Новости
Sasha Shambilova

Роспотребнадзор предписал кафе и ресторанам Крыма полностью перейти на одноразовую посуду после наводнения Статьи редакции

«Либо общепит должен быть закрыт, либо — перейти на разовую посуду».

Соответствующее предписание опубликовал Роспотребнадзор.

23 июня глава управления Роспотребнадзора по Крыму Наталья Пеньковска заявила, что водопроводную воду «категорически нельзя употреблять ни в пищу, ни при приготовлении пищи» из-за угрозы распространения инфекций.

Сегодня, к сожалению, количество нестандартных проб по мутности растёт. Общепит имеет ряд проблем с наличием ёмкостей для своей работы. Общепиту рекомендуется перейти на одноразовую посуду. Другого выхода нет: либо общепит должен быть закрыт, либо — перейти на разовую посуду.

Наталья Пеньковска
глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю

21 июня в ведомстве сообщали, что «проб питьевой воды и пищевых продуктов, не соответствующих обязательным требованиям, не выявлено». 19 июня власти Крыма запретили купаться из-за ухудшения качества морской воды и размытия пляжей.

В ночь на 17 июня в Керчи выпало две месячные нормы осадков. Затопило более 260 домов, больницы и более 100 трансформаторных подстанций. Без электричества остались 40 тысяч человек, в том числе — более восьми тысяч детей. 18 июня затопило Ялту, там за шесть часов выпала месячная норма осадков. Власти ввели режим ЧС по всему полуострову.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 101, "likes": 26, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401121, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 20:25:31 +0300", "is_special": false }
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
48

ну значит будут мыть одноразовую посуду ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Всевозможный татарин

van
0

Нечем

Ответить
13

камнями

Ответить

Всевозможный

van
1

С неба?

Ответить
1

Ну это, конечно, проблема общепита, что воды нет...

Ответить
2

Так вода есть, но в ней вирусы, помыл одноразовую тарелочку, вынес блюдо и это уже проблема россиянина

Ответить
0

Всегда так делаю

Ответить

Всевозможный татарин

38

Крым в руках русских какое-то проклятое место

Нам украинцам после, его в порядок 100 лет придётся приводить, хорошо что русские платить за него 200 лет будут
Куда не придут, везде экологическая катастрофа. Нет слов просто. От Камчатки до Севастополя сплошная экологическая трагедия

Ответить
15

и в чем он не прав?

Ответить
7

вы такие же русские, как и русские

Ответить

Всевозможный татарин

ouxen
1

пока об этом рано говорить

Ответить

Всевозможный татарин

Всевозможный
1

Ну вот серьёзно, почему так????

Ответить
1

Украина не Россия 

Ответить
0

ещё и китайцы там бывали, они вообще орки

Ответить

Подводной магнит

9

пизда тебе море ебаное

Ответить
1

Коричневым станет

Ответить
–17

Заголовок странный, связи между посудой и сами происшествием нет. Вообще странно, что до сих пор в Крыму не все общепиты используют одноразовую посуду. Почему? Им жаль тратить денег? Так включите её в стоимость обедов, они и так в Крыму нихеровых денег стоят. Там 400 рублей комплект обеда на 1 человека, забыла как называется сеть столовых только. Зелёная такая. Деревенская что-то. 

Ответить
19

Вообще странно, что до сих пор в Крыму не все общепиты используют одноразовую посуду.

Шта? Одноразовая посуда это днище же. К тому же, она тупо вредная, особенно при горячих блюдах и алкоголе.

Ответить
10

Хоть камни с неба же

Ответить
6

Родная гавань

Ответить
3

То есть я обосралась с комментарием? Фуууууу, как неприятно!

Ответить
3

Нормально, для этого комментарии и существуют

Ответить
0

ну вирус из посуды АOSом не вымоешь, верно? Потому придумали пластиковую посуду для таких вирусных ситуаций

Ответить
1

Вирусы разваливаются от хорошей термической обработки)

Ответить
0

Сколько градусов? Хватит температуры кипения воды? Или они там все равно будут? Или будут, но мертвые. А я, когда пью кипячёную воду, ем суп из вирусов.

Ответить
0

Тебя только два года начали вирусы на посуде беспокоить? Думаешь до 2019 ты ничего из посуды общепита не мог подхватить?

Ответить
1

да, я человек, когда молния ударила, я о не задумалась и вспомнила, что это опасно – выходить в грозу из дому

Ответить
0

ну вирус из посуды АOSом не вымоешь, верно?

С чего бы не вымоешь? Как и обычное мыло, все эти ПАВ подходят для дезинфекции.

Ответить
0

Я накопила много токсинов на тj

Ответить
0

Я брала сама рублей на 180-250 борщ, пюреху и котлетьку. Полный комплект это для упитанных людей. 

Ответить
0

ты обосрался, подбери и поставь себе минус

Ответить
0

технически поленились вложить в алгоритм невозможность за себя плюсовать, но возможность наказать себя минусом

Ответить

Электрический ихтиандр

–5

Эксэксэли своими попрыгушками наслали на Русский Крым наводнение, считаю, что нужно в кротчайшие сроки бомбить киев

Ответить
11

Погоди, с Крымом еще не все. Наводнение плавно перерастет в пластиковый ад. Ведь никто не уточнил какую одноразовую посуду использовать. Так мы боремся с пластиком

Ответить
0

А бывает одноразовая посуда не из пластика?

Ответить
10

Бумага?

Ответить

Крошечный холод

alexfer…
7

Есть из картона. Но там тоже целлофан какой-то в составе.

Ответить
0

целлофан = целлюлоза

Ответить
3

чел ты чего, бумага же, ее хоть сжечь можно нормально потом, даже на растопку пустить

Ответить

Сельский Никита

Argumen…
5

Бумага всё равно покрыта пластиком, чтобы от еды не размокало.

Ответить
0

ты хочешь весь диспут под нож пустить?

Ответить

Сельский Никита

Argumen…
1

В Европе переходят на индивидуальные многоразовые стаканчики и трубочки, а в России засерают всё пластиком =(

Ответить
0

ну вот

Ответить
1

Я вообще не в курсе был

Ответить
0

При сжигании бумага токсичнее пластика. 

Ответить

Сельский Никита

Astarte
1

Быстрый гуглёж не нашёл подтверждений.
Есть ссылка на исследование?

Ответить
0

Этот вопрос заслуживает изучения

Ответить
2

Из косточек авокадо, дерево, много перерабатываемой посуды есть, но в Крыму будут использовать самую дешёвую т.е. из пластика

Ответить
1

кстати, прикол в том, что бумагу не помоешь, а пластик легко)

Ответить
0

Одноразовую, помыть? Ну и плюс в общепите посуда, которая касается полости рта, должна обрабатываться в 4-5 этапов, в плоть до прокаливания при 110°С.

Ответить
4

Ты был в Крыму, видел какие там жральни в основном? Ты думаешь, им слабо пластик помыть?) СЭС там явно будет не до проверок

Ответить
0

Да, довелось. Её дешевле выбросить, чем потратить человеко-часы, моющие средства, Хоз.инвентарь и воду.

Ответить
0

тут я согласен, но в теории это возможно, я нипирал на реюзабельность сабжа

Ответить
0

Есть из кукурузного крахмала. Но вот стоимость этой посуды в условиях запрета обычной и срочности поставки может зашкалить.

Ответить

Всевозможный татарин

Argumenta
0

Вот этот момент мне тоже очень интересен, у них там есть одноразовая экологическая посуда?

Ответить
2

все как всегда, сначала спизданут а потом хватаются за голову, что недосмотрели, и начнут ебашить малый бизнес

Ответить

Всевозможный

Argumen…
2

Интересно, есть исследования как русские за 7 лет Крым засрали, посмотреть что там с флорой, фауной, экологией в целом случилось. Сейчас вот ещё пластик тоннами начнут потреблять

Ответить
2

не больше, чем раньше, нормы свинства у обоих народов на уровне. но сейчас хрен ты получишь хоть какую нибудь адекватную инфу, весь Крым - это считай стратегический объект

Ответить

Всевозможный

Argumen…
1

Не понятно, что тебе даёт уверенность в этом случае уравнивать оба народа

Ответить
5

уверенность дает Казантип, все были свиньями и всем было пох кто откуда, пиздатое было время

Ответить

Всевозможн

Argumen…
0

Масштабы не сопоставимы

Ответить
2

за 2 месяца в 2005 проехал все побережье и даже заглянул в глубинку, не сыпь соль, так пиздато было

Ответить
–1

То, что это некогда один народ, бро)

Ответить

Страховой

Всевозм…
1

Интересно, есть исследования как русские за 7 лет Крым засрали,

Для сравнения нужны исследования о том, как его засрали украинцы за 7 лет до того.

Ответить
0

Исследований по твоему нет, но ты уже уверен. Вся суть предвзятого отношения. И как тебе верить после такого?)

Ответить
1

конечно же нет, зато пластика завались, поставлять эко тарелы и стаканы никто не будет спецом

Ответить

Всевозможный татарин

Электрический
1

Плачь

Ответить
0

Побомбим в интернете

Ответить
0

С успешных европейцев.

Ответить
6

Весь мир: запрещают использовать одноразовую посуду.
Россия: запрещают использовать многоразовую.

Ответить
–2

Выделись из стада покажи как надо😂

Ответить
5

Потом выяснится, что у этой чиновницы родственница держит заводик по производству пластиковой муйни 

Ответить
4

Оближи, передай другому. Так и получили Крым 

Ответить
4

Они там привыкли на горшках сидеть не вставая. Так что рекомендации им пофиг 

Ответить

Крошечный холод

4

Общепиту рекомендуется

либо общепит должен быть закрыт, либо

Квазирекомендательное предписание

Ответить
4

А тем временем

Ответить
0

Будет ид подорожника есть

Ответить
0

у каждого своя ложка, как у солдата

Ответить
2

Сегодня, к сожалению, количество нестандартных проб по мутности растёт.

Так гоблин жы у руля, ясен хуй мутки мутные

Ответить
1

Так гоблин жы у руля

Чо Пучкова уже избрали? Я всё проспал. =(
А будут версии законопроектов в гоблинском переводе?

Ответить
1

 Наталья Пеньковска

Украинский след!

Ответить
0

Double Jeopardy

Ответить
0

Болгарский

Ответить
1

Вот прикол, всегда шутили над тем что Украина просила газ у России, теперь Россия будет просить воду у Украины?

Ответить
2

Не просит, а требует. На отказ хуями кроет и говорит, что Украина обязана 👌🏻

Ответить

Отличный шмель

1

да шоб их там затопило с концами

Ответить

Отличный шмель

Андрей
1

кого? крыс этих ебаных?

Ответить

Сельский Никита

1

Я, как эколог, охуеваю.

Ответить
1

хлопок

отрицательный рост

нестандартные пробы

Ответить
0

Ну так это не везде. На западе и севере норм.

Ответить
0

На севере разве есть жизнь?

Ответить
0

мутные замуты

Ответить
0

Помнится месяц назад наша вице-премьер заявила, что правительство разрабатывает законопроект о запрете пластиковой посуды.

Если, конечно, правительство считает, что Крым не российский...

Ответить