Новости
Яна Ломакина

В Тбилиси несколько тысяч человек вышли на акцию протеста. Они требуют отставки премьера после смерти телеоператора

Александра Лашкарава избили противники марша ЛГБТ-сообщества — он попал в больницу, а после выписки его нашли мёртвым в квартире.

Фото «Новости-Грузия»

В столице Грузии несколько тысяч митингующих требуют отставки премьер-министра страны Ираклия Гарибашили. Поводом для протеста стала смерть оператора грузинского телеканала TV Pirveli Александра Лашкарава, пишет ТАСС.

Его избили, разбили голову, пинали ногами именем Бога и при помощи полиции, после чего он умер. Мы все знаем, что его убило. Его убили насильники и бездействие полиции.

Ника Оболадзе

Акцию протеста начали сотрудники телекомпании, затем к ним присоединились политики, активисты и другие. В знак солидарности с журналистами, пострадавшими 5 июля, участники надели белые рубашки, залитые красной краской. Митингующие потребовали от правительства уйти в отставку, дав время до утра 12 июля.

Фото Sputnik Грузия

Помимо Тбилиси, акции начались в Батуми, Зугдиди, Гори, Рустави, Телави, пишет издание «Новости-Грузия». В некоторых городах были молчаливые пикеты, в других собравшиеся призывали к отставке правительства.

Оператор грузинской телекомпании TV Pirveli Александр Лашкарава пострадал 5 июля во время нападения противников ЛГБТ-сообщества на журналистов, освещавших «Марш достоинства». Лашкарава получил переломы костей лица, его прооперировали и «в удовлетворительном состоянии» выписали из больницы.

Александр Лашкарава после нападения Фото: Гига Макарашвили / Facebook

11 июля мать нашла Александра мёртвым в квартире, сообщила телекомпания TV Pirveli, не назвав причину смерти. По данным «Новости-Грузия», ей могла стать тромбоэмболия, спровоцированная травмами.

После смерти Лашкарава МВД Грузии возбудило дело по статье «доведение до самоубийства».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала смерть оператора «огромной трагедией для всей страны». Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили выразил близким Лашкарава свои соболезнования.

* * *

5 июля организация «Тбилиси прайд», защищающая права представителей ЛГБТ-сообщества, планировала устроить в Тбилиси на проспекте Руставели марш своих сторонников. Против этого выступили защитники традиционных ценностей и радикалы — они с утра начали собираться на улице, чтобы не дать провести акцию.

Позже противники «Марша достоинства» переместились к зданию парламента. Наиболее агрессивно настроенные из них напали на журналистов, освещавших акцию, обвинив их в поддержке ЛГБТ-сообщества. Пострадали более 50 сотрудников СМИ.

#новости #протесты #грузия