Новости
Артём Мазанов

Станислава Черчесова уволили с поста главного тренера сборной России по футболу

Российский футбольный союз расторг с ним контракт после провала на Евро.

Фото Getty Images

Российский футбольный союз назвал это совместным решением с Черчесовым. Об этом сообщается в телеграм-канале организации.

Российский футбольный союз начнёт поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года.

Российский футбольный союз

«Чемпионат» называет одними из главных кандидатов на место Черчесова бывшего тренера сборной Германии Йоахима Лёва, с которым сборная выиграла чемпионат мира по футболу-2014, и главного тренера молодёжной сборной Германии Штефана Кунца. По данным «РБ Спорт», тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, Сергей Семак («Зенит») и Валерий Карпин («Ростов») отказались возглавить национальную команду.

* * *

Черчесов возглавлял сборную России с 2016 года. Под его руководством сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года. Он входит топ-5 самых высокооплачиваемых главных тренеров на Евро-2020 — по данным «Чемпионата», он получает 2,5 миллиона евро в год. Его контракт был до 30 декабря 2022 года.

На Евро-2020 сборная России заняла последнее место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Россияне проиграли Бельгии со счетом 0:3 и Дании со счетом 1:4. Единственная победа на групповом этапе была в матче с Финляндией — 1:0.

#новости #футбол