{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

В Петербурге закрасили граффити с врачом-супергероем — его нарисовали ко Дню медицинского работника Статьи редакции

Изображение убрали, потому что оно не было согласовано.

Фото Светланы Дрёминой / «Невские Новости»

Рисунок появился 20 июня на трансформаторной будке на Литейном проспекте. Его сделали неизвестные художники ко Дню медицинского работника. На граффити была изображена женщина в медицинском халате, маске и красным плащом за спиной.

В администрации Центрального района города изданию «Подъём» сказали, что граффити закрасили сотрудники «Ленэнерго» — оно было нарисовано на их будке. В пресс-службе компании заявили, что изображение убрали, чтобы «привести объект к нормам законодательства Петербурга по благоустройству».

Объект приведён к нормам законодательства Петербурга по благоустройству. Восстановлен его внешний вид. Раньше не закрасили, потому что у нас примерно 20 тысяч объектов в Санкт-Петербурге.

пресс-служба «Ленэнерго»

В «Ленэнерго» добавили, что к граффити на своих объектах относятся положительно, но только если они согласованы.

Фото Кирилл Конторщика / «Невские Новости»
{ "author_name": "Яна Ломакина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u0440\u0430\u0444\u0444\u0438\u0442\u0438"], "comments": 189, "likes": 221, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401128, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Jun 2021 20:53:34 +0300", "is_special": false }
0
189 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
235

Какие же тупые долбоёбы
Ну ок, не согласовано, ну так согласуй сам, совковый идиот, у нас ведь всё везде делается задним числом
Нет же, нужно было на ковер прибыть к нему, да кланяться и просить разрешения

Ответить
–237

Закон есть закон. Если вы не понимайте как он работает то это ваши проблемы.
Самое смешное, что когда сын чиновника собьет машиной какого-нибудь ребенка на остановке, и ему дадут лишь условное или оправдают - вы все кричите про закон.

Когда исполняются вот такие мелкие законы - вы кричите как резанные о том, что это ужас.

Советую вам сьездить в Испанию. Вся страна разрисованна граффити... и не закрашивают их потому что чиновникам просто пофиг. Как то раз видел граффити на прямо на памятнике👍

Ответить
210

Чел сравнивает сбитого чиновником человека и красивое но несанкционированное граффити и считает что он не сморозил полнейшую хуету )))

Ответить
–108

Давай так. Завтра кто то придет и на твоей машине нарисует вот такое граффити. Именно красивое, именно со смыслом про медсестер.
Я так понимаю ты будешь счастлив и не будешь жаловаться на то, что это «Порча чужого имущества»?  Еще спасибо им скажешь?

Ответить
79

Нет, я счастлив не буду
Основное отличие твоего идиотского примера в том, что меня не интересует раскрашенная машина ни с согласованием, ни при отсутствии согласования.
А в случае с будкой не учтена формальность, т.е. в принципе владельцы допускают граффити на будке, но им нужно как раз соблюдение этой формальности.

Ответить
43

твои аргументы настолько донные, что их даже не хочется оспаривать, но попробовать можно.

Если твои господа выпустили закон, это не значит, что этот закон справедлив и адекватен, и это не значит что исполнение этого закона нельзя обсмеивать и стыдиться того что это происходит на моей земле.

Надо перечислить список абсолютно идиотских выпущенных за последнее время законов? Просто интересно, ты ко всему так относишься?

Типа «ну вы че, он же про коррупцию говорит, а по закону это экстремизм, чо разнылись ёпта»

И трансформаторная будка - это не машина, не частная собственность. Кроме того, это неприметное никому не нужное здание, то что на ней появляется симпатичное граффити - это только плюс. Границы откроются, съезди хоть разок в одну из цивилизованных стран и посмотри как легкий стрит арт гармонирует с различного рода архитектурой. Хотя зачем я это объясняю..

Ответить
11

Вангую, щас скажет : "ну меняйте законотворцев, чо поделать, а пока законы есть - соблюдайте)))"

Ответить
–28

Если тебе что то не нравится на территории этого государства ты можешь уехать в другое.
Ну съезди например в Испанию и посмотри как там все изрисованно граффити на каждом столбе. Это не порядок и не норма - когда каждый может делать что угодно.

Ответить
16

Нет, лучше мы постараемся сделать так, чтобы такие холуи как ты свалили в Испанию.

Ответить
–20

Ага. Удачи.
Холуй здесь только ты

Ответить
0

Кто как обзывается тот так и называется на много более осмысленный ответ.

Ответить
8

Я конечно допускаю что во всем должна быть мера, но ваше сравнение опять не уместно.
Есть иллюстрации или графите привлекающие взгляд, а есть слово из 3х слов на историческом здании. Если это все для вас одно и тоже… то очень прискорбно.
Достаточно погуглить работы Бэнкси и других уличных художников, которые известны всему миру и на их работы водят туристов. А у нас «Объект приведён к нормам законодательства Петербурга по благоустройству».
Сперва бы научились следить за порядком и состоянием исторических зданий, а потом бы рассказывали про закон. Кстати, в законе так и прописано, что подобные здания здания должны быть выкрашены в этот цвет детского поноса?)

Ответить
5

ты можешь уехать в другое

а если либерастня придёт к власти и будет твоего сына в гейство насильно подвергать, будешь сопротивляться или уедешь?

Ответить

Мощный

Alex
0

Ахахах, в голос просто))

Ответить

Влажный турник

New
2

Как же вы достали своим вотэбаутизмом - вообще ничего другого нет, что ли? Как что-то дельное на Западе - фиг вы это упомянете, а если какое-то говно откопаете - то носитесь с ним с воплями "а вот у них! у них!!1"

Ответить
2

Законодательство — жернов, мелющий бедных и приводимый в движение богатыми.
       О. Голдсмит

Ответить
–2

Аллаху акба.., ой в смысле аминь

Ответить
–3

Ахах. Вы там чо цитаты всех умерших людей мне решили прислать?🤦‍♂️

Ответить
1

Ну... если оно красивое будет и не будет мешать ездить! 
... вполне могу и спасибо сказать!!! 

Есобенно, если медсёстры будут в образе кошко-жены! 

Ответить
–1

Унижен и растоптан))))) лолка)))

Ответить
0

Эти аргументы могли бы иметь смысл, если бы все законы у нас применялись в равной степени ко всем, а не выборочно. И то приер с авто бредовый.
Ну и ещё немаловажное, чтобы законы не противоречили здравому смыслу. А то когда включается обратная сила закона это уже за гранью.

Ответить
–37

Нет, не если ты не знаешь что такое «закон», то погугли. Я думаю у тебя получится👍

Ответить
18

👍🏻👍🏻👍🏻👌👌👌😎😁💪💪

Ответить
2

Ну так это, ЗАКОН НАРУШЕН
И плевать, что закон "регулирует определённые общественные отношения".
Какой же урон наносит граффити обществу, ума не приложу

Ответить
–17

Это порча имущества.
Таким образом можно взять разукрасить частный дом и потом сказать это же граффити. 
Если ты не можешь приложить ум то и не надо. Не стоит даже пытаться.

Ответить
4

Завтра на твоём частном доме что-нибудь "намалюет" Бэнкси, и что, ты тупо закрасишь? "Порча имущества" же

Ответить
0

Выше я тебе ответил на твое подобное сообщение про порчу, о раскрашенной машине. Ответа не услышал, только твои звуки слива.

Ответить
0

Чувак, это не война, а просто мое мнение.
какой слив?😂😂😂 Расслабься, все ок

Ответить

Мощный

New
–1

Частный дом - это частная собственность. А трансформаторная будка - это моя собственность и собственность каждого налогоплательщика. У тебя все примеры настолько плохи, что кажется ты на 15 рублях сидишь.

Ответить
0

По твоей логике ты можешь и обоссать и сломать эту будку... верно?
Ты ж платишь налоги👍

Не, 15 рублей платили в 2012ом году... сейчас уже платят 40 за комментарий.
Сам понимаешь - инфляция, курс доллара изменился... все дела

Ответить

Мощный

New
0

А что, будку из новости обоссали или сломали?

Ответить
0

Прочитай еще раз эти слова «испортить чужую собственность».
Пример про машину или частный дом я уже приводил

Ответить
0

урон "антискрепа")

Ответить
3

lex iniusta non est lex, несправедливый закон — и не закон вовсе. Блаженный Августин

Ответить
5

Гражданское неповиновение правительству, совершающему аморальные поступки, есть обязанность гражданина. - Генри Торо

Ответить
0

Это закон, но закон слишком несправедливый, чтобы его применять или соблюдать. - Герберт Харт

Ответить

Оборонный Данила

Иплувен
1

Кто определяет, справедлив закон или нет?

Ответить
1

твое сердечко

Ответить

Оборонный Данила

Иплувен
3

Моё подсказывает, что даже красивая порча имущества - это всё равно порча имущества.

Ответить
–1

Да, если бы имущество было испорчено.

Ответить

Оборонный

Иплувен
0

Я, как художник, считаю, что небольшое посинение под твоим глазом не испортит твоего лица.

Ответить
–1

1. Степень повреждения имущества устанавливается не Вами, а экспертизой.
2. Человек - не имущество.

Ответить
0

ребята...ну что вы спорите ?  там не было совершенно порчи имущества..а девушка мило улыбается ВСЕМ. кстати у нас даже  разрешено таким образом прятать страшные будки мозолящие глаза, но по некоторым причинам снести их  нельзя.например в городах у моря рисуют природу.т.е море , пальмы , чайки  и т.д. никто не возмущается .только радует глаз.

Ответить

Оборонный Данила

New
–2

Аудитория TJ испортилась вконец. Не понимать, что выборочное применение законов это чуть ли не основная причина всего говна в стране это признак великой политической близорукости. С этой аудиторией можно общаться только методами популизма и радикальными заявлениями.

Ответить
4

удобненько: напридумывал хуеты, и в неё поверил.

Ответить
–12

Нет, ну реально - они топят против коррупции, когда сажают Ваню Голуново они кричат что есть мочи, но когда нарушают закон и рисуют милое граффити они защищают преступников.
Просто гениально!

Ответить
3

это очень качественный тролль, не иначе

Ответить
–5

Не братишь, тролль здесь только ты если не понимаешь, что нарушать закон - это плохо

Ответить
1

хз, как у тебе удаётся сравнивать уголовку с ущербом 10-20 лет жизни за решёткой невиновному человеку и административку с ущербом на банку краски. наверное, ключевое слово "ущерб"

Ответить
0

Откуда в Россииюшке столько легистов

Ответить

Руководящий

Stanley
0

Откуда в России столько шизов

Ответить
1

они появляются только в таких случаях, а не когда ты рядом проходил и тебя менты повязали

Ответить
–4

Я за исполнение всех законов и против произвола твоих ментов.
Так что не надо тут сказки рассказывать

Ответить
2

Речь не о законе, а об уровне взаимодейсвия людей. Муниципальные службы должны быть открыты. Их долг - служить и помогать, а не бездумно закрашивать все, на что они бумажку не утвердили.

Ответить
1

Зато ты, видимо, дохуя понимаешь и готов лизать жопу чиновникам.

Ответить
–1

Ок, занудствовать так занудствовать
Ссылочку на закон в студию

Ответить
–15

«Сегодня, как рассказывают юристы, за так называемый стрит-арт наказывают по статье 7.17 КоАП "Уничтожение или повреждение чужого имущества". Штраф от 300 до 500 рублей. Иногда могут вменить статью 20.1 "Мелкое хулиганство". Штраф от 500 до 1 тысячи рублей, либо административный арест.»

Ответить
11

Судья Дредд, вот когда всех сынулей чиновников справедливо осудят и посадят, тогда я в первых рядах побегу замазывать несогласованные граффити

Ответить
–25

И чо?
Хорошо что хоть где то закон исполняется - это плюс.
То что он не исполняется в других областях - это плохо.

Ответить
8

Типичный россиянин, понятно

Ответить
1

Закон - это документ, который приняли народные избранники. Много в нашей Думе тех, кого честно избрали люди? 

Ответить
0

Говорить про "закон" и его соблюдение в нашей стране не уместно. Другими словами, если кому-то надо то закон изменяется под это "надо" легко, по звонку по сообщению в ВотсАп и т.д. Следующий момент, чиновников холопов и коммунальных служб, если бы это был лик увядающего вождя думаю заколебались бы закрашивать или нет, а то можно и с работки полететь. И так у нас во всём.

Ответить

Влажный турник

New
1

Не надо тут про законы задвигать. Это как митинги - теоретически митинг за Навального согласовать можно, практически - нет. Вот тут описано, как это в реальности работает: https://paperpaper.ru/my-spb/. TL;DR - если граффити какого-нибудь говноеда, типа Моторолы, или поцреотическая блевотина - то они шевелятся, если что-то даже нейтральное - "согласователям" это не нужно, и всё спускается на тормозах, а если всё-таки рисуют - закрашивают

Ответить
0

 Закон есть закон

Это сильно зависит от принципов правопримения.

Например, вопреки распространенному мнению, в Нидерландах легкая наркота не является легальной, но действует принцип терпимости: если правонарушение не причинает большого вреда обществу, а борьба с правонарушением создает больше негативных побочных эффектов, чем исправляет, то можно и воздержаться от наказулек.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gedogen

Ответить
2

И дать взятку 

Ответить
0

Кстати совсем не совковый. В советское время такое искусство вообще и эту картину в частности только приветствовали бы.

Ответить
1

Думаю да, а в такой тематике - уж точно
Речь больше о складе ума совковых эффективных менеджеров 

Ответить

Оригинальный рубин

12

О чем новость. Это обычная жизнь уличного искусства.
Как замок на песке.
Хотели бы раскрасить город — согласовали бы с собственниками зданий. Но нет такой цели, ведь суть в хрупкости творчества.

Ответить
63

Это всего лишь трансформаторная будка. Ну и плюс сделано пиздато и с охуенным посылом. Какого хера вообще твой комментарий плюсуют?

Ответить
0

Током может ебнуть

Ответить
18

Хотели бы ебанули.

Ответить
0

Ты чё такой серьезный сегодня

Ответить
1

Да пиздяо, все токсики сдохли, один выкручиваюсь.

Ответить
1

Этот коммент токсичен с вероятностью 67%

Ответить
1

Никого не ебнет если внутрь не лезть

Ответить
1

А трансформаторная будка не является чьей то собственность?
С ней можно что угодно делать?

Ответить
5

А тьянсфоймятойняя бюдкя не является чьей то сёбственность?
С ней мёзно что угёдно деять?

Ответить
0

Держи печеньку 🍪

Ответить
0

За меня ответит мой зам. @Кхалиси Бот 

Ответить
–1

Ну насчет охуенного посыла я бы поспорил, совершенно пошлый месседж про младший и средний медперсонал, который выполняет свои прямые обязанности, но вдруг они из-за этого ебаные супергерои.

Ответить
5

Ну хз, ебаные они или нет, но то что они на работу каждый день ходят - честь им и хвала, IMO. Могли бы все дружно забить и уволиться на фоне сильно возросшего риска, я бы их даже понял. Но нет, работают.

Понятно что у части работников выбора особого нет, но сильно сомневаюсь что большинство не смогло бы работу найти на пересидеть.

Ответить
1

Это если посмотреть и в голове при этом что-то шевелится, чтобы увидеть и задуматься. Чаще всего в ответ на вопросы можно услышать аргументацию, что "Я просто исполнял распоряжение."

Ответить
4

чё нахуй

Ответить

Руководящий велосипед

Нервный
5

Хотели бы раскрасить город — согласовали бы с собственниками зданий. Но нет такой цели, ведь суть в хрупкости творчества.

Ответить
0

то нахуй

Ответить

Студенческий турник

Оригинальный
1

мне кажется работу такого характера в первую очередь рисуют чтобы порадовать местных жителей и обогатить район на долгое время, а не получить инфоповод который все забудут на следующий день.

Ответить

Оборонный Данила

Оригинальный
0

Ни о чём, популистская херня.

Ответить
–1

Суть в борьбе говна и добра

Ответить

Конституционный щит

30

Страна вахтёров! Ничтожные душонки из Ленэнерго...

Ответить
15

омерзительно

Ответить
–23

А что именно здесь омерзительного?

Ответить
7

человеческая тупость и твердолобость, отсутствие малейшего желания понять, что они занимаются порчей культурного наследия

Ответить
–17

Это ты так пошутил и в сарказм?

Ответить
1

хотелось бы, но нет

Ответить
1

Твоё существование 

Ответить

Немой алмаз

9

как у них валик только поднялся на такой стритарт офигительный

Ответить
9

какие же мудилы сраные

Ответить
1

Сука, по-моему граффити из раза в раз рисуют только для того, чтобы в очередной раз запостить новость, что режым закрасил красивую картинку.

Согласуйте и рисуйте сколько влезет - и проблем не будет и все рады вокруг будут, сука в чем сложность. Но нет бля мы будем и дальше жрать кактусы и жаловаться. Согласование требует написание 1 блять письма

Ответить
6

требует написание 1 блять письма

Никогда не поверю. Зная как такие структуры любят бюрократический хаус… Да и нее уверен что Бэнкси «согласовывал» свои работы.
— подать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы по установленной форме;
— предоставить документ, удостоверяющий личность художника;
— получить согласие собственников нежилого здания;
— получить согласие более половины собственников помещений в доме, если дом жилой (для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений);
— получить техническое заключение о состоянии стены;
— разработать дизайн-проект запланированных граффити с фотографиями потенциального места нанесения и фотомонтажом;
— написать пояснительную записку с адресом, параметрами будущих граффити и способом их нанесения.
В течение 30 рабочих дней после регистрации заявку рассматривают шесть столичных департаментов.
Когда граффити будут готовы, художник должен направить уведомление о завершении работ в Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты в течение пяти рабочих дней должны принять работы в присутствии художника и представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства, префектуры административного округа, Комитета по архитектуре и градостроительству и других ведомств.
Оф сайт Мэра Москвы https://www.mos.ru/news/item/77730073/

Ответить
1

Ну так если хочется сделать красиво, почему бы не пройти эти шаги? О да, гораздо эффективнее просто нарисовать, чтобы граффити закрасили.

Ответить
0

Потому достаточно посмотреть какие в итоге графите проходят через этот ад бюрократии, скрепное и не естественное.
Графите, как и само творчество это спонтанное произведение на волнующие темы автора. А тут на одну работу больше месяца только чтобы разрешили, не говоря уже про тонну «экспертного мнения» штатных вахтеров? Вот поэтому у нас и памятники - сплошные истуканы.

Ответить
0

Потому и сплошные истуканы вокруг, потому что у тех, кто их ставит хватает терпения всё согласовать, а люди, которые делают красоту не считают нужным запариваться, дабы реально сделать пространство вокруг лучше, а не просто собрать лайков в очередной раз на новости про закрашивание.

Ответить
0

кто их ставит хватает терпения всё согласовать

Да нет, потому что истуканы ставятся не ради идеи, а ради политических очков. Тогда бюрократических прекрасно и опускаются.
запариваться

А там и «дапариваться» никто не даст, просто на пункте одобрения срежут и все. «Вы кто такой? А зачем нам ваши рисуночки?»
На ежегодном перекрашивание этих будок так то деньги «списываются».

Ответить
5

Еблов опять что-то запретил? Не везёт питерцам, то расчленёнка, то губернатор...

Ответить
4

Врачи - супергерои! Нет! Врачи люди, которые тоже болеют и умирают. А ещё получают копеечную зарплату  и постоянно перерабатывают. Сделайте уже чёртову прививку!

Ответить
1

Забавно что два знакомых врача(не краснозонные правда), просто сделали себе справки о прививке вместо прививки.

Ответить
3

Все честно - раз это граффити, то нужно закрасить. 

Ответить
0

я заболел от граффити на стенах

Ответить
1

О, так намного лучше

Ответить
6

Только надо было серую краску

Ответить
0

Солнечно, настроение хорошее

Ответить
0

Вроде плохое, у питерцев вообще бывает хорошее? То холодно, то пасмурно, то жарко, то бакланы, то сосульки

Ответить
2

То губернатор застрял в совхозе

Ответить
–1

То у него усы, то сбрил усы

Ответить
0

Грудинин Павел?

Ответить
0

Всмысле?

Ответить
0

Без усов у него лицо более жалобное - как раз для встреч с  Путиным: «ну дай деняк»

Ответить
3

если бы хотя бы попросил деняк, а то умудряются бюджеты даже в таком городе уводить в минуса

Ответить
0

Чмо

Ответить
1

Видел петербуржцев в хорошем настроение только в мозайке

Ответить
–4

Закон не должен исполняться, верно?🤔

Ответить
3

Да вроде эти будки гупам и прочим гос предприятиям принадлежат, закон никак не регламентирует их вид, могут красить как хотят (или не красить)

Ответить
–3

Их могут красить владельцы этих зданий. А владелец - это гупы и гос предприятия.
Если твою машину закрасят на улице ты тоже будешь рад?

Ответить
3

Ну и я про то же, знаешь если мою е-шечку кто-то закрасит граффити с благодарностью врачей, я точно не возьму блевотно желтый и не закрашу все. Ведь мы все должны быть благодарны врачам. Ведь они герои. Я их люблю

Ответить
4

Таким ходом гуп показал неуважение к врачам. Я считаю что это как неуважение к ветеранам. Ведь врачи это ветераны борьбы с ковидом

Ответить
–2

Фига се.  Ну тогда можно и стекло твое разбить в машине или шину спустить... назвав это стрит артом 👆

Ответить
1

Слыш, во первых она на стояночке, во вторых шина и стекло не похоже на поддержку врачей

Ответить
0

Да нет, нет.
Это называется абстракция, искусство.  Они вложили туда очень глубокий смысл когда ломали твои окна.
Если ты не понимаешь искусство мне тебя жаль🤷‍♂️

Ответить

Мокрый нос

New
1

Твоя будка что ли, что ты так стараешься и высераешь свой бред под каждым вторым комментарием? 

Ответить
0

Я с таким искусством в поддержку врачей еще не сталкивался, как увижу попробую воспринять. 
Но вот закрас этого граффити это точно равно неуважение к ветеринарам ковидных войн

Ответить