Новости
Sasha Shambilova

Захарова: дипломат США украл железнодорожный стрелочный указатель под Тверью

Представитель МИД России сравнила инцидент с рассказом Чехова «Злоумышленник».

Фото РИА «Новости»

По словам Марии Захаровой, весной 2021 года кто-то снял указатель на железнодорожной станции Осташков в Тверской области. По камерам видеонаблюдения полиции заметила мужчину, который сел в машину с дипломатическими номерами красного цвета.

Позже автомобиль остановили в Тверской области за нарушение правил дорожного движения. За рулём сидел работник посольства США.

Зачем сотруднику американской дипмиссии стрелочный указатель? Грузила из него, как делал герой рассказа «Злоумышленник» А.П.Чехова, не получатся. Это была какая-то тайная сверхсекретная шпионская операция по похищению железнодорожного стрелочного указателя из Тверской области?

Мария Захарова

Захарова также отметила опасность поступка, который, по её словам, совершил американский дипломат. Он «подверг жизни и здоровье пассажиров поездов», поскольку железная дорога — это зона повышенной опасности.

По словам представителя российского МИДа, сотрудника не стали лишать дипломатического иммунитета. Вскоре он покинул Россию и уехал в США.

«Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведёт это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!» — разъяснял следователь из чеховского рассказа мужику с железнодорожными гайками. Сложно было вообразить, что сотруднику иностранной дипмиссии так же разъяснять надо. Кстати, рассказ Чехова «Злоумышленник» на английский переведён.

Мария Захарова
Обновлено (16:02)
НТВ <a href="https://www.ntv.ru/novosti/2577803/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опубликовал</a> кадры, на которых якобы дипломат крадёт стрелочный указатель. По данным телеканала, его зовут Паркер Уилсон.

#новости