бороться будет?

Ответить
0

Мне кажется сначала к демократии придет СНГ, потом Африка и лишь потом Китай. 

Ответить
13

ГНР (Гонконгская Народная Республика)

Ответить
1

Путин введи... 

Ответить
2

Путин войди...

Ответить
2

...медленно и нежно

Ответить
–1

в Дмитрия Анатольевича 

Ответить

Необходимый

Anatoliy
1

ГДР уж тогда

Ответить
1

ГДР уже было - будет путаница.

Я привёл, как аналог ЛНР/ДНР и других *НР.

Ответить
1

ГонДР

Ответить
–2

Другое дело в Россиюшке, совсем не похоже.

Ответить
9

Ты всерьез считаешь, что у нас власти имеют такую же репрессивную мощь как у Китая?

Ответить
7

Ты видел эти ядерные ракеты? 9 мая блестели как пиздец, патриоты рты открывали, мухи залетали, скоро закупим меха у Японии и будем вершить Евангелион 

Ответить
0

А зачем нам меха для этого???

Ответить
1

Чтоб ходить в шубах с огромными воротниками

Ответить
0

Я думал в евангелионе будет жарко, ведь нужно огнем и мечем устанавливать русский мир

Ответить
2

Представляешь, как круто будет? В шубе с гигантским меховым воротником, в одной руке - огромный пламенный меч, в другой - кадило, на спине - ядерный боеприпас.

Ответить
1

Хотеть

Ответить
1

Да я чёт сам написал, а теперь думаю - круто же!

Ответить
0

У вас, я мигрировал по твоему совету. 😂

Ответить
0

Куда

Ответить
1

Удачи йо

Ответить
0

Спасибо. 😊
Но вообще это уже давно было, сейчас думаю может ещё куда-нибудь мигрировать. Нигде нас, россиянцев, не ждут, трудно переезжать и дорого если не по работе.

Ответить
0

Срнивать 1,5 миллиарда потенциальных недовольных с 140 лямами както не особо правильно

Ответить

Японский Орзэмэс

15

Власти России закрыли продемократический сайт.
Люди стоят в очереди, написать комментарий

Ответить
9

Этим островам можно только посочувствовать

Ответить
6

Скоро Гонконг тоже превратится в серый убогий Китай.

Ответить

Процентный диод

–10

газета? в 2021? гонконгцы странные ребята.

Ответить
10

Демократия? Китай?

Ответить

Процентный диод

Андрей
–1

а причем тут политический строй? китай это не северная корея, там что, хостингов нет? че за доеб безпричинный

Ответить
0

Да не, я в целом согласен

Ответить

Процентный диод

Процентный
1

люди. вы что - ебанулись? за что столько минусов??

Ответить
–1

Заплачь

Ответить
–1

За тупое зумерство и непонимание кайфа от газетной бумаги

Ответить

Процентный диод

KSA
0

я три года на издательском деле проучился так то, на всякий случай

Ответить
0

Тогда должен бумагу любить!

Ответить

Процентный диод

KSA
0

ну люблю, вытираюсь бумагой

Ответить
–1

Забей. Все дизы обусловлены страхом людей двигаться вперёд, ибо прогресс заставляет их чувствовать себя старше. Они начинают выдумывать хрень, как-то оправдывающую их мнение, но по факту все эти мысли про тактильность газет говно. В день, когда газеты перестанут печатать, нихуя не изменится.

Будут так же горевать по 2G, когда его упразднят.

Ответить
3

Как же сука блядь жалко гонконг, одно из последних мест, где китайцы могли жить как свободные люди.

Ответить
1

Гонконгцы сами себя китайцами не считают, а китайцы не любят гонконгцев.

Ответить

Шумный будильник

master
0

Ну, Тайвань остался. И явно не поведётся уже на "Одна страна - две системы". Но да, жаль.

Ответить
0

Гонконг и не велся, у них не было независимости.
Большинство территории Гонконга было арендовано британцами у Китая, она даже не была частью колонии.

Ответить
0

Сразу видно, что в Гонконге вы не были примерно никогда.

Ответить

Районный крюк

3

ФБК от мира газет

Ответить
2

Прям как белорусы

Ответить

Алюминиевый жар

Владимир
2

Протест там тоже провалился

Ответить

Алюминиевый жар

Алюминиевый
1

ну почти

Ответить

Стройный самолет

Алюмини…
6

Они хотя бы дрались

Ответить
6

Ну шансов у них вообще не было в отличии от Белоруссии.

Ответить

Алюминиевый жар

Marhal_…
–1

Брат, hoh*** слова не давали

Ответить
0

Может быть хватит разжигать межнациональную рознь????

Ответить
2

Когда Коммерсантъ выпустил газету в поддержку Голунова, их тоже быстро разобрали. Потом на Авито можно было найти объявления о продаже по 1000 за штуку (или типо того, не помню)

Ответить
1

Почему гонконговцы это терпят ?

Ответить
2

Они с военной полицией полгода на улицах воевали, имея примерно нулевые шансы на успех. Кто-то, а гонконгцы точно не терпилы

Ответить

Противный завод

Саша
1

Они протестовали до и во время ковида

Ответить

Необходимый месяц

1

Люди отстояли многочасовые очереди, чтобы купить последний выпуск

Чет власти там совсем тупые. Объявить очереди несанкционированными митингами в голову не пришло что ли?

Ответить
1

Передовой Опыт Туркменистана?

Ответить

Противный завод

1

Ну вот и Китай вернул владения 🤣 пиздарики теперь демократичному Гонконгу 

Ответить
0

ТЖ такая популярность и не снилась

Ответить
0

А прикинь купят тысячу регистраций плюсов?

Ответить