Новости
Sasha Shambilova

Погибших от Covid-19 будут бесплатно хоронить на петербургских кладбищах, чтобы разгрузить крематорий

Семьям умерших нужно заплатить только за гроб и венки.

Ритуальные компании также готовы бесплатно транспортировать тела из морга. Акция действует с 12 июля. Об этом президент Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Валерий Ларькин рассказал «Фонтанке».

Он заявил, что такое решение приняли из-за возросшей нагрузки на крематорий Петербурга.

Крематорий работает сейчас в полную мощность — все 14 печей задействованы, но вместо 120 человек туда везут по 360 ежедневно, хотя сейчас и пошло снижение. Крематорий такую политику ввёл, чтобы освобождать морги в больницах, чтобы там не было завалов. Снизив цены, мы поможем разобраться с теми проблемами, которые сейчас есть.

Валерий Ларькин

По словам Ларькина, акция пока не ограничена по времени. Ассоциация готова оказывать бесплатные ритуальные услуги, «сколько нужно будет городу».

По данным «Фонтанки», из-за очередей в крематории гробы по несколько дней стоят на жаре. ГУП «Ритуальные услуги», отвечающее за работу крематориев в Петербурге, заявили, что эта ситуация уже нормализуется.

В городском комитете по промышленной политике, инновациям и торговле отвергли заявления «Фонтанки». Ведомство рассказало, что загруженность крематория не превышает 90%, а все гробы хранятся в специальном помещении.

В начале июля аналитики заметили «странности» в статистике Covid-19 в Петербурге. Тогда в городе официально болели коронавирусом 711 человек — при этом было занято более 10 тысяч коек.

#новости #covid19 #петербург