Новости
Ольга Щербинина

Контейнеровоз Ever Given, на шесть дней заблокировавший Суэцкий канал, покинул Египет

Судно пробыло там чуть больше трёх месяцев.

Корабль стоял районе Большого и Малого Горьких озер между двумя отрезками канала. После снятия с якоря Ever Given проследовал в сторону Средиземного моря, сообщает ТАСС.

В ближайшее время пройдёт церемония подписания мирового соглашения между администрацией канала и компанией-судовладельцем.

6 июня египетский суд официально снял арест с контейнеровоза. Управление канала потребовало от владельца судна компенсацию в 916 миллионов долларов, но в мае сумму согласилось снизить до 550 миллионов. Из них 200 миллионов — залог наличными.

Грузовой корабль Ever Given — один из самых больших контейнеровозов в мире — сел на мель и парализовал движение в Суэцком канале 23 марта. Ever Given сняли с мели утром 29 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий судно не удавалось развернуть и отбуксировать к временной стоянке.

В этот же день в Суэцком канале возобновилась навигация, судно удалось эвакуировать. За время блокировки в очередь на проход выстроились более 400 судов, пробка растянулась почти до Индии.

#новости #evergiven