Новости
Ольга Щербинина

В Гонконге власти закрыли продемократическую газету. Люди отстояли многочасовые очереди, чтобы купить последний выпуск

Его напечатали миллионным тиражом.

Фото Reuters

В обычное время газету Apple Daily продавали по 80 тысяч экземпляров в день. Но на последний номер был такой высокий спрос, что несмотря на многократно увеличенный тираж к середине утра жители Гонконга начали составлять онлайн-таблицы, чтобы найти магазины, где он ещё есть, пишет The Guardian.

На передовице разместили фото толпы сторонников газеты. Они собрались у здания редакции накануне вечером, оставили благодарственные письма и приветствовали сотрудников, вышедших к окнам и на балконы.

Apple Daily — основанный 26 лет назад таблоид. В нём публиковали информацию о продемократическом движении Гонконга, журналистские расследования о должностных лицах и истории о знаменитостях.

Основатель и владелец издания Джимми Лай находится в тюрьме с декабря. Джимми Лай. Его обвиняют в организации несанкционированных собраний, личные активы медиамагната также были арестованы.

В июне полиция в рамках расследования нарушений закона о национальной безопасности провела в редакции рейд и арестовала двух руководителей издания по подозрению в «сговоре с иностранной державой». Активы трёх компаний, связанных с газетой, заморозили. После этого материнская компания объявила о закрытии газеты и сайта.

#новости #гонконг #медиа