Новости
Sasha Shambilova

Суд запретил приложениям Double Data использовать данные пользователей «ВКонтакте»

Также с Double Data взыскали символическую компенсацию в размере рубля.

Арбитражный апелляционный суд постановил, что в действиях Double Data присутствуют нарушения в использовании данных пользователей соцсети. Приложения собирали имена, фамилии, даты рождения и другую открытую информацию в коммерческих целей без разрешения. Об этом сообщается в блоге «ВКонтакте».

Действия Double Data нарушают права пользователей ВКонтакте. Наша работа не останавливается — мы продолжим защищать данные нашей аудитории. Пользователи ВКонтакте доверяют своему окружению и знакомой площадке, поэтому мы считаем важным оправдать их доверие и предотвратить бесконтрольное и незаконное использование информации.

пресс-служба «ВКонтакте»

В первой инстанции «ВКонтакте» отказали в требовании запретить Double Data собирать и использовать данные пользователей.

В июле 2019 года соцсеть потребовала изъять из оборота три приложения Double Data, в которых содержатся данные о 36 миллионах пользователей социальной сети. Разбирательства идут с 2017 года. Суд первой инстанции отклонил иск «ВКонтакте», апелляционная инстанция встала на сторону соцсети. После этого кассация отменила предыдущие решения и отправила дело на новое рассмотрение.

Софт Double Data позволяет на основе открытых данных пользователей соцсетей оценивать их кредитоспособность, выявлять риски мошенничества в интересах банков.