Новости
Sasha Shambilova

Основатель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов ушёл с поста ректора. Он возглавлял вуз 28 лет

Он решил покинуть должность, так как устал от компромиссов с властью.

Фото Высшей школы экономики

Ярослав Кузьминов перейдёт на пост научного руководителя вуза и сменит на ней бывшего министра экономики 87-летнего Евгения Ясина, который попросил снять его с должности по состоянию здоровья. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя вуза и источник, близкий к университету.

Знакомый Кузьминова заявил «Дождю», что бывший ректор устал вынужденно идти на компромиссы с властью. По словам источника издания, он пытался бороться за студентов и преподавателей, однако часть администрации президента была против него. Решение уйти Кузьминов принял, чтобы не потерять репутацию. Кто займёт пост ректора НИУ ВШЭ — пока неизвестно.

Высшую школу экономики в 1992 году создали несколько преподавателей экономики МГУ: Револьд Энтов, Рустем Нуреев, Олег Ананьев, экс-министр экономики Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов, ставший самым молодым ректором федерального вуза в стране.

Сейчас ему 64 года, дольше Кузьминова должности ректоров вузов занимают только Виктор Садовничий из МГУ и Анатолий Торкунов из МГИМО. Они находятся на руководящих постах также с 1992 года.

Кузьминов разрабатывал реформу образования 1997 года, реформу государственной службы, административную реформу и программу борьбы с коррупцией.

* * *

Высшая школа экономики регулярно попадает в рейтинги лучших мировых учебных учреждений, выпускники часто получают степень PhD в зарубежных вузах, а также занимают руководящие посты в госструктурах.

Всегда работавший при правительстве РФ вуз считался оплотом либерализма, но из-за событий 2019-го года, среди которых — закрытие студенческого ток-шоу перед эфиром с Любовью Соболь, реформа департамента политологии и массовое увольнение преподавателей, Вышку всё чаще критикуют за ангажированность с властью.

#новости #образование #вшэ