{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Тбилиси отменили гей-парад из-за акций противников ЛГБТ — они жгли радужные флаги и нападали на журналистов Статьи редакции

Пострадали не менее 10 человек, полиция возбудила два уголовных дела.

Фото RFE/RL
  • пользователь TJ описал события в Грузии в этом посте. Редакция же суммирует информацию о случившемся;
  • об отмене акции «Марш достоинства», который планировалось провести вечером 5 июля на проспекте Руставели, объявили организаторы — Tbilisi Pride. Они отметили, что власти и полиция не смогли обеспечить безопасность участников парада;
  • организаторы подчеркнули, что не ожидают от МВД адекватного выполнения обязанностей и не могут рисковать безопасностью участников, которые выйдут «на улицу, полную насилия, поддержанного правительством, патриархатом и пророссийскими силами»;
  • за несколько часов до начала мероприятия на место акции и к офису Tbilisi Pride на улице Ахвледиани пришли противники проведения ЛГБТ-марша. Они напали на журналистов, прибывших освещать шествие: их закидывали бутылками и камнями;
  • несколько человек залезли на балкон офиса Tbilisi Pride, сорвали с него радужные флаги, а после сожгли их, передаёт 1tv. «Эхо Кавказа» сообщает, чтомитингующие сняли флаг Евросоюза у здания парламента Грузии, разогнали палатки оппозиции, а также выбили входную дверь организации «Сирцхвилия» («Позор»);
Alarming images from #Georgia! Extremist hooligans threaten today’s #LGBT #pride in Tblisi. @vvd calls on the authorities to protect participants and journalists! European leaders need to put pressure on Georgia to immediately safeguard freedom and equal rights. @TbilisiPride🏳‍🌈 https://t.co/lqKbGPKn9F
  • представитель противников прайда Варлам Голетиани заявил, что он и его сторонники вышли на митинг по призыву грузинской патриархии. «Мы против идеи „Прайда“ и пропаганды определенного образа жизни», — сказал он;
  • в патриархии Грузии призвали противников марша протестовать мирно и не применять насилие. «Мы отмежевываемся от любого насилия, призываем всех воздерживаться от агрессивных действий», — заявил протоиерей Андрия Джагмаидзе;
  • по данным «Эха Кавказа», на акции пострадали более десяти журналистов. Руководитель неотложной помощи «Нью Хоспиталс» Михаил Бериашвили заявил, что один человек получил травму головы и перелом костей носа: ему потребовалось хирургическое вмешательство;
  • один из протестующих ранил ножом иностранца. Полиция задержала нападавшего и возбудила дело о попытке умышленного убийства;
  • ЕС и ООН призвали власти Грузии обеспечить защиту участников марша и их право на свободу собраний, а посольство Великобритании распространило заявление, где отметило, что насилие, угрозы в адрес сообщества ЛГБТК+ наносят ущерб репутации страны;
  • утром полиция Грузии призвала организаторов парада отказаться от его проведения «из-за масштабов акции, запланированных на проспекте Руставели группами противников», а премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что проведение марша «нецелесообразно» и для большинства граждан «неприемлемо»;
  • председатель парламента Каза Кучава осудил применение насилия в отношении журналистов, а народный защитник Грузии Нино Ломджария выразила поддержку журналистам и призвала МВД немедленно начать поиск напавших на их лиц. МВД возбудило два уголовных дела — о нападении на журналистов и насилии.
It’s a sad day for #Georgia’s 🇬🇪 democratic development. Violent far-right crowds supported by Church & emboldened by incredibly irresponsible statement of PM @GharibashviliGe gathered in Tbilisi center to prevent Pride March, attacking journalists & breaking into Pride office https://t.co/UdsZ4AA3lM
A sad and embarassing day for #Georgia 🇬🇪. Far-right protesters went on a rampage during #Tbilisi Pride today, breaking into the @TbilisiPride office to tear down the 🏳‍🌈 flag as police stood by and watched.

TbilisiPride was forced to cancel their event https://t.co/jpJFkOaApx
Так сейчас выглядит центр Тбилиси — люди танцуют, поют и веселятся. Это не национальный праздник, просто противники гей-парада в центре столицы Грузии празднуют его отмену.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60e2e0a59a7947288baf9d06 https://t.co/hGwP4YzO5p
0
434 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
210
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Вместо парада геев состоялся парад пидоров

Ответить
91
Развернуть ветку
Главный нос

Штраф за заезженную шутку

Ответить
15
22 комментария
Развернуть ветку
Mikhail Mikhailovich

обожаю тж, самый залайканный коммент - это оскорбление. Ну не хотят люди гей-парад в своем городе, вы врач им диагнозы ставить? p.s. даже интересно сколько минусов наберу.

Ответить
–20
Развернуть ветку
Щячло Попячтса

Не хотеть парада и идти избивать людей и портить вещи немного разные вещи.

Ответить
49
19 комментариев
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Burakku Soru

А они чужую точку зрения не приемлют просто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Dolg

lol

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
116
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
54
Развернуть ветку
Ирина Ермолова

симпл димпл круче

Ответить
13
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Мне кажется, все мужики, которые так рьяно ненавидят геев, раз-два в жизни да отсасывали.

Ответить
82
Развернуть ветку
Главный нос

И что?

Ответить
16
Развернуть ветку
Грустная Псина

Могут повторить.

Ответить
91
1 комментарий
Развернуть ветку
AZP

И им понравилось

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Внатуре

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ты рьяно ненавидишь геев?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Странно, логичнее было бы заподозрить в отсосе тех мужиков, которые геев любят

Ответить
23
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Мне на геев пофиг, но я считаю их гнобление дегенератизмом того же сорта, что и гопничество

Ответить
20
38 комментариев
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Это обычные натуральны. Их то почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Ну этим видимо не понравилось, или они рассчитывали, а им не отсосали в ответ. Вот и вся агрессия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Все хорошо известные мне лично гомоненавистники оказались бисексуалами, *не принимающими* гомосексуальную часть своей личности. Известные мне *подлинные* гетеросексуалы относились к гомосексуалам в общем и целом *безразлично*. Точнее, на их отношении к гомосексуальным знакомым никак не сказывалась их половая ориентация. Некоторые относились к гомосексуальности с неодобрением, но без ненависти. Беседы с этими людьми на тему *невозможности* выбора половой ориентации нередко были эффективными.

Поэтому этот тбилисский дебош гомоненавистников вызывает у меня некоторую обескураженность. Что это такое? Восстание латентных бисексуалов? Или «массовый психоз»? Забавный феномен наблюдал у нескольких мамочек. Они боялись до истерики, до паники, что гомосексуальный мужчина может «заразить гомосексуализмом» их детей. Почему-то именно гомосексуальный *мужчина*, не женщина. Почему этих жителей Тбилиси так *сильно душевно трогает* половая ориентация других людей? В чём причина? 🤨

Ответить
22
Развернуть ветку
Игорь Панов

Виталий Иванович, а как читать (спрашиваю без негатива) *вот такие* фразы, какой они имеют эмоциональный окрас?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Panda BloodGod

Про ненависть и безразличие согласен, что-то в этом есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Panda BloodGod

Было бы прикольно, если бы потом бесновались противники проведения антигейского парада, а после них те, кто против проведения противников антигейского парада, и так далее. Как сломанный телефон

Ответить
1
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

О, рад, что Иванович не умер с голоду. 

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Сознательный франт

 Все хорошо известные мне лично гомоненавистники оказались бисексуалами, *не принимающими* гомосексуальную часть своей личности

Ответить
1
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Причина в том что в Сан Франциско нет бань полных лесбиянок в которых они имеют несчетное количество партнёров. А мужики эти бани имеют на каждом углу. Потому что мужская сексуальность очень сильно отличается от женской. 
И есть такие понятия как gay for pay, и изнасилования в тюрьмах во всем мире. 
Вот это настоящая токсичная маскулинность. 

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

Мужики которые ненавидят геев: отсасывали и им не понравилось
Геи: отсасывали и им понравилось

Вот и вся разница 😄

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Артур Мудрик

ветеран радужных войн, взятие цитадели, 2к21 в цвете 

Ответить
53
Развернуть ветку
Елизавета Михайлова

К видео бы саунд из Бенни Хилла, так все это карикатурно смотрится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Человеческий единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
45
Развернуть ветку
Андрей Лузин

А за крашенные волосы чтобы было тогда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виктор Омай

суровые волосатые гетеросексуальные грузины выебали бы такого мужчину в жопу без смазки

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Ебать, до ножей дошли

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нижний интернет

Потому что не в то ухо серьгу вставил. Всем известно, что если серьга в левом ухе - то ровный пацан, а если в правом - то геюга.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
35
Развернуть ветку
Alexander Sh

Да нет, скорее наши гомофобы будут негативно относятся и к неграм, и к эльфам с говорящими собакам, если их встретят. Это просто агрессивная (или пассивно-агрессивная) реакция на все отличающееся от них.

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Джон Керри

Хватит уже этих сказок. Вот прям там стоит толпа из нескольких тысяч и все они латентные гомосексуалисты. Иди лечи себя сам.

В человеческой природе всегда было свойство с неприязнью относится к разным отклонениям.

Ответить
–6
3 комментария
Развернуть ветку
Директор интернета

 могут сами "выбирать" свою ориентацию

В целом да, могут, как видно из материалов исследователей из Гарвардского университета и MIT: https://www.bbc.com/russian/news-49522882

 При этом, даже если гомосексуальность не предопределена генетически, как показывает это исследование, это не означает, что она не является в некотором роде неотъемлемой частью личности человека

Ваше предположение об ориентации как социальном конструкте даже имеет веские научные обоснования. Люди могут в свободный выбор, да.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Рыжий

 осознанно заставляет себя быть "нормальным"
Т.е ты таким образом хочешь сказать, что гомосексуализм это болезнь, которую можно подавить самому? Ну типа вируса герписа, да?

Ответить
–3
6 комментариев
Развернуть ветку
Евгений Ягуаров

А еще все расисты - уроды с гнилыми зубами, а сексисты - жалкие алкоголики и бомжи. 
Только такие и есть. И всегда так в истории и было. 

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Сами виноваты. Вечно на своих парадах требуют равных прав. Никто же не против геев, просто не говори никому, что ты гей. Лол, просто притворяйся гетеросексуалом, что сложного?

Ответить
–44
Развернуть ветку
Metalcoreman

какое узколобое мнение - просто не говори никому, что тебя ущемляют. 
еще так детки делают когда играют в прятки - закрывают глаза и думают, что их не видно

Ответить
46
3 комментария
Развернуть ветку
Телефонный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

ебать никто сарказм не выкупил

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
stikerman

Почему люди должны ради кого-то притворяться и быть удобными? Жизнь то у них только одна.

Ответить
5
24 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Слишком толсто.

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Вечно на своих парадах требуют равных прав.

просто притворяйся гетеросексуалом, что сложного?

Мм… Миша, это у Вас «шутка юмора» такая или троллинг? Не соображу. 🤨

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Борисова

Прячься, щемись, и никогда не упоминай, что ты русский.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Миша, сколько тебе лет? 

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Пидоры против геев

Ответить
26
Развернуть ветку
Евгений Ягуаров

если что, гомосексуалисты против, чтобы "пидор" использовали как оскорбление

Ответить
0
10 комментариев
Развернуть ветку
Pavel Voronin
Ответить
1
Развернуть ветку
Елизавета Михайлова

Сколько там США лет понадобилось со времен первых митингов за равенство чтоб на флаг не бросались? Лет тридцать? Наверное снг только к 2050 году придет к такому же пофигизму.

Ответить
24
Развернуть ветку
Anton Golovanov

Вот на примере Украины интересно посмотреть, она социально похожа, хоть и не в СНГ. В Киеве прайды проходят с 2015 (в 2020 временно приостановили, но в этом году пока на сентябрь планируют). Пока вроде какие-то мудаки пытаются бросаться каждый раз. Но если в 2015 по сути агрессивное быдло всё сорвало, а участников было ничтожно мало, то в 2019 участников было уже весьма много (около 9 тысяч) и прошло все мирно. Вроде какой-то проргесс виден.

Ответить
10
12 комментариев
Развернуть ветку
Olzhas Aitkaliyev

Теперь уже бросаются на американский флаг, найс стрелка повернулась

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Пофигизм? В этом году на флаг Лгбт добавили чёрную и коричневую полоски. Угадай зачем и кто это делает. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Николай Божен

Какой-то вкусвильный фест

Ответить
29
Развернуть ветку
Грустная Псина

Заходит грузин во вкусвилл, а там за кассой психологиня.

Ответить
23
Развернуть ветку
Виктор Омай

хочу узнать конец этой истории

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

психологей

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

Встречаются два грузина, один говорит:
— Гиви, ты где вчера был?
— С Гоги в шахматы играли.
— И кто кого?
— Ни кто ни кого, я же говорю — в шахматы играли! — Отвечает Гиви.

Ответить
20
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Екатерина Кузнецова

мда 

Ответить
12
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

мдма

Ответить
7
Развернуть ветку
Владислав Микк

-Я тебя выебу!
-А ты за или против геев?

Ответить
13
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Эээ, слиш

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Грузинский гей-парад - прям начало анекдота какое-то 

Ответить
13
Развернуть ветку
Дуд Волро

А что еще ожидать от радикальных националистов? Такие порванки, так легко рвутся из за лгбтшного флага)0

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Дархан Нұрғабылов

Вообще надо просто запретить СМИ освещать темы лгбт в любом ее проявлении. И тогда не будет всех этих ссаных проблем

Ответить
–20
4 комментария
Развернуть ветку
Sasha Tsereteli

Следующая новость: ВкусВилл запускается в Грузии

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Олейников

А еще тут некоторые спрашивают зачем геем какие-то права? Как насчет банального права не быть отп*зженным просто за факт своего сущестовования? Или думаете их только по праздникам бьют?

Ответить
7
Развернуть ветку
Эпапа

Надеюсь братья-украинцы возьмут пример с братьев-грузинов.
Братья-Азовцы, не подведите!

Ответить
–44
3 комментария
Развернуть ветку
Евгений Ягуаров

Но Варламов только что написал, что Грузия - супер-безопасная страна. 

Что это было? Срыв прайда - провокация пригожинских?

Ответить
–1
28 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Kakomicli

Не призываю бить геев и прочие меньшинства, но чего ходить и по улице орать-то?

Ответить
–8
13 комментариев
Развернуть ветку
Metalcoreman

Вот почему прайд называется прайдом

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Dennis Ko

О, а я точно такое же в зоопарке видел. 
Там еще было написано «не кормить, не дразнить»

Ответить
4
Развернуть ветку
Ann Partovi

Так люди не хотят парад геев в своем городе, зачем геи идут на эту акцию? Что за умозрительный взгляд "мир во всем мире"? Что за глупость и тупизна у руководителей ЛГБТ? Люди такие, какие они есть, потом массово все поменяется при смене поколения. Че вы этим хотите доказать? Это как негры в 1800-е годы провели бы парад. Тут сотни лет устои не ломаются в странах бывшего СССР. Так за что вы боритесь? За PR своего сообщества, заранее понимая, что вас отпиздят? И вы не хотите избежать столкновения, просто массово запуская свою кинопродукцию и прочее. Люди должны сами поддержать вас, а не так, как желаете этого вы или ваши штабные руководители. Ну нет толенратности к тому, кто как с кем ебется в 21 веке на всей планете Земля. Это ведь не значит, что такое навсегда. 

Может, через пару веков вообще понятие тела будет устаревшим, а вы тут про еблю, любовь, секс, траханье, свободу любви. Не надо преувеличивать роль любви и прочего. Агрессия куда больше делов натворила, любовь это такая пилюля сладкая, дабы проглотить килограмм золы 

Ответить
–4
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

почему русские называют грузин обезьянами и неандертальцами, а чеченцев не называют?

Ответить
2
7 комментариев
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva

Почему на ТЖ такое позитивное отношение к движению LGBT2SQ+, но в целом негативное и насмешливое - к феминизму?

Ответить
0
27 комментариев
Развернуть ветку
Иван Сидоров

Когда пройдет гей-парад в Казахстане? 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Варлам Голетиани заявил, что он и его сторонники вышли на митинг по призыву грузинской патриархии
Везде эти ребята. 

Ответить
3
Развернуть ветку
teinaaVa

Вот это и есть демократия. Люди вышли и решили что парада не будет.

Ответить
–6
2 комментария
Развернуть ветку
Leona Lévay

Может быть Грузия просто не хочет ЛГБТ-пропаганду по улицам. И что? Все твиттер посты были из-за границы. Не разрешить грузинам решить сами?

Ответить
–6
4 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Гетеросексуалы настолько слабы, что боятся любого проявления гомосексуализма в обществе.

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Я слышал что геем можно стать даже онлайн, если вдруг прочитать про это. А если поговорить с геем, то сразу у нескольких поколений меняется гетероген на геяген.

СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ ЧИТАТЬ

Все у кого есть айфоны, вы в опасности!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Baileys

организаторы подчеркнули, что не ожидают от МВД адекватного выполнения обязанностей и не могут рисковать безопасностью участников, которые выйдут «на улицу, полную насилия, поддержанного правительством, патриархатом и пророссийскими силами»;
пророссийскими силами»;
Знову рука Кремля

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Andrey Vasilev

Мда уж, в нато с таким народцем не попадешь. Только в родную гавань.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Alexander Sh

А вообще геям в таких странах для гей-парадов стоило бы вводить свои ЧОПы и СБ. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Tony Urban

Синдром ВкусВилла

Ответить
2
Развернуть ветку
Jimmy Hudson

Какая неожиданность, грузины оказались нетолерантными

Ответить
2
Развернуть ветку
Eugard

Резюмируем, что рановато им еще в ЕС и НАТО.

Ответить