Новости
Sasha Shambilova

Кремль не увидел «ковидных» нарушений на «Алых парусах» в Петербурге. В центре города собирались тысячи людей

Задержания активисток во время одиночных пикетов на празднике комментировать отказались.

Фото «Российской газеты»

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Каждое крупное мероприятие проводится с учётом рекомендаций санитарных властей, главного санитарного врача конкретного региона и конкретного города. Насколько нам известно, такие же рекомендации были сформулированы и в Санкт-Петербурге — и они реализовались на месте.

Дмитрий Песков

На вопрос об ответственности в случае роста числа заболевших после праздника, Песков ответил, что пока рано об этом судить и нужно посмотреть, «есть ли резкий скачок или нет». Он отметил, что «власти регионов очень внимательно следят за ситуацией, за тем, как она меняется», а запрета на проведение массовых мероприятий нет, если проводить их с учётом рекомендаций санитарных властей.

Также Песков отказался комментировать задержания пикетчиков на «Алых парусах» за несоблюдение режима самоизоляции, заявив, что «всё-таки нужно спрашивать эти санитарные власти».

* * *

25 июня в центре Петербурга на Дворцовой площади состоялся праздник для выпускников «Алые Паруса». Пользователей твиттера возмутили толпы людей в центре Петербурга в то время, как в городе каждый день растёт число заражённых коронавирусом, а власти вводят обязательную вакцинацию.

В этот же день задержали активисток, вставших с одиночными пикетами во время «Алых парусов». На них составили протоколы о нарушении режима самоизоляции (8.6.1 КоАП СПб) и отпустили в ночь 26 июня.

#новости #петербург #covid19