Новости
Ольга Щербинина

Верховный суд Мексики разрешил употребление марихуаны для отдыха

Курение в общественных местах и на глазах у детей осталось под запретом.

Запрет на употребление марихуаны для отдыха совершеннолетними гражданами признали неконституционным. За это проголосовали восемь членов суда, против — трое, сообщает «Би-би-си».

Прежде использование марихуаны в Мексике было запрещено кроме как в медицинских и исследовательских целях. Теперь совершеннолетние граждане могут подать заявку на выращивание и употребление марихуаны в рекреационных целях. Те, чьи обращения одобрят, смогут курить траву только дома, при этом не должны будут присутствовать дети.

«Сегодня исторический день для свобод», — сказал председатель Верховного суда Артуро Сальдивар.

При этом некоторые организации заявили, что решение вряд ли приведёт к немедленным серьёзным изменениям. В Mexico United Against Crime отметили, что оно «не отменяет уголовную ответственность за действия, необходимые для потребления», например, хранение и транспортировку.

В марте нижняя палата Конгресса Мексики одобрила законопроект о легализации марихуаны на территории всей страны. После этого документ должен был одобрить Сенат, но пока этого не произошло.

Сторонники легализации надеются, что принятие закона поможет снизить уровень насилия, связанного с незаконной торговлей наркотиками. Ежегодно она уносит жизни тысяч людей в стране.

#новости #мексика #марихуана