Новости
Артём Мазанов

Пользователи «Госуслуг» пожаловались на ошибочные сертификаты о перенесённом Covid-19. Такие же пришли переболевшим

В письме предлагается посмотреть сертификат об иммунизации, но на сайте его нет.

Скриншот TJ

«Госуслуги» прислали редактору TJ уведомление о присвоении QR-кода и сертификата об иммунизации после перенесённого Covid-19, который действует полгода. В блоке письма, где должны быть сведения о медицинской организации и дате выздоровления, никаких данных нет.

Вы переболели COVID-19, и теперь у вас есть сертификат об иммунизации — он электронный и действует полгода. QR-код позволяет легко и быстро подтвердить, что вы болели коронавирусом.

текст письма

По ссылке из письма открывается страница на которой указано, что «данные о перенесённом заболевании не найдены». Там можно лишь записаться на прививку.

Скриншот TJ

Редактор TJ не болел Covid-19 и не обращался в медицинские организации с симптомами заболевания: у него пройден курс вакцинации в начале 2021 года. Другие данные на сайт госуслуг не загружались.

Скриншот TJ

Такое же письмо пришло отцу другого редактора TJ, который переболел коронавирусом в апреле 2020 года.

Такие же жалобы появились и в твиттере. Пользователь госуслуг, который переболел коронавирусом в ноябре 2020 года, тоже получил сертификат только 7 июля. Поддержка сервиса говорит, что «уведомление отправлено со стороны Минздрава».

Тем, кто переболел коронавирусом, в письме прислали дату выздоровления.

Блок telegram недоступен

#новости #covid19