Новости
Ольга Щербинина

На Кубе прошли крупнейшие за 30 лет антиправительственные митинги. Протестующие требовали ускорить темпы вакцинации

Их также возмущает экономический кризис и дефицит продуктов.

Фото EPA

В стихийных протестах приняли участие тысячи человек, сообщает Аssociated Press. Они прошли маршем по нескольким городам, включая Гавану. Полиция применила против участников акций слезоточивый газ и перцовые баллончики. Журналисты AP насчитали не менее 20 задержанных.

Кубинцы возмущены крахом экономики, а также ограничениями гражданских свобод и действиями властей по борьбе с пандемией, пишет «Би-би-си». Протестующие требовали ускорения программы вакцинации от коронавируса. В последние дни на Кубе отметили рост числа заболевших. На прошлой неделе на Кубе одобрили вакцину собственного производства Abdala 2.

«Настал день: мы не можем больше этого терпеть. Нет еды, нет лекарств, нет свободы. Они не дают нам жить. Мы устали», — сказал один из протестующих.

Тысячи сторонников правительства также вышли на улицы после того, как президент выступил по телевидению, чтобы призвать их защищать революцию. Речь идёт о восстании 1959 года, положившем начало десятилетиям коммунистического правления.

Президент Мигель Диас-Канель сказал, что протесты стали провокацией наёмников, нанятых США для дестабилизации страны, и пообещал «революционный ответ». По его словам, за организацией протестов стоит «кубинско-американская мафия», которая организовала масштабную кампанию в соцсетях.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан поддержал протестующих.

В последний раз кубинцы выходили на улицы в 1994 году. Тогда протесты, проходившие в Гаване, быстро подавили.

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии на Кубе коронавирусом заразились 238 тысяч человек, 1,5 тысячи погибли.

#новости #куба #протесты