Новости
Ольга Щербинина

В Мексике дом наркобарона Эль Чапо разыграют в лотерею

Всего власти разыграют 22 объекта, а полученные деньги отправят на покупку вакцины от Covid-19.

Задержание Эль Чапо в 2014 году Фото AFP

Власти Мексики разыграют дом, из которого наркобарон Хоакин Гусман Лоэра, известный как Эль Чапо, сбежал в 2014 году. Здание находится в Кулиакане, штат Синалоа, пишет Би-би-си.

Недвижимость с двумя спальнями стоит около 184 тысяч долларов. Дом разыграют 15 сентября, за день до Дня независи Мексики.

Гусмана, сбежавшего из тюрьмы строгого режима в 2001 году, нашли в 2014 году — тогда наркобарону удалось скрыться через туннель, соединённый с ливневой канализацией. Через несколько дней Эль Чапо задержали. В 2015 году он снова сбежал из тюрьмы, но через полгода его снова поймали.

Гусман был одним из крупнейших торговцев наркотиками и в 2009 году вошёл в список самых богатых людей мира по версии Forbes. Его состояние оценили в миллиард долларов.

В июле 2019 года Эль Чапо приговорили к пожизненному заключению. Суд постановил, что Гусман ответственен за контрабанду кокаина и других наркотиков в течение 25 лет. Также сообщается, что его картель пытал и убивал тех, кто мешал наркобизнесу.

В розыгрыше также будет участвовать особняк бывшего лидера картеля Хуареса Амадо Каррильо. Его оценивают примерно в 3,8 миллиона долларов. Всего мексиканские власти разыграют 22 объекта на общую сумму 12,5 миллиона долларов. Полученные деньги пойдут на покупку вакцин от коронавируса.

#новости #мексика