Новости
Ольга Щербинина

ФСБ задержала консула Эстонии в Петербурге. МИД страны назвал это «постановкой российских властей»

Дипломату вменили получение секретной информации от россиянина.

О задержании Марта Лятте сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Сотрудники спецслужбы задержали его с поличным «при получении от российского гражданина материалов закрытого характера», говорится в сообщении. Что это за материалы, не уточняется.

«Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации», — заявили в спецслужбе. К дипломату применят меры, предусмотренные нормами международного права, добавили там.

Обновлено в 20:50

Пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик заявила, что обвинения в адрес задержанного безосновательны. Она объяснила, что Март Лятте находился на рабочей встрече в Санкт-Петербургском политехническом университете. После этого ФСБ задержала его на полтора часа.

В эстонском МИДе ситуацию с задержанием консула назвали «постановкой российских властей». «Это ещё один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС», — сказала Леммик.

Обновлено 3 августа

В ФСБ заявили, что объявленный персона нон-грата эстонский консул Март Лятте пытался получить от россиянина информацию о планах России в Арктике.

* * *

В апреле в Петербурге задержали украинского дипломата Александра Сосонюка. По данным ФСБ, он получил закрытую информацию из баз правоохранительных органов. Сосонюка выслали из России. Украина в ответ выслала одного из сотрудников посольства России в Киеве.

#новости #фсб #эстония