Новости
Ольга Щербинина

Американские военные и их союзники полностью покинули Баграм — ключевую авиабазу в Афганистане

По данным СМИ, в стране остались около тысячи военнослужащих США.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Пентагоне. «Все американские солдаты и военнослужащие НАТО покинули авиабазу Баграм», — рассказал он агентству.

Хотя некоторые военные ещё не покинули другую базу в Кабуле, вывод из Баграма фактически положил конец самой продолжительной войне в истории Америки.

«Мы считаем это позитивным шагом. При полном выводе иностранных сил афганцы могут приблизиться к стабильности и миру», — сказал официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид.

Базу официально передадут правительству Афганистана 3 июля. При этом представитель министерства обороны США заявил, что генерал Остин Миллер, главный командующий войск США в Афганистане, «по-прежнему сохраняет все возможности и полномочия для защиты военных», размещённых в столице страны Кабуле.

По данным CNN, в стране остались около тысячи военнослужащих, которые будут обеспечивать безопасность кабульского аэропорта, а также посольства США. В ближайшее время их число может снизиться до 650, сообщали источники AP.

После того как 1 мая страны НАТО во главе с США начали вывод войск, движение «Талибан» приедприняло масштабное наступление и сейчас контролирует больше территории, чем когда-либо за последние 20 лет, — около 40% страны.

* * *

В январе по указу бывшего президента США Дональда Трампа количество американских солдат в Афганистане снизилось до 2500 — минимального числа со времён вторжения США в страну почти 20 лет назад.

Решение приняли по договору с «Талибаном» — самой могущественной исламской группировкой в стране, с повстанцами которой Штаты и развязали войну из-за того, что в 2001 году её члены отказались выдать организатора теракта 11 сентября Усаму бен Ладена.

#новости #афганистан #сша