Дамир Камалетдинов

Сборная Италии выиграла Евро-2020

Это первая победа страны на турнире за полвека.

Сборная Италии после первого гола Фото с сайта УЕФА

Сборная Италии выиграла Евро-2020 в финальном матче с английской сборной. Основное время матча закончилось со счётом 1:1, дополнительные таймы также не принесли голов. Всё решилось в серии пенальти, где сильнее оказалась сборная Италии со счётом 3:2.

Матч на лондонском стадионе «Уэмбли» продолжался больше двух часов. Первый гол забила сборная Англии — на второй минуте голом отметился Люк Шоу.

Во втором тайме итальянская сборная сравняла счёт. Гол забил защитник Леонардо Бонуччи — из-за этого матч вошёл в историю как первый финал крупных турниров, в котором защитники забили более одного мяча. Кроме того, финал Евро-2020 стал первым финалом турнира за 21 год, в котором забили обе команды.

Для Италии победа стала первым выигрышем на Евро более чем за 50 лет — в прошлый раз страна побеждала в 1968 году, хотя трижды проходила в финалы. Англия впервые в своей истории забила 11 мячей на одном турнире и прошла в финал. До этого команда выигрывала бронзу в 1968 году и выходила в полуфинал в 1996 году.