Новости
Яна Ломакина

Роскомнадзор заблокировал сайт о марийцах MariUver из-за заметки о самосожжении удмуртского учёного

Причина блокировки — информация о способе совершения самоубийства.

О блокировке сайта о марийцах и финно-угорских народах MariUver сообщается в группе ресурса в фейсбуке. Внимание на решение Роскомнадзора обратил журналист «Идель.Реалий» Тодар Бактемир.

«При переходе по ссылке открывается страница сайта, где пользователем Idel.Реалии размещён текст "Марийские активисты почтили память Альберта Разина", в котором содержится информация о возможном способе совершения самоубийства», — так ведомство объяснило блокировку MariUver.

Заметка сайта MariUver — перепечатка статьи «Идель.Реалий» об ижевском учёном Альберте Разине. Он поджёг себя во время пикета против ассимиляции удмуртов, их перехода с этнического языка на русский и бездействия властей в этой ситуации.

Основатель MariUver Василий Николаев удалил заметку и отправил уведомление на электронную почту Роскомнадзора.

Николаев написал в фейсбуке, что «государственные СМИ выдают такую же информацию, "в которой содержится информация о возможном способе совершения самоубийства"», но их не блокируют. Он привёл в пример материал «Вестей» о самосожжении жителя Новосибирской области.

Почему Роскомнадзор не блокирует vesti.ru, а лишь «Идель.Реалии» и мой сайт MariUver за перепечатку оттуда?

Василий Николаев
* * *

В сентябре 2019 года заслуженный деятель науки Удмуртии 79-летний Альберт Разин вышел к зданию Госсовета на пикет в защиту удмуртского языка и поджёг себя. Мужчину доставили в больницу, где он скончался. Разин получил ожоги почти 100% тела.

До самосожжения он обращался к депутатам республики с призывом «Удмуртский этнос исчезает. В ваших силах спасти его!». К зданию Госсовета он вышел с плакатом «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

#новости #роскомнадзор #регионы