Новости
Sasha Shambilova

Минздрав Аргентины: среди 7 миллионов вакцинированных «Спутником V» выявили менее 0,1% тяжёлых побочных эффектов

Всего побочных эффектов от российской вакцины — 0,5%.

Фото из твиттера Juan Carlos Kopriva

Минздрав Аргентины опубликовал отчёт по побочным эффектам от вакцин. Первым из российских СМИ на это обратил внимание «Дождь».

Сейчас в стране применяют три препарата: «Спутник V», Covishield от AstraZeneca и Sinopharm. При этом больше половины из всех жителей вакцинировали российской вакциной — число доз практически достигло семи миллионов, что делает данные аргентинских властей самым большим доступным для открытого изучения исследованием.

  • Из 12,8 миллионов вакцинированных жителей Аргентины почти семь получили дозу «Спутника V». Данные отчёта собирались до 2 июня 2021 года.
  • Всего зарегистрировали около 38 тысяч побочных эффектов от российской вакцины. В процентном соотношении это 0,5% от общего числа инъекций. Чаще всего среди них — головная боль, температура, слабость и воспаление на месте укола.
  • В Аргентине признали тяжёлыми побочными эффектами 307 случаев. Из них 194 (0,002% от общего числа инъекций) пришлось на «Спутник V»; 71 из 2,3 миллионов привитых — на Covishield; 42 из 3,5 миллионов — на Sinopharm.
  • Пяти случаям тяжёлых побочных эффектов присвоили «неопределённый» статус. Их связь с вакцинацией напрямую не доказана. Среди них — по два случая синдрома Гийена-Барре и тромбоцитопении (снижения уровня тромбоцитов в крови), а также один случай патологии сердечно-сосудистой системы — перикардита.
  • Вероятно, в отчёте идёт речь о первом компоненте «Спутника V». По данным Our World in Data, на 2 июня из 9,92 миллионов вакцинированных только 2,88 пришли двумя компонентами. Это связано с задержками поставок из России.

#новости #аргентина #covid19 #вакцинация