Новости
Sasha Shambilova

«Стучать на детей я не буду»: директрису школы в Нижнем Новгороде уволили за отказ выдать имена учеников с митингов

«Я не люблю, когда мной манипулируют».

Фото из фейсбука Елены Моисеевой

18 июня директрису школы из Нижнего Новгорода Елену Моисееву уволили без объяснения причин после 15 лет работы на должности. Об этом она сообщает в своём фейсбуке.

22 июня департамент образования Нижнего Новгорода подтвердил увольнение Моисеевой NN.RU на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ — она позволяет расторгнуть договор без объяснений и распространяется в том числе на директоров.

Как сообщили родители учеников и родственник директрисы, ранее она отказалась выдать администрации Советского района имена школьников, которые участвовали в митингах. После увольнения Моисеевой семьи учеников написали открытое письмо губернатору области в её поддержку и потребовали восстановить в должности.

После этого в родительский телеграм-чат добавился пользователь с ником ВВ, который начал отговаривать участников от поддержки Моисеевой. Сами родители отмечают, что пользовательское имя VLADIMIRRADCHENKO84 может принадлежать главе городского департамента образования Владимиру Радченко, который родился в 1984 году. Через некоторое время пользователь сменил имя на женское @VIKTORIARASHENKO.

В интервью Моисеева рассказала, что старается избегать политики, поэтому и отказалась выдавать имена учеников, участвовавших в митингах: «Извините, уши надеру я и сама, а стучать на детей я не буду».

Я всегда старалась обходить тему политики. Куда меня только не звали: и в «Штаб Навального», и в «Единую Россию», «Справедливую Россию». И я нигде, потому что я не люблю, когда мной манипулируют. Потому что это суть политики. Мне вполне достаточно было быть с собой и со своей школой. А знаете, звонить родителям, говорить «приходите на выборы» — у нас и так не очень высокий имидж перед родителями.

Елена Моисеева

Она также рассказала, что накануне увольнения в школе прошла плановая проверка. Не дождавшись её результатов, Моисееву уволили.

Проверяли хозяйственную деятельность школы за два года. Проблема только в том, что, раз проверка «плановая», должен быть план. А план вывешивается на сайте администрации города. А его-то и не было.

Елена Моисеева

Сейчас бывшая директриса планирует подать в суд, чтобы узнать конкретную причину увольнения. Она готова отказаться от иска в случае, если процесс выбора нового человека на её должность будет прозрачным и понятным для всех: «Сейчас самая большая моя боль — сохранение школы».

#новости #регионы #политика