Новости
Яна Ломакина

Журналист-«иноагент» хотел показать недостатки закона и перевёл 100 рублей губернатору. И его вызвали в МВД

На Дениса Камалягина написали заявление о даче взятки должностному лицу.

Управление экономической безопасности УМВД по Псковской области вызвало главного редактора «Псковской губернии» из-за перевода денег членам «Единой России». Его проверяют по статье о даче взятки должностному лицу. Об этом Денис Камалягин рассказал «Север.Реалиям».

В декабре журналиста внесли в реестр «СМИ, выполняющих функции иностранного агента». После этого Камалягин перевёл 100 рублей губернатору области Михаилу Ведерникову, 99 рублей — депутату от Псковской области Александру Козловскому, 60 рублей — мэру Пскова Ивану Цецерскому. Потом в отчёте для Минюста он указал, что эти чиновники получили финансирование от «иностранного агента».

Денис Камалягин так хотел показать недостатки закона, по которому чиновники во время предвыборной агитации обязаны указывать на связь с «иноагентом», если он перевёл им деньги.

Даже если после моих переводов их могут не признать иноагентами, то под поправку о лицах, аффилированных с иностранными агентами, они попадают 100%. В связи с этим они будут вынуждены отмечать в ходе своей агитации, что они аффилированы с иностранным агентом, то есть со мной, что они получали финансирование от меня. Эта информация должна занимать не менее 15% на их билбордах.

Денис Камалягин

Следователь рассказал Камалягину по телефону, что заявление о даче взятки на него написал житель Москвы Игорь Коклач. На вопросы «Север.Реалий» он не ответил и закрыл страницу во «ВКонтакте». Камалягин предполагает, что написавший заявление — «просто штатный жалобщик».

* * *

Главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина признали «иностранным агентом» за гонорары от издания «Север.Реалии» — подразделения «Радио Свободы», которое внесли в список СМИ-иноагентов в феврале 2020 года.

#новости #иноагенты