Новости
Sasha Shambilova

Путин подписал закон о запрете участвовать в «нежелательных» в России неправительственных организациях

Властям достаточно найти «угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства».

Документ опубликовали на официальном интернет-портале цифровой информации. Запрет распространяется на организации со всего мира, признанные «нежелательными» в России.

Также ввели «дополнительный квалифицирующий признак», по которому НПО можно причислить к «нежелательной». Теперь таковыми будут считать те, кто оказал посреднические услуги при операциях с деньгами для «деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства».

Кроме этого, Росфинмониторинг теперь должен следить за любыми денежными переводами гражданам и юрлицам, которые поступают с территории определённых государств. Перечень стран должен определить ЦБ России. Эта информация ограниченного доступа, и банки получат её через личный кабинет в установленном Центробанком порядке.

* * *

Законопроект, который ужесточает наказание за сотрудничество с «нежелательными» организациями, внесли 4 мая. В третьем чтении его приняли 9 июня.

Депутаты также внесли законопроект, ужесточающий порядок привлечения к уголовной ответственности членов «нежелательных» НПО. За участие грозит от одного года до четырёх лет тюрьмы после административного наказания без привязки к срокам, за руководство — лишение свободы от двух до шести лет сразу. В нынешней редакции закона уголовная ответственность наступает только после двух административных правонарушений в течение года. Этот документ приняли в третьем чтении 16 июня.

Авторы законопроектов — группа депутатов во главе с руководителем комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела России Василием Пискарёвым. Ранее они же внесли законопроект о запрете избираться в Госдуму тем, кто работал в «экстремистских» организациях или жертвовал таковым деньги.