Новости
Яна Ломакина

В США суд отменил приговор комику Биллу Косби по делу об изнасиловании. Его первым осудили в «эпоху Харви Вайнштейна»

83-летнего мужчину освободят — он отбыл два года из десяти лет наказания.

Фото AP

Высший суд Пенсильвании отменил приговор, потому что прокурор Кевин Стил не имел права арестовывать Косби — предыдущий прокурор принял решение не обвинять комика. Новое постановление запрещает повторно рассматривать дело, сообщает CNBC.

Станет ли прокуратура оспаривать решение, неизвестно.

«Я в ярости от этого решения. Я лично знаю женщин, которых этот мужчина накачал наркотиками и изнасиловал, пока они были в бессознательном состоянии. Позор суду и этому решению», — написала актриса Эмбер Тэмблин. Она была одной из основателей благотворительной организации Time's Up для помощи жертвам сексуального насилия, сформированной знаменитостями после первых скандалов движения MeToo .

Билл Косби стал первой знаменитостью, которую осудили за преступления в «эпоху Харви Вайнштейна». Associated Press пишет, что отмена его приговора может вынудить не привлекать к ответственности других фигурантов аналогичных дел.

* * *

В 2018 году Билла Косби приговорили к тюремному сроку от трёх до десяти лет за изнасилование Андреа Констанд, сотрудницы университета Темпл. Женщина утверждала, что в 2004 году он накачал её наркотиками и трижды изнасиловал в своём доме. Комику предъявили обвинения за несколько дней до истечения 12-летнего срока давности.

Главным аргументом прокурора было то, что Косби обвиняли в насилии и домогательствах около 60 женщин. Но из-за срока давности комика привлекли к ответственности только по одному эпизоду.

В мае 2021 года Косби отказали в условно-досрочном освобождении из-за нежелания участвовать в программе лечения и реабилитации сексуальных преступников. Он утверждал, что не признает себя виновным, даже если из-за этого ему придётся отбыть весь десятилетний срок.

#новости #домогательства #скандалы #сша #metoo