Новости
Sasha Shambilova

«Стучать на детей я не буду»: директрису школы в Нижнем Новгороде уволили за отказ выдать имена учеников с митингов Статьи редакции

«Я не люблю, когда мной манипулируют».

Фото из фейсбука Елены Моисеевой

18 июня директрису школы из Нижнего Новгорода Елену Моисееву уволили без объяснения причин после 15 лет работы на должности. Об этом она сообщает в своём фейсбуке.

22 июня департамент образования Нижнего Новгорода подтвердил увольнение Моисеевой NN.RU на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ — она позволяет расторгнуть договор без объяснений и распространяется в том числе на директоров.

Как сообщили родители учеников и родственник директрисы, ранее она отказалась выдать администрации Советского района имена школьников, которые участвовали в митингах. После увольнения Моисеевой семьи учеников написали открытое письмо губернатору области в её поддержку и потребовали восстановить в должности.

После этого в родительский телеграм-чат добавился пользователь с ником ВВ, который начал отговаривать участников от поддержки Моисеевой. Сами родители отмечают, что пользовательское имя VLADIMIRRADCHENKO84 может принадлежать главе городского департамента образования Владимиру Радченко, который родился в 1984 году. Через некоторое время пользователь сменил имя на женское @VIKTORIARASHENKO.

чувак очень старательно изображал озабоченную маму школьника, но забыл предварительно сменить юзернейм в телеге, ааааааа https://t.co/vou7jN17Ed

В интервью Моисеева рассказала, что старается избегать политики, поэтому и отказалась выдавать имена учеников, участвовавших в митингах: «Извините, уши надеру я и сама, а стучать на детей я не буду».

Я всегда старалась обходить тему политики. Куда меня только не звали: и в «Штаб Навального», и в «Единую Россию», «Справедливую Россию». И я нигде, потому что я не люблю, когда мной манипулируют. Потому что это суть политики. Мне вполне достаточно было быть с собой и со своей школой. А знаете, звонить родителям, говорить «приходите на выборы» — у нас и так не очень высокий имидж перед родителями.

Елена Моисеева
бывшая директриса нижегородской школы №24

Она также рассказала, что накануне увольнения в школе прошла плановая проверка. Не дождавшись её результатов, Моисееву уволили.

Проверяли хозяйственную деятельность школы за два года. Проблема только в том, что, раз проверка «плановая», должен быть план. А план вывешивается на сайте администрации города. А его-то и не было.

Елена Моисеева
бывшая директриса нижегородской школы №24

Сейчас бывшая директриса планирует подать в суд, чтобы узнать конкретную причину увольнения. Она готова отказаться от иска в случае, если процесс выбора нового человека на её должность будет прозрачным и понятным для всех: «Сейчас самая большая моя боль — сохранение школы».

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 235, "likes": 690, "favorites": 64, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 401438, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Jun 2021 13:06:59 +0300", "is_special": false }
0
235 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
366

 Сами родители отмечают, что пользовательское имя VLADIMIRRADCHENKO84 может принадлежать главе городского департамента образования Владимиру Радченко, который родился в 1984 году. Через некоторое время пользователь сменил имя на женское @VIKTORIARASHENKO.

Мастер конспирации.

Ответить
63

бывали времена кринжовей но не было подлей

Ответить
10

Передай привет Янач Лене

Ответить

Нормативный файл

Zero-one-one
23

От Лены Головач?

Ответить
6

От Яны Цист

Ответить
0

От Папича

Ответить
7

ЗАПУСКАЕМ
░ГУСЯ░▄▀▀▀▄░РАБОТЯГИ░░
▄███▀░◐░░░▌░░░░░░░
░░░░▌░░░░░▐░░░░░░░
░░░░▐░░░░░▐░░░░░░░
░░░░▌░░░░░▐▄▄░░░░░
░░░░▌░░░░▄▀▒▒▀▀▀▀▄
░░░▐░░░░▐▒▒▒▒▒▒▒▒▀▀▄
░░░▐░░░░▐▄▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▀▄
░░░░▀▄░░░░▀▄▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▀▄
░░░░░░▀▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀▄
░░░░░░░░░░░▌▌▌▌░░░░░
░░░░░░░░░░░▌▌░▌▌░░░░░
░░░░░░░░░▄▄▌▌▄▌▌░░░░░

Ответить

Обязательный пришелец

Zero-one-one
11

Яша Лава присоединяется к привету

Ответить
3

яша лава, человек-вулкан!

Ответить
0

А ты Головач Лена?

Ответить
0

Я ЧленачЛена

Ответить
0

Чепушка

Ответить
–1

Чепушишка

Ответить
15

после чего он сменил имя на YANEVLADIMIRRADCHENKO84

Ответить
2

Правильно будет: "Вмер от крынжу"

Ответить
0

Snake, are you okay?!

Ответить

Ключевой калькулятор

289

Главный пиздец даже не в этом, а в том, что потребовала список администрация района. Это ж насколько ублюдочное желание лизнуть жопу тем, кто чуть повыше и чуть больше власти имеет, в людях.

Кому эти школьники сдались, они же никакой погоды не делают, наград за это не получите в кулуарах, но нет, совковое быдло в руководстве сидит и видит, как они вычислят опасных экстремистов из девятого класса и им может даже грамоту за службу городу дадут. Это просто генетически встроенное желание выслужиться перед начальником.

И когда не получилось, они еще решились на такую мелочную месть. Какое же блядство)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Татарский череп

Ключевой
13

Нет, просто обещали премии лишить, вот и сдают)

Ответить
6

а самое интересное, что школоту этим не запугать, как ходили так и будут ходить. да ещё новые подрастают. такими тупыми совковыми методами это не остановить..

Ответить
4

Еще пару лет такого блятсва и притянут какой - ни будь закон для малолеток по которому ребятишек из этого списка можно будет как - нибудь набутылить чтобы сверстникам повадно не было. 

Ответить
0

а ничего придумывать не надо. при желании детей уже сейчас можно пачками изымать из семей.

Ответить
0

Вам же ясно написали: «школоту этим не запугать».

Ответить
0

потому что думать нечем. вместо мозга пиписька думает. гормоны по другому говоря. школоте и студентам в принципе все равно против чего бунтовать. все в кайф. именно потому их и тащат на митинги. они сами не решают, детей своих нет, боятся не за что, а предки уже не в авторитете. плюс покрасоваться перед своими. когда их в оборот возьмут - вдруг выясниться, что пришли они просто потому что сами не знают зачем. прикольно, рэпер выступал, 28 причин, кроме той, по которой митинг был. но на митинге они были, а если че - удобные жертвы. и единственная цель работы со школотой - выяснить, кто их на митинги тащит - этих блядей и надо привлекать, а школьники по закону отвечать толком не могут. Ну, могут штрафы родакам нарисовать. может быть. и директриса, покрывающая мразей, что тащат ее деток на потенциально опасное мероприятие на самом деле подставляет в будущем своих деток. хотя и понять нежелание втягивать их в игры с властью понятно. Но они уже втянуты. И она этого как будто не понимает.
те, кто тащит детей на митинги - реально ублюдки. и должны отвечать.
понимаю, что понимания тут не найду, ну как есть. минусуйте.

Ответить
0

Я не вам отвечал.

Ответить
5

Уволили демонстративно, чтобы другим неповадно было раздражать начальство. Посадят на ее место более сговорчивого и тупого. Отрицательный отбор во всех причастных к госкладбищу структурах.

Ответить
4

Иронично, что такое столкновение с государством только радикализирует школьников с самых ранних лет. 

Ответить
0

Ой, ой, сейчас свидетели хлеба по 20 копеек розразяться всея сссрным  гневом-бредом.

Ответить
0

А вы что хотели этим сказать? Только то, что сказали? Негусто.

Ответить
0

Ну «совок»-то здесь при чём?? Некоторая похожесть методов совершенно не свидетельствует хотя бы о некоторой похожести целей.

Ответить
–5

Удачи только директору могу пожелать. Помню как ведущий Шац наговорил на власть и его вместе с женой поперли с СТС и некуда не брали. Он теперь не рад дико. И сейчас он говорил, что так не поступил бы.   

Ответить
0

не говорил он так (про то, что сейчас бы не поступил), не такой он человек

Ответить
0

Говорил на дожде. Мне просто лень искать.

Ответить
0

«Лень искать» = «такого не было». Ищите.

Ответить
108

Самый кринж в том что вот Это на серьезных щах пыталось разводить родителей в тг канале, что он женщина.
Глава
Департамента
Образования.

P.s.Не зовите меня в свой тг канал, если он не похож на этот

Ответить

Заслуженный пришелец

Павел
86

Ебать. и ему 37 лет??????

Ответить
99

ты хоть знаешь через что ему пришлось пройти ради должности в департаменте образования?

Ответить
47

Не знал что от анального секса стареют

Ответить
1

я думаю этим не ограничилось

Ответить
3

ебать он стар!

Ответить

Заслуженный

Alexey
16

Ну для 37 очень старо выглядит

Ответить
3

Да не, на свой возраст и выглядит, просто годков визуально накидывают лысина, лишний вес, козлиная бородка и пенсионерский костюм. И выражение лица "мертв внутри", идущее в комплекте с чиновничьим портфельчиком.

Ответить
1

Годков накидывает чмошное существование 

Ответить
–2

Норм для 37 выглядит
Облысение это генетика, а костюм любого делает уродом

Ответить

Заслуженный

KSA
13

Он выглялдит сильно старше. Под 50

Ответить
0

В 50 у мужиков вся рожа морщинами изрезана

Ответить
1

Нихуя себе. Со мной тоже такое через 4 года будет?!

Ответить
0

Скорее хуже, так как много времени проводишь за компьютером и мало ешь свежих овощей)

Ответить

Нормативный файл

Dmitry
16

Ты зачем усы сбрил, дурик?

Ответить
8

Он их на голову перенёс просто. 

Ответить

Заслуженный пришелец

Павел
19

бля. Вы только подумайте он еще и укладывает этот пучек волос 

Ответить
11

Я бля вообще не понимаю людей, которые ходят с такой хуитой на голове. Имхо, если начали волосы редеть, то либо сбрей нахуй, либо пересади. Я выбрал первое. 

Ответить
3

мне кажется это психологическое. как будто у тебя хер стоять перестает, также и тут. три волосины, но жалко блет, они же еще растут, а вдруг еще вырастут. также, как с хером, а вдруг встанет когда.

Ответить
1

предлагаешь хер отрезать когда вставать перестанет? Что ему болтаться без дела)

Ответить
0

Так писить же. 

Ответить
0

А без него не получится?

Ответить
0

Получится, наверное, но неудобно же. 

Ответить
0

Странно, с чего бы такое предположение.

Ответить
3

Очень многим не идёт лысым. Даже так, но лучше. По соседу знаю 😃

Ответить
0

Я сначала второе, а потом первое.

Ответить

Правильный Артем

Заслуженный
5

пучок волос

Островок надежды!

Ответить

Классный Артем

Заслуженный
2

волосы придумали геи

Ответить
1

для геев

Ответить

Классный Артем

Argumen…
2

😏
да, я без штанов сижу

Ответить
3

гачи прелетели

Ответить
1

а я без трусов, фото не будет

Ответить
4

Спасибо, что не будет! Вот тебе лайк

Ответить

Классный Артем

Argumen…
4

Жаль, что не будет! Вот тебе дизлайк

Ответить
1

Ох, опять дрочить

Ответить
0

некоторые его отращивают и укладывают лаком, создавая иллюзию количества волос

Ответить
1

кок 
ну типа

Ответить
0

похоже, что его еще и фотошопе чуть блером причесали

Ответить
0

носогубные 

Ответить

Музыкальный Филипп

Заслуженный
0

Я думал, что когда лысеть начну, то лучше совсем все волосы с головы сбривать, чем заниматься постыдной дрочкой с зачёсыванием, как у некоторых несменных президентов и Гомера Симпсона.
Но у меня генетика: никто из рода, как минимум до прадедушек и прабабушек, не лысел.

Ответить
4

петличка из лацкана на офиц фото это диагноз конечн. тут даже профайлер не нужен

Ответить
0

А НУ УДОЛИЙ!11

Ответить
0

НЕ МАГУ, ДАЖИ ЕСЛИ БЫ ХАТЕЛ НЕ УДОЛИЛ!!!((((

Ответить
0

очки напялить и всё, растлитель малолетних получается

Ответить
0

Пидрила

Ответить
59

"Я всегда старалась обходить тему политики."

Ответить
41

Чисто теоретически, всякие мусора, учителя и директора школ должны быть «политически нейтральными», то есть не вступать в партии, не заниматься их пропагандой и тд. Так что в здоровом демократическом обществе нейтралитет директора - это хорошо. 

Ответить
11

Думаю что наоборот - в здоровом демократическом обществе не должно быть политически нейтральных, все люди должны иметь активную позицию связанную с будущем страны, но при этом это не должно влиять на их работу.

Ответить
1

Нейтралитет бывает разный. Бывает активный нейтралитет, который является жизненной позицией в отношении альтернативных движений. Бывает пассивный нейтралитет, также известный как "моя хата с краю". Их полезно различать.

Ответить
0

но при этом это не должно влиять на их работу.

Согласен с этим, хоть это и очень сложно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нормативный файл

Роман
3

Так уже

Ответить
61

Респект и уважуха этому человеку

Ответить

Скромный микрофон

42

После этого в родительский телеграм-чат добавился пользователь с ником ВВ, который начал отговаривать участников от поддержки Моисеевой. Сами родители отмечают, что пользовательское имя VLADIMIRRADCHENKO84 может принадлежать главе городского департамента образования Владимиру Радченко, который родился в 1984 году. Через некоторое время пользователь сменил имя на женское @VIKTORIARASHENKO.

Как перестать орать. Глава департамента образования!

Ответить
0

Как перестать орать

Убери палец из под шкафа 

Ответить

Музыкальный Филипп

Скромный
0

Может Владимир в душе Виктория

Ответить
0

А куда ударение в слове «душе»?

Ответить
38

Приглашаем адептов подхода "Все так живут" посмотреть на сие проявление человеческого духа и смелости

Ответить
34

А за что, простите, уши надирать? За то, что подростки хотят быть причастными к происходящему в стране? Едропидоры против? Окей, тогда не надо практически на каждое соревнование, олимпиаду, выступление подростков притаскивать какую-то рожу из администрации, которая 20 минут будет рассказывать о том, что этот праздник состоялся благодаря чуткому и мудрому руководству Путина вообще и городского отделения партии в частности.

Ответить
3

Я надеюсь, что на данный момент это её позиция защиты, и вот это всё тоже:
 Я всегда старалась обходить тему политики.

Директор школы, пожалуй, первый человек, который должен понимать, что политика напрямую влияет на качество образования

Ответить
4

Во-во. Если вспомнить царское время (ну как вспомнить, прочитать воспоминания), то выясняется, что например студенчество было самой политически активной силой в стране. Что большинство преподавателей поддерживали перемены (руководство, понятно, нет). Откуда это шло? Так же с детства. Попы говорили про "власть от бога" и про грех идти против царя, но учителя в прямом смысле несли свет и просвещали. Сейчас же редкий редкий учитель даже в частном разговоре скажет что-то против старого царька: кто-то запуган, а кто-то сам зашорен до невозможности.

Ответить
0

Вся запуганность состоит в любви к хилым рубелькам.

Ответить
0

точно. и кончилось все гражданской войной, 20+ млн трупов. Молодцы школьники, че.
после чего чтобы только догнать остальных - пришлось полстраны в лагеря еще загнать.
стоит немного стране выдохнуть - очередные школяры пытаются все нажитое выбросить за борт - прикольно же. весело. не сами зарабатывали.

Ответить
0

Ой да перестань. Если бы не пинки, царская самодержавная Россия всё сильнее и сильнее отставала бы от Европы. Сколько было визгов про крепостное право? Однако отмена дала толчок. А революция так и вообще. Кстати, войну то кто развязал? Реакционные элементы)

Ответить
0

Ну она же не сказала, что именно за выход на митинги.

Ответить

Космический фонарь

16

Такими темпами адекватных людей в бюджетном секторе не останется совсем.

Ответить
18

Так это и есть цель, отрицательная селекция, чтобы проще было школьников и их родителей запугивать

Ответить
0

Запугают только трусливое быдло. А нормальный родитель так и скажет: «Я будущее своего ребёнка с этим государством не связываю». Всё. Жырная точка. И да, это не ошибка, а «авторское написание». Как «козак» у Тараса Шевченко.

Ответить
16

опять же 1984г.р. это к разговорам о «новом поколении» которое все изменит. вот, очередное «новое» поколение ушло на дно, хотя этот даже в совке не жил

Ответить
10

А вы думаете, среди завсегдатаев Тупичка или поклонников BadComedian много тех, кто застал СССР? К слову, сам Баженов родился уже в девяностых, ровно как и какой-нибудь Красный Циник. 

Ответить
0

Приятно слышать о ценителях красного ценника. Самый недооцененный фильмообзорщик 

А при этом у фальшивого критика миллион подписчиков)

Ответить
0

Интересно, как ты умудрился связать двух абсолютно разных обзорщиков? 

Ответить
1

Дак папы-мамы чад своих устроили. Думаешь, хули так сложно даже сейчас на окологосударственный завод устроиться? Номенклатурка давно уже всё пронизала.

Ответить

Абсолютный кубок

14

Имена непосредственного чиновника, его начальника и так далее, которые ответственны за принятие этого конкретного решения, узнаем наших героев поближе

Ответить
12

Уволил ее первый зам главы администрации Нижнего Новгорода Сивохин Д.Г. Глава администрации - Шалабаев Ю.В.

Ответить
0

Намекаете, что Ольгу Макк «взял на ручку» «кто следует»? А разве по телеканалу «Культура» полицаев всех мастей, росгадов и прочую мразь показывают?

Ответить

Уральский дебаркадер

18

@the art of гепард нужен экспертный комментарий

Ответить
0

Так там статья моего коллеги) В заг даже цитату из него вынесли

Ответить
1

Ты разводишься?

Ответить

Прочий яд

Рыжий
0

Ды

Ответить
0

Жаль

Ответить
0

К чему это про статью друга никто не спрашивал

Ответить

Прочий яд

миша
1

Так спрашивали-то комментарий не у тебя

Ответить
0

Потому что хвастаться таким стремно

Ответить
0

у неё там экстренное оформление доков по разводу — не до тж

Ответить
6

директрису

Директриню

Ответить

Частный корабль

AZP
12

Вот оно, пагубное влияние феминизма, из-за которого теперь придираются даже к феминитивам, которые уже сотни лет существуют и употребляются в языке.

Ответить
2

А кто может просветить, почему англоязычные феминистки борются, чтобы различия actor/actress не было, а русскоязычные и испаноязычные - чтобы было?

Ответить
4

В английском языке нет грамматического рода, поэтому для него гендерно-нейтральность в целом более естественна. Большинство предложений в английском заведомо не несут никакой гендерной информации. Даже среди местоимений третьего рода единственного числа уже не одну сотню лет есть нейтральное they. Получается, что в языке есть слово actor (полностью нейтральное) и actress (только для женщин). Из-за таких особенностей языка, наличие дополнительного слова для женщин многими ощущается уничижительным.

В русском и испанском, наоборот, все существительные имеют род. И в большинстве случаев слово, обозначающее профессию, не может быть полностью нейтральным, потому что оно по факту мужского рода, кроме стереотипично женских профессий типа няни. Получается, что у вас есть, например, слово "автор" мужского рода, которое предлагается использовать для женщин. При этом получаются довольно странные и косноязычные согласования родов: "В комнату вошёл известный автор Петрова", но "Автор Петрова, известная всем россиянам, вошла в комнату". Можно конечно считать, что использование в современном языке слова мужского рода нейтрально, но исходная причина, по которой почти у всех названий профессий мужской род — это не какая-то языковая случайность, а следствие исторического гендерного неравенства, при котором практически все профессии были исключительно мужскими. Вот сочетание довольно естественного желания приделать к слову, которое в реальности все чаще относится к женщинам, женский вариант в противовес мужскому (не всегда нейтральный, кстати: "врачиха" и "повариха" уничижительны) и повестки гендерного равенства и приводит в русском к другому тренду. Тренд очень старый, в общем-то, не в этом веке появился.

Ответить

Смешанный цвет

Manya
0

Различия языка. 
И разные уровни проблем. 
Процессы происходящие в России и в Штатах отнюдь не аналогичные. 

Ответить
2

Как связан уровень проблем с желанием делать различие в названиях профессий или не делать? Суть в том, чтобы движ был что-ли?

Ответить

Нормативный файл

AZP
6

Директорка, в Болгарии так называют. И тут без феминисток, просто принято так говорить: учителка (учительница), фризьорка (парикмахерша) и т.п. Ну и к учителкам обращаются в зависимости от "статуса", аля мисс/миссис. Госпожа, госпожица и т.п.

Ответить

Плоский утюг

Нормативный
4

Спасибо матери с отцом, что я родился не в Болгарии

Ответить
10

Только достойные могут родиться в Болгарии.
Азис, Виктор Антонов, Филипп Киркоров - список можно продолжать бесконечно. 

Ответить

Нормативный файл

Хан
1

Давай, а мы послушаем ).

Ответить
0

оо, Азис из Болгарии? Я по имени его думал, что он из Турции или типа того

Ответить
0

В Турции его бы камнями забили, ты че

Ответить

Частный корабль

Нормативный
0

Так "учителка" - это по-болгарски ) У нас так в шутку говорили, а так "учительница"

Ответить

Нормативный файл

Частный
1

Ну да, но что касается именно школы, то тут много общего еще сохранилось. Слова или похожи, или один в один как в русском, ну с учетом поправки на отличия языков (тут нет падежей в классическом понимании).

Ответить