Новости
Артём Мазанов

«Ну не было вакцины, не было»: в Калужской области медсестра вколола пациентам воду для инъекций вместо вакцины

Губернатор рассказал, что сейчас медсестра в отпуске, но «вряд ли из него выйдет».

Обновлено 9 июля:
вслед за медсестрой, от работы <a href="https://t.me/pdmnews/41059" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отстранили</a> врача поликлиники в Калужской области, который говорил медсестре, что «надо было честно сказать: вакцины нету».

По данным главы региона, 26 июня медсестра «испугалась сообщить пациенту, который был родственником врача той же больницы, что второй компонент вакцины от коронавируса закончился». Об этом Владислав Шапша написал в соцсетях.

Губернатор уточнил «Подъёму», что воду для инъекций вместо вакцины медсестра вколола двум людям. Он уверен, что «за столь халатное отношение к служебным обязанностям» медсестру уволят.

Трудно поверить, что подобная мысль вообще может прийти в голову взрослому человеку на ответственной работе. Но ведь что-то подтолкнуло медсестру к такому решению.

Владислав Шапша

Baza опубликовала видео, на котором медсестра признаётся, что вколола воду для инъекций.

* * *

Похожие случаи случались и в других странах: в Германии медсестра из-за разбитых ампул набрала в шприцы физраствор, их вкололи шестерым людям, а во Франции медики случайно вкололи 140 пациентам физраствор вместо вакцины Pfizer.

#новости #вакцинаотcovid19