Новости
Артём Мазанов

Гватемала попросила Россию вернуть аванс за «Спутник V» из-за задержки поставок

Речь идёт о почти шести миллиардах рублей.

Минздрав Гватемалы обратился с просьбой вернуть аванс в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), отведя на ответ пять дней с момента его получения. Об этом сообщила глава ведомства Амелия Флорес, видео опубликовала журналист Андреа Домингес.

Газета Prensa Libre рассказала, что Гватемала внесла оплату в размере 50% — около 80 миллионов долларов. «Мы просим вернуть деньги согласно предложению. И если у них позже будет возможность продать её, мы оплатим по факту поставки», — заявила Домингес.

РФПИ рассказал Reuters, что поставки «Спутника V» в Гватемалу ожидаются в ближайшее время. «Ещё один самолет должен прибыть на этой неделе, следующий — уже в начале следующей недели»,— сказал директор по специальным проектам РФПИ Глеб Брянский.

Глава МИД Гватемалы Педро Броло сообщил, что РФПИ пообещал отправить 400 тысяч доз вакцины до 4 июля: «Я провёл встречу с представителем Российского фонда прямых инвестиций Владимиром Примаком. Мы выразили нашу озабоченность и подчеркнули неотложность получения более крупных партий».

* * *

Гватемала одобрила применение «Спутника V» в конце февраля. Вакцину начали доставлять в мае.

#новости #вакцинаотcovid19