Новости
Sasha Shambilova

К журналистам «Проекта» пришла полиция. Главреда издания обвиняют по уголовному делу о клевете

29 июня издание выпустило расследование про главу МВД Владимира Колокольцева.

Полиция пришла к журналистке Марии Жолобовой, главному редактору Роману Баданину и замглавреда Михаилу Рубину. Накануне издание анонсировало выход расследования Жолобовой про главу МВД. Об этом сообщает сам «Проект».

Причины визита полиции неизвестны. Журналистка отказалась пустить их в квартиру, к ней выехал адвокат «ОВД-Инфо» Владимир Кушнир. У Баданина и Рубина начались обыски. Заместителя главного редактора задержали около дома Жолобовой.

Обновлено (09:46)
У Марии Колобовой также проходит обыск, <a href="https://t.me/rian_ru/105673" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> РИА «Новости» со ссылкой на адвоката. Визит полиции к ней и Баданину связан с делом о клевете на петербургского бизнесмена Илью Трабера. Они были авторами фильма «Петербургские. Отец и сын» 2017 года.
Обновлено (11:39)
Баданин проходит подозреваемым по уголовному делу о клевете. Об этом <a href="https://tvrain.ru/news/glavred_proekta_roman_badanin_prohodit_podozrevaemym_po_ugolovnomu_delu_o_klevete-532858/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> «Дождь» со ссылкой на адвоката Анну Богатырёву. С них <a href="https://t.me/tvrain/45852" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">взяли</a> подписку о неразглашении. Жолобову <a href="https://t.me/OpenMedia/10105" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">допросят</a> по этому же делу в качестве свидетеля.
Обновлено (13:32)
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков <a href="https://t.me/meduzalive/43746" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что «существуют законные обоснования для таких действий», отвечая на вопрос журналистов, являются ли обыски местью «Проекту» за расследование о главе МВД. В Кремле не знают, в чём конкретно обвиняют журналистов издания.

Сегодня в «Проекте» должно выйти расследование Жолобовой про главу МВД Владимира Колокольцева, мы анонсировали его накануне. Жолобова также — автор многих резонансных расследований, в том числе про главу Чечни Рамзана Кадырова.

«Проект»

О расследовании стало известно 28 июня. В анонсе сообщалось, что Колокольцев переписал свою недвижимость на родственников жены: особняк на Рублёво-Успенском шоссе стоимостью примерно 200 миллионов рублей и квартиру на Ленинском проспекте стоимостью ещё около 50 миллионов. По данным издания, недвижимостью «скорее всего» не пользуются.

Обновлено (09:20)
Расследование про Колокольцева вышло, но сайт издания не открывается.

#новости #медиа