Новости
Sasha Shambilova

Президента Гаити застрелили. Нападавшие прокрались ночью в его резиденцию

Жена Жовенеля Моиза скончалась в больнице от ранения.

Фото Getty Images

Информацию об убийстве Жовенеля Моиза подтвердил премьер-министр страны Клод Жозеф. Он назвал произошедшее «одиозным, бесчеловечным и варварским» нападением.

Заявление премьер-министра Гаити 

Моиза застрелили в собственном доме в час ночи по местному времени. Также ранена жена президента. В заявлении премьер-министра сообщается, что нападавшие говорили на испанском языке.

Обновлено (15:50)
Жена президента Гаити Мартин Моиз скончалась в больнице. Её госпитализировали после нападения. Об этом <a href="https://www.diariolibre.com/actualidad/muere-primera-dama-de-haiti-martine-moise-tras-ataque-al-mandatario-ED27350488" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> Diario Libre.

По словам премьер-министра Жозефа, теперь он отвечает за страну. Об этом сообщает AFP.

* * *

Жители Гаити называли Жовенеля Моиза «ставленником Вашингтона» и обвиняли в коррупции и высокой инфляции. Во время одного из митингов в Гаити протестующие сожгли американский флаг и проскандировали: «Долой американцев» и «Да здравствует Путин!». В акции участвовали примерно 200 человек. Они требовали отставки Моиза и просили помощи у России, Китая и Венесуэлы.

Постоянные протесты проходили в Гаити с момента победы Моиза на выборах 2016 года. Его обвиняли в хищении из государственного бюджета и в спонсировании нападений, в результате которых погибли минимум 240 человек.

Моиз стал президентом одной из беднейших стран мира в 2017 году. Страна занимает 174 место из 183 по уровню восприятия коррупции в рейтинге Transparency International за 2020 год.

#новости #гаити