Новости
Sasha Shambilova

В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Его обещали отреставрировать

По словам активистов, в здании требовались лишь локальные замены.

Фото «Пензы Онлайн»

О сносе здания в парке имени Белинского, которое построили в 1928 году, сообщило Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

По данным организации, сруб здания требовал лишь локальных замен, но на просьбы пересмотра плана реставрации не ответили ни правоохранительные органы, ни зампреда правительства области Олег Ягов. ВООПИК собирается подавать жалобу в Москву.

Сейчас, когда сняли обшивку и стало видно состояние сруба, требующего лишь локальных замен, мы получаем возмущённые сообщения от реставраторов с призывом принять меры для остановки данных работ, которые можно рассматривать как вандализм, а не сохранение объекта культурного наследия. ЦС ВООПИК разделяет мнение, что это не реставрация, а уничтожение ОКН.

ВООПИК

Здание обещают восстановить к 2023 году, на его реставрацию выделили более 350 миллионов рублей. Об этом сообщал врио замминистра культуры региона Владимир Карпов. Ягов обещал, что новый планетарий будет в два раза больше предыдущего, а также в нём оборудуют безопасную электропроводку.

Внешний облик планетария останется прежним, ведь это объект культурного наследия, а вот «начинка», конечно же, будет другой: самое современное оборудование как в купольном зале, так и в других помещениях.

Владимир Карпов

В январе Ягов также обещал, что планетарий сносить не будут, поскольку в нём есть 30% пригодных конструкций.

Здание построили в 1928 году, до 1969 здесь работала Пензенская гидрометеослужба. В 1954 в постройку завезли первый прибор для планетария, 10 лет назад его закрыли на реставрацию.

#новости #регионы #архитектура