Новости
Яна Ломакина

Чехия потребовала от России компенсацию за ущерб от взрывов в Врбетице

Его оценили в 22,5 миллиона евро.

Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил послу России Александру Змеевскому ноту с требованием возместить ущерб от взрывов на военных складах в деревне Врбетица в 2014 году. В причастности к ним подозревают российские спецслужбы. Об этом сообщает чешское издание Mlad fronta DNES.

Смолек также сообщил, что включение Чехии в российский список «недружественных» стран — это нарушение международного права и призвал отменить решение.

Официальный представитель МИД России в ответ заявила, что требования Чехии выглядят как действия вымогателей и только подтверждают статус «недружественной» страны.

Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как ещё ухудшить двусторонние отношения, уже невозможно понять. Да и не нужно. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус.

Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом - без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег - называют вымогателями.

Мария Захарова
* * *

Взрывы на складах в деревне Врбетице произошли в декабре 2014 года. Там хранились боеприпасы чешской фирмы, поставляющей оружие на Украину. Следствие обвинило в организации взрывов агентов ГРУ Александра Мишкина (Александра Петрова) и Анатолия Чепигу (Руслана Боширова). Их объявили в розыск.

После инцидента Чехия выслала 18 российских дипломатов, обвинив их в работе на спецслужбы. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 работников чешского посольства в Москве и утвердила список «недружественных стран» — в него вошли только США и Чехия.

#новости #политика #чехия