Новости
Sasha Shambilova

В Японии женщина попыталась потушить Олимпийский огонь водяным пистолетом. Её арестовали

Она выступила против соревнований из-за пандемии Covid-19.

На видео жительница Японии пытается потушить Олимпийский огонь с помощью водяного пистолета и кричит: «Конец Олимпийских игр». После этого к ней подходят стюарды.

Эстафета проходила в префектуре, на северо-востоке от Токио. После случившегося женщину задержали за «преднамеренную стрельбу в бегуна и вмешательство в эстафету», сообщила Vice заместитель начальника полиции в городе Мито Нориаки Нагацука.

Вы не можете стрелять водой в людей без уважительной причины. Она явно не играла — это не детская игра.

Нориаки Нагацука

Пытаясь потушить главный символ Олимпийских игр, женщина выразила протест против их проведения. Согласно опросу Kyodo News, 86% процентов жителей страны опасаются, что соревнования плохо повлияют на статистику заболеваемости Covid-19.

В Японии вакцинировались 14% населения. При этом, по заявлениям Международного олимпийского комитета (МОК), в олимпийской деревне уровень привитых достигнет 80% как среди спортсменов, так и среди журналистов.

Организаторы Олимпийских игр в Токио не раз заявляли о намерении провести «безопасные и надёжные» соревнования, угрожая депортацией и штрафами нарушителям правил. Спортсмены обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Им также запретили использовать презервативы, которые традиционно выдают с 1988 года для профилактики ВИЧ, до окончания соревнований.

На 6 июля в Японии зафиксировано более 807 тысяч случаев Covid-19. За 5 июля в стране заболели 1500 человек. Всего умерших — около 15 тысяч.

#новости #япония #олимпиада #covid19 #игрывтокио