Новости
Sasha Shambilova

На сайте стопкоронавирус.рф перестали сообщать статистику по активным случаям Covid-19

Потому что «СМИ неправильно её интерпретировали».

Последний раз график активных случаев, то есть тех, кто болеет прямо сейчас, выкладывали 8 июля. Тогда их число достигло более 432 тысяч. На это обратили внимание в РБК.

Обычно число активных случаев появлялось в разделе «Оперативные данные». Теперь, чтобы понять количество болеющих, нужно из суммы всех заразившихся вычесть сумму всех выздоровевших и погибших.

Сотрудники АНО «Национальные приоритеты», разработавшие сайт стопкоронавирус.рф, сообщили РБК, что СМИ часто интерпретировали график активных случаев неправильно. По их словам, его нужно рассматривать только в динамике как характеристику развития пандемии.

Несмотря на соответствующее пояснение к колонке, опубликованное на сайте, некоторые СМИ его интерпретировали неправильно. Редакция сайта «Стопкоронавирус.рф» проанализировала сообщения в СМИ и приняла решение убрать колонку «Активные случаи» как неинформативную.

Baza отметила, что число активных случаев перестали выкладывать после того, как аналитики заметили «странности» в статистике Covid-19 в Петербурге. Тогда в городе официально болели коронавирусом 711 человек — при этом было занято более 10 тысяч коек.

#новости #covid19