Новости
kate

Глава британского Минздрава подал в отставку из-за несоблюдения социальной дистанции. Его заметили целующимся с коллегой

В тот момент людей, не живущих под одной крышей, призывали соблюдать социальную дистанцию — за это выступал и министр.

Мэтт Хэнкок Фото AFP

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок подал в отставку, извинившись перед британцами за нарушение правил социальной дистанции во время пандемии коронавируса. «Я понимаю, что всем жителям этой страны пришлось принести огромные жертвы. Те из нас, кто устанавливают эти правила, должны им следовать, и поэтому я обязан покинуть должность», — сообщил в твиттере Хэнкок.

Министр ушёл в отставку после опубликованного 25 июня таблоидом The Sun фото, на котором Хэнкок целуется с коллегой Джиной Коладанджело в офисе Минздрава. В то время в Великобритании действовали жёсткие правила из-за коронавируса: тем, кто не жил под одной крышей, предписывалось соблюдать правила социальной дистанции. К соблюдению этих правил призывал и сам чиновник.

Меньше всего я хотел бы, чтобы моя личная жизнь отвлекала внимание и мешала сосредоточенности на главной цели — выходе из этого кризиса. Я приношу извинения за то, что нарушил правила, я прошу прощения у моей семьи и близких за то, что подверг их этому испытанию. Кроме того, в такое время я должен быть с моими детьми.

Мэтт Хэнкок

Хэнкок проработал на посту министра здравоохранения три года. Его заменит Саджид Джавид, ранее возглавлявший МВД и министерство финансов Великобритании. Борис Джонсон выразил сожаление об отставке Хэнкока: «Вы должны гордиться своей службой. Я благодарен за вашу поддержку и считаю, что ваш вклад в службу обществу далёк от завершения».

#великобритания #политика #скандалы #новости